Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЯМАЛЬСКИМ ЛЬГОТНИКАМ КОМПЕНСИРУЮТ ЗАТРАТЫ ЗА КАПРЕМОНТ



Сегодня депутаты ямальской окружной думы одобрили введение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взносам на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан. Льготникам возместят 50% от расходов, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Елена Зленко пояснила, что такая мера соцподдержки предусмотрена федеральным законодательством.

Депутат-"эсэр" Валерий Степанченко оценил такие перемены. "Благодарю тех, кто услышал наши предложения и замечания. Социальная защита необходима для этой категории. В дальнейшем надо освободить от оплаты сборов на капитальный ремонт лиц старше 80 лет", - сказал он.

Кроме того был принял еще один законопроект, улучшающий положение собственников жилья.

Елена Зленко пояснила, что поправки изменяют срок внесения взносов на капремонт: если раньше взнос надо было делать одновременно с оплатой коммунальных услуг, то теперь оплату можно произвести до конца месяца. Кроме того, решены вопросы конкурсного отбора по привлечению подрядчиков для проведения капремонта.

Также вводится норма, которая регулирует дату информирования собственников о капремонте и перечне и объеме услуг не менее чем за четыре месяца до наступления года, в течение которого должен быть произведен капитальный ремонт.

Несмотря на положительные изменения в закон о капитальном ремонте, депутаты фракции КПРФ в лице ее руководителя Елены Кукушкиной выступили против принятия поправок.

"КПРФ не будет поддерживать данный законопроект. Да, приняты многие решения, но не решен вопрос по длительности периода для накопления средств на капремонт и по длительности ожидания ремонта, который достигает 30 лет. Отсутствуют механизмы льготного кредитования собственников для финансирования работ по капремонту, есть недостатки системы финансирования капремонта - отсутствует законодательное регулирование вопросов направления средств региональным операторам в случае необходимости экстренного восстановления конструкций или коммунальных сетей. Не решена проблема незащищенности средств плательщиков и обесценивания средств в процессе инфляции ", - категорично заявила Елена Кукушкина.

Руководитель другой оппозиционной фракции - "Справедливая Россия" - Валерий Степанченко поддержал коллегу. Он рассказал, что лидер "эсэров" Сергей Миронов направил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой приостановить действие закона о капитальном ремонте до 2020 г., чтобы разобраться во всех тонкостях системы и провести анализ.

"Срок ответа истекает 11 декабря. В этой связи до получения ответа в декабре мы не будем поддерживать изменений, даже если они положительные. Я надеюсь Правительство нас услышит. А в целом хочу отметить работу руководства департаменте госжилнадзора Ямала в поисках решения проблемы капремонта", - сказал Степанченко.

В свою очередь лидер "единороссов" Виктор Казарин добавил, что ЕР "остается только поддерживать законопроект".

"Мы должны принимать федеральное законодательство. Усилия законодателей направлены на смягчение сложностей, с которыми сталкиваются наши земляки. Поправки - это ответы на вопросы, которые прозвучали от населения", - сказал он.

В результате пакет поправок в закон о капремонте был принят.

 

Источник: Znak.com, Екатеринбург

Дата: 25 ноября 2015 10:18

НА ЯМАЛЕ УТВЕРДИЛИ ГЛАВУ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ. "АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КАНДИДАТУР ЕМУ СЕЙЧАС НЕТ"

Депутаты Ямала на сегодняшнем заседании поспорили относительно кандидатуры нового главы Счетной палаты округа. Как передает корреспондент Znak.com, полномочия Владимира Свидлова истекают в феврале 2016 года, но вопрос об его переизбрании депутаты решили поднять за три месяца до этой даты. При этом альтернативных Свидлову кандидатур не представлено. Против назначения Владимира Свидлова "авансом" выступили фракции "Справедливая Россия" и КПРФ.

Лидер справедливороссов Валерий Степанченко предложил за три месяца лучше изучить вопрос о назначении главы Счетной палаты, провести конкурс и рассмотреть нескольких кандидатов.

За Владимира Свидлова вступились вице-спикер Сергей Харючи, Виктор Казарин и Елена Зленко. Они напомнили, что законодательство позволяет принять решение по главе Счетной палаты за три месяца до истечения срока полномочий. "Предлагают утвердить Свидлова сейчас, а в феврале, если что-то не понравится, то можно пересмотреть этот вопрос", - предложил Сергей Харючи. Заместитель спикера Заксобрания Виктор Казарин напомнил, что впереди у депутатов каникулы и проводить конкурс просто некогда. "Мы вступаем в новый финансовый год, в январе у нас каникулы, заседания начнутся в феврале. Трудно не согласиться с позициями оппонентов, но давайте проголосуем по Счетной палате все-таки сегодня", - предложил Казарин. Елена Зленко отметила, что за год от депутатов не поступало нареканий на работу Владимира Свидлова, кроме того, альтернативных кандидатур ему сейчас просто нет.

После этого депутаты утвердили Владимира Свидлова главой Счетной палаты Ямала еще на четыре года. Он занимает пост председателя с 16 февраля 2011 года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.