Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подробнее см. ст. 162 УПК РФ



Дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, должно быть закончено в срок не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Данный срок продлению не подлежит (ст. 157 УПК РФ). Дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно, должно быть закончено в срок не позднее 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Данный срок может быть продлен прокурором до 30 суток. При необходимости дальнейшее продление этого срока допуска­ется по решению прокуроров района, города, приравненных к ним военных прокуроров и их заместителей до шести месяцев.

В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

6. Недопустимость разглашения данных предварительного рассле­дования(ст. 161 УПК РФ).

В соответствии с уголовно-процессуальным законом данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за ис­ключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 161.

Следователь или дознаватель предупреждают участников уго­ловного судопроизводства о недопустимости разглашения без соот­ветствующего разрешения ставших им известными данных предва­рительного расследования, о чем у них отбирается подписка с пре­дупреждением о наличии уголовной ответственности в соответствии сост. 310 УК РФ.

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если раз­глашение этих данных не противоречит интересам предварительно­го расследования и не связано с нарушением прав и законных ин­тересов участников уголовного судопроизводства.

При этом разглашение данных о частной жизни участников уго­ловного судопроизводства без их согласия не допускается.

7. Привлечение к участию в предварительном расследовании заин­тересованных и иных лиц(ст. 37, 38, 39, 40, 41, 42, 168, 169, 170 УПК РФ и др.).

Предварительное расследование уголовных дел о преступлениях характеризуется широким кругом его участников.

В процессе предварительного расследования принимают участие специалист, эксперт, потерпевший, гражданский истец, граждан­ский ответчик, переводчик, подозреваемый, обвиняемый и другие участники уголовного процесса, процессуальный статус которых так или иначе уже рассматривался в настоящем учебнике.

В рамках общих условий предварительного расследования зако­нодатель указал на участие лишь специалиста (ст. 168 УПК РФ), переводчика (ст. 169) и понятых (ст. 170).

Согласно ст. 168 следователь и дознаватель вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 164 УПК РФ.

Перед началом следственного действия следователь или дозна­ватель удостоверяются в личности и компетентности специалиста, выясняют его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потер­певшему, разъясняют ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

В соответствии со ст. 169 УПК РФ при необходимости следова­тель и дознаватель привлекают к участию в следственном действии переводчика в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 164 УПК РФ.

Перед началом следственного действия следователь или дозна­ватель удостоверяются в личности и компетентности переводчика и разъясняют ему права, обязанности и ответственность, предусмот­ренные ст. 59 УПК РФ.

Содержание ст. 170 УПК РФ, регламентирующей порядок уча­стия в следственных действиях понятых, был уже рассмотрен в пре­дыдущих главах настоящего учебника.

8. Обязательность рассмотрения заявленных ходатайств и удовле­творения тех из них, которые имеют значение для правильного рас­смотрения и разрешения уголовного дела(ст. 159 УПК РФ).

Следователь и дознаватель обязаны объективно, полно и всесто­ронне рассматривать каждое заявленное по уголовному делу хода­тайство в порядке, установленном главой 15 УПК РФ.

При этом подозреваемому, обвиняемому и их защитникам, по­терпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в производстве допроса сви­детелей, судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для правильного разрешения данного уголовного дела.

Обстоятельствами, имеющими значение для правильного разре­шения уголовного дела, являются прежде всего юридические факты, перечисленные в ст. 73 УПК РФ, т.е. обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовному делу.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении хода­тайства участника уголовного судопроизводства должно быть выне­сено постановление.

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

9. Соблюдение порядка и формы предварительного расследования(ст. 166, 167 УПК РФ и др.).

Данное условие подробно было рассмотрено в главе данного учебника, посвященной анализу уголовно-процессуальных докумен­тов и решений.

10. Широкое использование в уголовном судопроизводстве специ­альных познаний и научно-технических средств(ст. 57, 58, 59, 164 УПК РФ и др.).

Специальные познания реализуются в уголовном процессе в двух основных формах: участия специалиста в следственных и иных процессуальных действиях и производства судебных экспертиз.

Научно-технические средства и способы могут быть использованы непосредственно дознавателем, следователем или специалистом для обнаружения, фиксации, изъятия следов исследуемого события и за­крепления доказательств, а также для решения других вопросов.

Кроме того, они широко используются экспертами при произ­водстве судебных экспертиз.

11. Наличие общих правил производства следственных действий (ст. 164 УПК РФ).

На основании постановления следователя производятся следст­венные действия, предусмотренные:

а) ч. 3 ст. 178 УПК РФ (эксгумация и осмотр трупа);

б) ст. 179 (освидетельствование);

в) ст. 182 и 183 (обыск и выемка).

На основании судебного решения производятся следственные действия, предусмотренные:

а) п. 4 ч. 2 ст. 29 УПК РФ (осмотр жилища при отсутствии со­гласия на его производство проживающих в нем лиц);

б) п. 5 ч. 2 ст. 29 (производство обыска и (или) выемки в жили­ще);

в) п. 5.1 ч. 2 ст. 29 (производство выемки заложенной или сдан­ной на хранение в ломбард вещи);

г) п. 6 ч. 2 ст. 29 (производство личного обыска, за исключени­ем случаев, предусмотренных ст. 93 УПК РФ);

д) п. 7 ч. 2 ст. 29 (производство выемки предметов и докумен­тов, содержащих государственную или иную охраняемую федераль­ным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных органи­зациях);

е) п. 8 ч. 2 ст. 29 (наложение ареста на корреспонденцию, раз­решение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи);

ж) п. 9 ч. 2 ст. 29 (наложение ареста на имущество, включая де­нежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях);

з) п. 11 ч. 2 ст. 29 (контроль и запись телефонных и иных пере­говоров);

и) ст. 178 УПК РФ (эксгумация трупа при наличии возражений против ее производства близких родственников или родственников).

Производство следственного действия в ночное время не допус­кается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Ночное время— промежуток времени с 22 до 6 часов по мест­ному времени (п. 21 ст. 5 УПК РФ).

При производстве следственных действий недопустимо приме­нение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь, дознаватель, привлекая к участию в следственных действиях физических лиц:

1) удостоверяются в их личности;

2) разъясняют им права, обязанности, в необходимых случаях ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.

При производстве следственного действия могут быть примене­ны технические средства, методы и способы обнаружения, фикса­ции и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Достоинством данного положения является то, что законодатель сформулировал его в самом общем виде.

Это обусловлено тем, что, во-первых, прогнозировать появление новых технических средств, которые можно использовать в сфере уголовного судопроизводства в ближайшее время, практически не­возможно; во-вторых, такое правовое регулирование позволяет практическим работникам внедрять в практику производства след­ственных действий современные и вновь появляющиеся техниче­ские средства.

В планах Министерства внутренних дел предусмотрено внедре­ние в практику предварительного расследования полиграфа (детек­тора лжи).

Основные правила применения полиграфа заключаются в том, что:

а) к работе на нем допускаются врачи-психиатры — специали­сты в области психофизиологических исследований, работающие в одном из пяти государственных учреждений (Главном центре судеб­но-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, Институте криминалистики ФСБ, Экспертно-криминалистическом центре ГУВД Москвы, двух лабо­раториях судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации);

б) исследование участников уголовного процесса с использова­нием полиграфа возможно в рамках так называемой психофизиоло­гической экспертизы;

в) применение полиграфа допускается лишь с согласия участни­ка уголовного процесса;

г) процесс применения полиграфа должен быть зафиксирован с помощью видеозаписи, в кадре которой обязательно должны нахо­диться лицо исследуемого и экран компьютера полиграфа;

д) не подлежат исследованию с помощью полиграфа лица, со­стоящие на учете в наркологических и психоневрологических дис­пансерах'.

При производстве следственного действия следователь вправе привлечь к участию в нем должностное лицо государственного ор­гана, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК РФ.

12. Обязательность взаимодействия следователя с:

а) органом дознания;

б) средствами массовой информации;

в) населением (ст. 37, 38 УПК РФ и др.).

Последние две формы взаимодействия в уголовном судопроиз­водстве характерны также для оперативно-розыскной и в какой-то мере уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Особое значение для решения задач уголовного судопроизводст­ва имеет взаимодействие следователя с органом дознания, что пред­полагает специальное рассмотрение данной проблемы в отдельной теме.

13. Наличие ведомственного контроля(ст. 39, 40, 40.1, 41, 225 УПК РФ и др.) и в ограниченных пределах прокурорского надзора за предварительным следствием(ст. 37, 221, 222 УПК РФ и др.) и су­дебного контроля(ст. 29, 108, 165 УПК РФ и др.).

Правомочия прокурора в области соблюдения законов в стадии предварительного расследования могут быть подразделены на две группы:

1) полномочия, связанные с соблюдением законов при рассле­довании преступлений и его оперативно-розыскным сопровождени­ем.

2) полномочия, связанные с принятием решения о направлении уголовного дела в суд.

Эти полномочия будут предметом рассмотрения при анализе ви­дов окончания предварительного расследования.

Ведомственный контроль зависит от формы предварительного расследования.

Он осуществляется начальниками подразделения дознания и орга­на дознания или руководителем следственного органа за законностью, обоснованностью и своевременностью уголовно-процессуальной дея­тельности соответственно дознавателя и следователя.

Поскольку ведомственный контроль руководителя следственно­го органа и начальников подразделения дознания и органа дознания был рассмотрен ранее, мы остановимся на анализе лишь порядка судебного контроля в стадии предварительного расследования уго­ловного дела.

Судебный контроль осуществляется в уголовном судопроизводстве в различных формах, которые регулируются уголовно-процессуальным законом.

Разумеется, основной формой судебного контроля в стадии предварительного расследования является порядок, предусмотрен­ный ст. 165 УПК РФ.

При необходимости производства следственных и иных процес­суальных действий, предусмотренных п. 4—9 и 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ и допускаемых по судебному решению, следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия про­курора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство.

Ходатайство о производстве следственного действия оформляет­ся в виде соответствующего постановления.

Указанное ходатайство подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или гарнизонного военного суда по месту производства следствия, дознания или проведения следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановле­ние о разрешении производства следственного действия или об от­казе в его производстве с указанием мотивов отказа.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жили­ща, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки за­ложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложения ареста на имущество, указанное в ч. 1 ч. 104.1 УК РФ,не терпит отлага­тельства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя, дознавателя без получе­ния судебного решения.

В этом случае следователь, дознаватель в течение 24 часов с мо­мента начала производства следственного действия уведомляют су­дью и прокурора о производстве следственного действия.

К уведомлению прилагаются копии постановления о производ­стве следственного действия и протокола следственного действия с целью проверки законности и обоснованности решения следователя или дознавателя о его производстве.

Получив указанное уведомление, судья в течение 24 часов про­веряет законность произведенного следственного действия и выно­сит постановление о его законности или незаконности.

В последнем случае все доказательства, полученные в ходе тако­го следственного действия, признаются недопустимыми в соответ­ствии со ст. 75 УПК РФ.

Другой формой судебного контроля в стадии предварительного расследования является обеспечение конституционных прав и сво­бод человека и гражданина.

Она осуществляется путем рассмотрения жалоб участников уго­ловного судопроизводства на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя или прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ.

Этот порядок был нами уже рассмотрен в предыдущих главах настоящего учебника.

14. Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого, обви­няемого, связанных с наличием у них иждивенцев и имущества (ст. 160УПК РФ).

Если у подозреваемого или обвиняемого остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также пре­старелые родители, нуждающиеся в постоянном уходе, то следователь, дознаватель принимают меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в со­ответствующие детские или иные социальные учреждения.

Следователь, дознаватель принимает меры по обеспечению со­хранности имущества и жилища подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу.

О принятых мерах следователь или дознаватель уведомляют по­дозреваемого или обвиняемого.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.