Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предварительное слушание. Предварительное слушание в стадии назначения судебного засе­дания (предания суду)



Предварительное слушание в стадии назначения судебного засе­дания (предания суду) проводится при наличии:

1) ходатайства стороны об исключении доказательства из имеющейся в уголовном деле их системы (о недопустимости доказа­тельства в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ), заявленно­го согласно требованиям уголовно-процессуального закона;

2) оснований для возвращения уголовного дела прокурору в слу­чаях, указанных в ст. 237 УПК РФ;

3) оснований для приостановления или прекращения уголовного дела или уголовного преследования;

4) ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

В данном случае имеется в виду возможность рассмотрения уго­ловного дела о тяжком или особо тяжком преступлении заочно (в отсутствие подсудимого);

5) ходатайства о рассмотрении и разрешении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ любое ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу может быть заявле­но каждой из сторон после:

а) ознакомления с материалами уголовного дела;

6) направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех сутоксо дня получе­ния обвиняемым копии обвинительного заключения или обвини­тельного акта1.

Общий порядок предварительного слушания в стадии назначе­ния судебного заседания регулируется ст. 234 УПК РФ.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в за­крытом судебном заседании с участием сторон и с соблюдением требований глав 33, 35 и 36, с изъятиями, установленными гла­вой 34 (ст. 234-239 УПК РФ).

Таким образом, в процессе предварительного слушания подле­жат соблюдению требования, касающиеся:

а) общего порядка подготовки к судебному заседанию;

б) общих условий судебного разбирательства;

в) порядка подготовительной части судебного разбирательства. Уведомление сторон об их вызове в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за трое сутокдо дня проведения предварительного слушания.

По ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие.

В отсутствие обвиняемого может быть проведено предваритель­ное слушание по ходатайству одной из сторон, если присутствуют основания для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Неявка других своевременно и надлежащим образом извещен­ных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

Если стороной заявлено ходатайство об исключении доказатель­ства, то судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возра­жения против данного ходатайства.

При отсутствии возражений судья удовлетворяет данное хода­тайство и выносит постановление о назначении судебного заседа­ния, если отсутствуют иные основания для проведения (продолже­ния) предварительного слушания.

Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если дан­ные доказательства и предметы имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допро­шены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом'.

При этом нужно помнить о том, что лица, обладающие свидетель­ским иммунитетом, могут быть допрошены при наличии их согласия2.

Предварительное слушание завершается оглашением судьей при­нятого им решения, которое он выносит в совещательной комнате.

В ходе предварительного слушания ведется протокол (ст. 234 УПК РФ).

Определенными особенностями обладает порядок производст­ва предварительного слушания при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, который в основном регулируется ст. 235 УПК РФ.

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Копия такого ходатайства передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законом;

3) обстоятельства, обосновывающие ходатайство об исключении Доказательства.

Судья вправе при разрешении данного вопроса допросить свидете­ля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве.

Если одна из сторон возражает против исключения доказатель­ства, то судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представ­ленные сторонами.

При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, за­явленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре (на стороне обвинения).

В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, зая­вившей ходатайство.

Если судья принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет свою юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также не может быть подвергнуто исследованию и использованию в ходе судебного разбирательства.

Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяж­ных заседателей, то судья, стороны либо иные участники судебного разбирательства не вправе сообщать присяжным заседателям о су­ществовании доказательства, исключенного по решению суда.

При рассмотрении уголовного дела по существу в судебном раз­бирательстве суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмот­реть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности.

Постановление о направлении (передаче) уголовного дела о пре­ступлении по подсудности принимается судьей тогда, когда в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение по уго­ловному делу, что влечет изменение его подсудности.

Изменение обвинения должно быть отражено в содержании это­го судебного документа;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания.

Постановление о назначении судебного заседания выносится судьей тогда, когда отсутствуют основания для принятия иных уго­ловно-процессуальных решений.

Это решение может быть принято, например, если отсутствуют основания для прекращения уголовного дела или уголовного пре­следования.

Правда, в случае принятия решения о прекращении уголовного преследования не исключается вынесение постановления о назна­чении судебного заседания при определенных условиях, которые были рассмотрены нами выше.

При удовлетворении ходатайства об исключении доказательства и назначении судебного разбирательства судья в постановлении ука­зывает, какое доказательство исключается и какие материалы уго­ловного дела, обосновывающие исключение доказательства, не мо­гут быть исследованы и оглашены в судебном разбирательстве и использованы в процессе уголовно-процессуального доказывания.

При изменении в ходе предварительного слушания прокурором об­винения, если оно не меняет подсудности уголовного дела, судья также это отражает в постановлении о назначении судебного разбирательства.

Если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставле­нии дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что были нарушены требования ч. 5 ст. 109 УПК РФ, а предельный срок содержания под стражей в ходе предварительного следствия истек, то суд:

а) изменяет обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу;

б) удовлетворяет ходатайство обвиняемого;

в) устанавливает ему разумный срок для ознакомления с мате­риалами уголовного дела.

Судебные решения, принятые по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежат, за исключением решений о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, направлении уголовного дела по подсудности и назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения1.

Следовательно, в настоящее время с учетом решений Конститу­ционного Суда Российской Федерации подлежат обжалованию так­же решения о направлении уголовного дела по подсудности и приоста­новлении производства по уголовному делу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.