Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, сущность, формы и значение предварительного расследования



Предварительное расследованиеобладает всеми признаками не­обходимой и самостоятельной стадии уголовного судопроизводства.

Предварительное расследование имеет собственные непосредст­венные задачи,заключающиеся в:

а) собирании, проверке и оценке доказательств виновности или невиновности конкретных лиц;

б) быстром и полном раскрытии преступления и предваритель­ном расследовании уголовного дела;

в) установлении лица и (или) лиц, соответственно совершивше­го или совершивших преступление, и привлечении этого лица или этих лиц в качестве обвиняемых;

г) подготовке материалов предварительного расследования для рассмотрения их в судебном разбирательстве; и т.д.

Эта стадия уголовного процесса обладает специфическим кругом ее участников.

Среди них находятся, например, подозреваемый, обвиняемый, понятые, лица, предъявляемые вместе с опознаваемым лицом для опознания, и другие субъекты уголовного судопроизводства.

Для данной стадии характерны собственные специальные сроки,которые будут являться предметом более детального рассмотрения ниже.

Предварительное расследование отличается от других стадий специфическими действиями и правоотношениями.

Среди многообразных действий в стадии предварительного рассле­дования находятся прежде всего следственные действия, производство части которых возможно лишь в этой стадии уголовного процесса (на­пример, контроль и запись телефонных и иных переговоров).

Очевидно, что производство специфических следственных дей­ствий обусловливает особые правоотношения, допустим, между сле­дователем и допрашиваемым лицом, между следователем и участни­ками уголовного процесса в связи с наложением ареста, осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений и т.д.

Для рассматриваемой стадии характерны особые решения и со­ставляемые документы.

В частности, в ходе предварительного расследования принима­ются решения о задержании подозреваемого, привлечении лица в качестве обвиняемого, производстве обыска, выемки и иных след­ственных действий и некоторые другие.

Различные решения оформляются документами, которые не со­ставляются в других стадиях уголовного судопроизводства.

В качестве примера достаточно сослаться на постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвинительный акт или обвинительное заключение, протоколы обыска, выемки и т.д.

Предварительное расследование преступлений осуществляется в двух формах: предварительного следствия и дознания.

В свою очередь дознаниеподразделяется на два вида:

1) дознание по делам, по которым производство предваритель­ного следствия обязательно (ст. 40, 157 УПК РФ);

2) дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно (ст. 40, 223-225 УПК РФ).

Предварительное расследование— необходимая и самостоятель­ная стадия уголовного судопроизводства, заключающегося в право­отношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, начальника подразделения доз­нания, следователя и руководителя следственного органа при огра­ниченном контроле прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого и передачи уголовного дела в суд.

Ограниченный судебный контроль допущен законодателем для осуществления надзора за законностью, обоснованностью и справедливостью:

а) применения некоторых уголовно-процессуальных мер принуждения;

б) производства отдельных следственных действий, ограничи­вающих конституционные права, свободы и законные интересы участников предварительного расследования (ч. 2 ст. 29 УПК РФ).

Предварительное следствие— форма предварительного расследо­вания, заключающегося в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли следователя и руководителя следственного органа и существовании ограниченного контроля прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия факти­ческих и юридических оснований для привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого и направления в суд уголовного дела, как правило, о совершении тяжких или особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ, ст. 151 УПК РФ).

Предварительное следствие является основной и определяющей формой расследования уголовного дела.

Этот вывод следует из двух положений уголовно-процессуального закона.

Первое из них заключается в том, что производство предвари­тельного следствия обязательно по всем уголовным делам, за ис­ключением уголовных дел о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

Второе состоит в том, что по письменному указанию прокурора уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, в том числе дела, указанные в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, могут быть переданы для производства в форме предварительного следствия.

Дознание в целом— форма предварительного расследования, за­ключающегося в правоотношениях и деятельности всех его участ­ников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, на­чальника подразделения дознания и прокурора и наличии ограни­ченного контроля суда:

а) по производству неотложных следственных действий до нача­ла предварительного следствия;

б) установлению в полном объеме наличия либо отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого и направления уголовного дела в суд по де­лам, как правило, о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Более точное и наглядное представление о сущности форм предварительного расследования дает рассмотрение вопроса об их соотношении.

Термин «соотношение»предполагает выделение:

а) с одной стороны, черт, признаков, свойств, качеств, доми­нант, объединяющих какие-либо явления и подчеркивающих их общность;

б) с другой стороны, черт, признаков, свойств, качеств, доми­нант, отличающих соответствующие явления друг от друга.

Предварительное следствие и дознание обладают следующими общими характерными признаками.

1. Предварительное следствие и дознание являются формами предварительного расследования, имеющими в уголовном судопро­изводстве равное значение в том смысле, что должностные лица, их осуществляющие, должны:

а) правильно применять нормы уголовного закона;

б) соблюдать требования норм уголовно-процессуального зако­на, иных законов и международных правовых актов;

в) охранять права, свободы и законные интересы человека и гражданина, оказавшегося в сфере уголовного судопроизводства, независимо от его уголовно-процессуального статуса (положения).

2. В рамках производства предварительного следствия и дозна­ния достигаются единые цели и разрешаются единые общие и не­посредственные для них задачи, которые были рассмотрены выше.

3. Процессуальными основаниями производства предваритель­ного следствия и дознания являются единые принципы уголовного судопроизводства, общие условия стадии предварительного рассле­дования в целом (за некоторым исключением) и нормы уголовно-процессуального законодательства России, регулирующие эти фор­мы предварительного расследования с учетом их специфики.

4. Для предварительного следствия и дознания характерны на­личие ведомственного контроля и ограниченность судебного кон­троля.

5. Для предварительного следствия и дознания характерны еди­ные правовые последствия, заключающиеся в том, что их материа­лы служат законным основанием для рассмотрения и разрешения уголовных дел в судебном разбирательстве суда первой инстанции и в последующих судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Вместе с тем предварительное следствие и дознание являются самостоятельными формами расследования.

Следовательно, рассматриваемые формы предварительного рассле­дования не могут быть идентичными, тождественными, равнозначны­ми, поэтому между ними существуют серьезные различия.

Они различаются:

1) по органам, осуществляющим предварительное следствие и доз­нание(ст. 40, 150, 151, 157 УПК РФ).

2) по подследственности уголовных дел о преступлениях(ст. 150, 151, 157 УПК РФ).

3) по срокам производства дознания и предварительного следствия

(ст. 157, 162 УПК РФ и др.).

4) по процессуальному порядку завершения рассматриваемых про­изводств(ст. 215, 217, 220, 225 УПК РФ и др.).

5) по процессуальной самостоятельности следователя и дознавате­ля(ст. 38 и 41УПК РФ).

Данный вопрос был рассмотрен в главе учебника об участниках уголовного процесса и их уголовно-процессуальном статусе;

6) по объему прокурорского надзора за предварительным следстви­ем и дознанием(ст. 37, 108 УПК РФ и др.).

Это различие очевидно, поскольку законодатель значительную часть прежних полномочий прокурора передал руководителю след­ственного органа. Однако эти полномочия прокурора практически полностью сохранены применительно к деятельности органа дозна­ния и дознавателя.

Значение стадии предварительного расследования заключается в следующем.

Во-первых, в этой стадии реализуется наиболее наглядно прин­цип неотвратимости наступления уголовной ответственности и на­казания путем установления фактических обстоятельств совершения преступления и лица (или лиц), его совершившего.

Во-вторых, в этой стадии появляется важнейший участник уго­ловного судопроизводства — обвиняемый, предположительно совер­шивший преступление,и в отношении которого ведется предвари­тельное расследование.

В-третьих, в этой стадии готовятся материалы, которые явля­ются предметом рассмотрения и разрешения в стадии судебного разбирательства.

Предварительное расследование в любой форме осуществляется не только на основе уголовно-процессуальных принципов, но и на определенных организационно-управленческих положениях, полу­чивших в законодательстве и теории уголовного процесса название общих условий предварительного расследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.