Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взрывозащищенное электромеханическое оборудование



Взрывозащищенные электрические двигатели подразделяются на двигатели, предназначенные для эксплуатации во взрывоопасных помещениях и в наружных установках; рудничные электрические двигатели для применения в подземных выработках угольных шахт. Отличаются от двигателей общего применения конструкцией, ма­териалами оболочек и уплотнений, обеспечивающих требуемую взрывозащиту, изоляцией обмоток, номинальным напряжением, связанным с условием электропитания двигателей, работающих в подземных выработках, механическими характеристиками, определяемыми специфическими требованиями привода.

Степень защиты и конструкция двигателей определяются взрывоопасностью помещений, для работы в которых они предназна­чены, и наличием в окружающей среде газов, паров, пыли или горючих волокон, которые могут образовать взрывоопасные смеси с воздухом.

В технических описаниях взрывозащищенных двигателей указываются условия эксплуатации двигателей по виду их взрывозащиты в обозначениях.

Асинхронные взрывозащищенные электродвигатели серий МАЗ6, МА37 предназначены для продолжительного режима работы S1, при питании от сети переменного тока частотой 50 Гц. Условия эксплуатации - угольные шахты, опасные по газу (метан) и угольной пыли.

Структура условного обозначения типа двигателя: МА - мотор асинхронный; 36 - номер серии, первая цифра - условное обозначение габарита, вторая цифра - условное обозначение длины паке та статора; третья цифра - число полюсов; Ф - фазный ротор; и в конце обозначения - климатическое исполнение и категория размещения.

Асинхронные электродвигателя серий К, КО основного исполнения предназначены для приводов насосов, вентиляторов, лебедок и других механизмов продолжительного режима работы (крановые дви­гатели рассчитаны на повторно-кратковременный режим работы) от сети переменного тока напряжением до 660 В, частотой 50 Гц. Электродвигатели рассчитаны на эксплуатацию в помещениях и наружных установках, опасных по газопаровоздушным смесям, отнесенным по взрывоопасности к 1-й, 2-й и 3-й категориям и группам воспламенения А, Б, Г, и в установках, в которых имеются горючая пыль или волокна в осевшем или взвешенном состоянии, образу­ющие в смеси с воздухом взрывоопасные концентрации (исполнение ВЗГ), а также в угольных шахтах, опасных по газу (метану) или угольной пыли.

Асинхронные взрывозащищенные электродвигатели серии ВАСО предназначены для работы во взрывоопасных помещениях всех классов, наружных установках, в которых по условиям технологи­ческого процесса возможно образование смесей газа или пара с воз­духом, отнесенных к 1-й, 2-й или 3-й категориям и группам T1, T2, ТЗ, рассчитаны для эксплуатации от трехфазной сети переменного тока частотой 50 Гц на напряжение 380 В.

Структура условного обозначения типоразмера двигателя: В - взрывозащищенный; А - асинхронный; С - специальный; О - обдуваемый. Следующие за буквами цифры: первые две цифры - мощность, кВт, последующие - число полюсов.

Асинхронные электродвигатели серии ВАСО16 предназначены для безредукторного привода вентиляторов. Двигатели могут эксп­луатироваться в помещениях и наружных установках всех классов, в которых по условию работы возможно образование взрывоопас­ных смесей и паров с воздухом 1-й - 3-й категорий и групп Т1 - Т4, при номинальных значениях климатических факторов для ис­пользования У, категории 1.

Асинхронные взрывозащищенные электродвигатели серии ВАО предназначены для эксплуатации в помещениях, опасных по газо­воздушным смесям, а также в сланцевых и угольных шахтах, опас­ных по газу (метану) или угольной пыли, серия имеет ряд модификаций, которые различаются элементами конструкции, тех­ническими данными и уровнем взрывозащиты.

Условное обозначение двигателей серии состоит из трех букв: ВАО - взрывозащищенный, асинхронный, обдуваемый.

Двигатели предназначены для эксплуатации в помещениях всех классов, опасных по газовоздушным смесям, отнесенным по взрывоопасноти к 1-3-й категориям и группам воспламеня­емости А, Б и Г, а также в сланцевых и угольных шахтах, опасных по газу (метану) или угольной пыли. Двигатели соответ­ствуют категориям размещения 2-5, предназначены для продол­жительного номинального режима работы S1 от сети переменного тока.

Степень защиты двигателей от внешних воздействий - не ниже IР54.

Асинхронные электродвигатели серии ВАО для работы в средах 4-й категории предназначены для работы в режиме S1 от сети переменного тока частотой 50 и 60 Гц напряжением до 600 В в по­мещениях и наружных установках, опасных по газопаровоздушным смесям, отнесенным по взрывозащищенности к 4-й категории и по воспламеняемости — к группам А, Б, Г, Д, и ацетиленовоздушным смесям; имеют исполнения но взрывозащите В4Г и В4Д.

Асинхронные взрывозащищенные электродвигатели серий В, ВР работают в диапазоне мощностей от 0,25 до 110 кВт.

Электродвигатели предназначены для работы в шахтах, помеще­ниях и наружных установках, опасных по газу (метану) или угольной пыли, имеют исполнение по взрывозащите РВЗВ. Они могут эксплуатироваться в районах с умеренным, тропическим или холод­ным климатом и выпускаются в климатических исполнениях У, Т или ХЛ.

Исполнения, обозначаемые В, ВР, приняты основными в серии (буква Р обозначает рудничное исполнение). Номинальный режим работы двигателей - S1. Исполнение дви­гателей по степени защиты IP54.

Асинхронные электродвигатели типа ВРМ предназначены для работы в качестве привода вентиляторов местного проветривания типов ВМ и ВМЦ в угольных и сланцевых шахтах, опасных по газу (метану) или угольной пыли, а также во всех отраслях горнорудной промышленности. Буква М в типе двигателя обозначает специаль­ное исполнение для вентиляторов местного проветривания.

Электродвигатели предназначены для продолжительного режи­ма работы S1 от сети переменного тока частотой 50 Гц при номи­нальном напряжении до 660 В и имеют по взрывозащите исполне­ние РВЗВ для ВРМ80В2 и BPM100S2, для остальных - РВМЗВМ.

Асинхронные электродвигатели типа ВРП предназначены для работы в шахтах, опасных по газу (метану) и угольной пыли, для приводов погрузочных машин непрерывного действия, могут быть также использованы для приводов насосов, вентиляторов, грохотов, элеваторов, дробилок, ленточных конвейеров, проход­ческих машиннепрерывного действия, шахтных комбайнов и т. п.

Рассчитаны на работу от сети переменного тока частотой 50, 60 Гц с номинальным напряжением от 380 до 660 В в продолжитель­ном и повторно-кратковременном режимах.

Асинхронные взрывозащищенные электродвигатели новых типов. Разработан и начат промышленный выпуск новых и модернизиро­ванных типов асинхронных взрывозащищенных двигателей в соот­ветствии с заданными техническими условиями.

Электродвигатели МТН и 4МТН, предназначенные для работы в металлургии, а также все двухскоростные двигатели этих серий имеют класс нагревостойкости Н.

Рольганговые асинхронные электродвигатели серий АР и 2АР предназначены для привода роликов рольгангов, рассчитаны на режим работы S1 или S3, ПВ = 40%.

Конструктивное исполнение двигателей АР соответствует IM1001 и IM1002.

Двигатели 2АР, выполненные на частоты сети 25, 50 или 60 Гц, а также двигатели АР на частоты 50 и 60 Гц допускают работу в диапазоне частот от 10 до 30 Гц при пропорциональном изменении питающего напряжения. Для регулирования частоты вращения двигателей используют тиристорные преобразователи частоты.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.