Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация полупроводниковых силовых преобразователей электроэнергии



Силовые полупроводниковые преобразователи – это электротехнические устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии одного вида в электрическую энергию другого вида. В главных цепях силовых полупроводниковых преобразователей используются силовые полупроводниковые приборы, а основным показателем качества является коэффициент полезного действия.

Силовые полупроводниковые преобразователи являются статическими, бесконтактными и обладают высокой эффективностью.

Статический характер силовых полупроводниковых преобразователей обусловлен тем, что преобразование электрической энергии осуществляется в полупроводниковой структуре без механического движения, т.е. без износа деталей под влиянием трения. В этом случае существует только движение электрических зарядов и их носителей, которое подчиняется законам электродинамики.

Бесконтактный характер преобразователей определяется тем, что включение и отключение электрического тока происходит без видимого прерывания цепей, без электрической дуги и без износа коммутирующего перехода.

Высокая эффективность полупроводниковых преобразователей обусловлена вольт-амперными характеристиками силовых полупроводниковых приборов, которые приближаются к идеальным характеристикам устройств коммутации, не имеющих потерь. Они обладают высокой электрической проводимостью (малое падение напряжения) в прямом проводящем направлении и высоким электрическим сопротивлением (малый ток утечки) в обратном направлении и в закрытом состоянии. Следовательно, преобразование электрической энергии происходит с минимальными потерями.

Конструкция силовых полупроводниковых преобразователей имеет следующие характерные особенности:

- большое число очень разнородных элементов;

- относительно малая серийность;

- необходимость согласованности с оборудованием, для которого преобразователи предназначены.

Полупроводниковые преобразователи состоят из силовых, а также управляющих и регулирующих цепей.

Силовые цепи включают в себя электрически соединенные между собой силовые полупроводниковые приборы (тиристоры, транзисторы и диоды), защитные и коммутационные аппараты, резисторы, конденсаторы, дроссели и трансформаторы, контактные зажимы. К силовой части относятся: узлы системы охлаждения, такие, как охладители (радиаторы), вентиляторы; воздуховоды; насосы; теплообменники; фильтры; вентили и т.п. Все это конструктивно объединяется несущим каркасом или шкафом.

Управляющие и регулирующие цепи, а также цепи контроля состоят из маломощных дискретных и интегральных полупроводниковых элементов, пассивных элементов, миниатюрных реле, маломощных трансформаторов, переходных контактов, которые чаще всего устанавливаются на платах с печатными соединениями. Платы размещаются в кассетах или закрепляются в преобразователях иными способами. К цепям контроля относятся устройства сигнализации, диагностики, датчики, измерительные приборы и т.п.

Полупроводниковые преобразовательные агрегаты можно классифицировать по следующему ряду признаков: назначению, области применения, способу охлаждения силовых вентилей, конструктивным особенностям и т.д.

В зависимости от назначения преобразовательные агрегаты подразделяются на следующие основные группы:

1. Выпрямители, преобразующие переменный ток (обычно промышленной частоты) в постоянный. Этот вид преобразования получил наибольшее развитие, так как часть потребителей электрической энергии может работать только на постоянном токе (электрохимические и электрометаллургические установки, линии передачи постоянного тока, электролизные ванны, заряжаемые аккумуляторные батареи, радиотехническая аппаратура и т.д.), другие же потребители имеют на постоянном токе лучшие характеристики, чем на переменном токе (регулируемые электродвигатели).

2. Инверторы, преобразующие постоянный ток в переменный. Инвертор применяется в тех случаях, когда источник энергии генерирует постоянный ток (электромашинные генераторы постоянного тока, аккумуляторные батареи и другие химические источники тока, солнечные батареи, магнитогидродинамические генераторы и т.д.), а для потребителей нужна энергия переменного тока.

3. Преобразователи частоты, преобразующие переменный ток одной частоты (обычно 50 Гц) в переменный ток другой частоты. Такое преобразование необходимо для питания регулируемых электроприводов переменного тока, установок индукционного нагрева и плавки металлов, ультразвуковых устройств [15].

Кроме общей классификации, каждая из основных групп преобразователей имеет свое специфическое деление.

Выпрямительные агрегаты подразделяются по способу регулирования постоянного напряжения:

а) с нерегулируемым напряжением на выходе;

б) с регулируемым напряжением на выходе;

в) со стабилизированным напряжением на выходе.

Инверторы различают по режиму работы:

а) инвертор, работающий в сеть переменного тока большей (по сравнению с инвертором) мощности, называется ведомым или зависимым.

б) инвертор, работающий на цепь, не содержащую генераторов переменного тока, называется автономным или независимым.

Преобразователи частоты также можно разделить на две группы:

а) преобразователи частоты, связывающие две сети переменного тока, в каждой из которых имеются синхронные генераторы, называются ведомыми;

б) преобразователи частоты, работающие на сеть, не содержащую других источников переменного тока, называются автономными.

В устройствах электропривода применяются как неуправляемые, так и управляемые преобразователи. Неуправляемые преобразователи обычно используют как источники питания обмоток возбуждения неуправляемых машин постоянного тока, тормозных электромагнитов, релейных схем управления и т.д. Управляемые преобразователи используют в качестве управляемых источников питания цепи якоря или обмотки возбуждения электрической машины.

В неуправляемых преобразователях в качестве ключевого элемента используют неуправляемые вентили – полупроводниковые диоды, а в управляемых преобразователях – тиристоры или транзисторы. Транзистор по своим параметрам наиболее близок к управляемому электронному ключу, так как переключение транзистора из состояния “замкнуто” в состояние “разомкнуто” происходит путем подачи определенного входного напряжения. Однако небольшое предельное значение тока в силовой цепи (ток коллектора ~ 100 А) ограничивает применение транзисторов. Наиболее распространено в мощных преобразователях применение однооперационных тиристоров, у которых переход в состояние “замкнуто” управляется входным импульсом, а переход в состояние “разомкнуто” - уменьшением до нуля тока в силовой цепи.

По диапазону мощностей силовые преобразователи можно разделить на следующие группы:

малой мощности – до 10 кВт;

средней мощности – от 10 до 250 кВт;

большой мощности – от 250 кВт до 1 МВт;

сверхбольшой мощности – более 1 МВт.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.