Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Смерть подозреваемого или обвиняемого



Уголовное дело возбуждается для того, чтобы в конечном счете виновное лицо понесло заслуженное наказание за совершение пре­ступного посягательства.

Смерть лица, когда доказано событие преступления и его со­вершение умершим, делает производство по уголовному делу бес­смысленным и беспредметным.

В данном случае «работает» принцип процессуальной экономии, элементом которого, на наш взгляд, является целесообразность.

Смерть лица не является препятствием к возбуждению уголов­ного дела, если это необходимо для:

а) реабилитации умершего (восстановления его доброго имени);

б) возобновления уголовного дела в отношении других лиц вви­ду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

5. Отсутствие заявления потерпевшего,если уголовное дело мо­жет быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключени­ем случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

В данном случае речь идет о делах частного и частно-публичного обвинения (уголовного преследования).

Отсутствие заявления означает, что уголовное дело возбуждено по заявлению других лиц или по заявлению пострадавшего, в кото­ром отсутствует ярко выраженное требование о привлечении право­нарушителя к уголовной ответственности.

В то же время отсутствие жалобы пострадавшего не препятству­ет возбуждению уголовного дела следователем или дознавателем с согласия прокурора в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

6. Отсутствие заключения судао наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 1, 3—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласиясоответственно членов Совета Фе­дерации, депутатов Государственной Думы, судей Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемо­го одного из лиц, указанных в п. 1, 3—5 ч. 1 ст. 448.

В данном случае речь идет о наличии обстоятельств, предусмот­ренных уголовно-процессуальным законом, по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Эти обстоятельства будут рассмотрены в соответствующей главе настоящего учебника.

Прекращение уголовного дела влечет одновременно прекраще­ние уголовного преследования.

Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (установления непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления).

Действующий уголовно-процессуальный закон разрешает пре­кращать уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в со­вершении преступления.

Такой подход законодателя следует признать обоснованным, ес­ли уголовное дело прекращается по реабилитирующим основаниям (например, за отсутствием события преступления) или по основа­ниям, безусловно требующим прекращения уголовного дела.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела следователь, орган дознания или дознаватель выносят постановле­ние об отказе в возбуждении уголовного дела.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголов­ного дела по результатам проверки сообщения о совершении пре­ступления конкретным лицом (или лицами) следователь, дознава­тель или орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбужде­нии уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о соверше­нии преступления конкретным лицом (лицами)1.

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по ре­зультатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубли­кованию.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявите­лю и прокурору.

При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

Отказ в возбуждении уголовного дела, как и отказ в принятии заявления о совершении преступления, может быть обжалован про­курору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК РФ.

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела оформляется постановлением, состоящим из трех частей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.