Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

LIFE78 ИЗЧУЧИЛ ПОПРАВКИ К БЮДЖЕТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Вместе с проектом бюджета депутаты сегодня одобрили и собственные предложения к главному финансовому документу.

Законодательное собрание Петербурга 25 ноября одобрило в третьем чтении проект городского бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Вместе с проектом бюджета депутаты одобрили и собственные предложения к главному финансовому документу. В том числе и анонимную коллективную поправку. Раньше ее предлагал Бюджетно-Финансовый Комитет ЗакСобрания, в этот раз это делали фракции. Депутатская поправка похудела - еще в прошлом году она составляла 5.7 миллиардов. В этом чуть больше двух с половиной.

Поправка по-прежнему засекречена. На что конкретно пойдут эти деньги не узнать, но что направлено на собственные нужды - известно. Например, 12 миллионов рублей выделено парламентской столовой.

"Единая Россия" предложила потратить 345 миллионов рублей на использование и популяризацию объектов культурного наследия. Какие именно объекты заинтересовали партию власти не указано. В бюджете нынешнего года по этой статье, в основном, тратили на церкви - ограды, полы, трапезные. Выделение денег на восстановление горельефа мефистофеля на Доме Лишневского в этой поправке нет.

Обтекаемо звучит статья на выделение субсидий некоммерческим организациям. Например, на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ - 305 миллионов рублей, а 93 миллиона на учреждения социального обслуживания. На иные цели у комитета по культуре Петербурга запланировано субсидий на 32 миллиона рублей.

Отметим, полтора месяца назад сотрудники УФСБ задержали двух помощниц депутата ЗакСобрания Светланы Нестеровой из фракции "Единая Россия". Расследуют дело о мошенничестве на сумму 25 миллионов рублей, как раз по поправке Бюджетно-финансового Комитета. С деньгами работали некоммерческие организации, созданные для помощи ветеранам, инвалидам и пожилым людям.

Районные и муниципальные траты имеют более четкую депутатскую ориентированность. На распределение в Кировском районе Петербурга выделено 45 миллионов рублей. В районе находятся округа трех депутатов - Милонова, Никешина и Васильева. В Красногвардейском районе находятся округа зампреда фракции "Единая Россия" Александра Кущака и указанной выше Светланы Нестеровой. В этот район направлен 41 миллион рублей. Московскому району от депутатской поправки медведей досталось 52 миллиона. Работает там только один депутат из этой фракции. Алексей Макаров. Другой Макаров - Вячеслав - своим политическим авторитетом занимает Петроградский район. Которому выделено более 35 миллионов рублей.

Муниципалитетам тоже досталось немало денег по депутатской поправке. Например, субсидия Гражданке составила 37 миллионов. К этому образованию имеет отношение единоросс Анатолий Дроздов. Границы округа, от которого он избирался, частично совпадают с границами муниципалитета. А у Пулковского будет 25 миллионов. Возглавляет его брат уже упомянутого депутата Алексея Макарова.

Фракция "Справедливая Россия" распределила наибольшую сумму бюджетных средств - почти 330 миллионов рублей. Из них около сотни - на субсидии некоммерческим организациям для выполнения общественно полезных программ. Вопросы те же - что это за организации и кому полезны их программы. "Центру подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга" поправкой эсеров досталось почти 18 миллионов. Информация об этом опять же скрыта, но вот глава петербургского отделения партии Олег Нилов возглавляет местную федерацию фигурного катания. На региональные спортивные федерации добавили 4 миллиона рублей. Еще из совпадений - вице-спикер ЗакСобрания эсер Павел Солтан представляет Калининский район. Именно там партийцы распределили самую большую сумму - 48 миллионов.

И это не единственный район, которому досталось от Справедливой России. 10 миллионов выделено на воспитание патриотизма в Курортном, где избирался депутат Анатолий Кривенченко. И 5,5 миллионов рублей на газеты в Приморском. Именно там находится округ бывшего декана Журфака Марины Шишкиной.

Группа независимых депутатов взяла на себя почти 76 миллионов рублей. Из них самая заметная статья - субсидии некоммерческим организациям. 32 миллиона рублей выделено на выполнение общественно-полезных программ. Поправка анонимна и подробно не расписана. Вместе с эсерами эта группа выпросила субсидию "Центру подготовки спортивных сборных команд" - 24,5 миллиона рублей.

Независимые - это депутаты, изгнанные или ушедшие из разных фракций. Ядро группы - Резник, Галкина, Нотяг были исключены из "Яблока" почти сразу после выборов. Ирина Комолова присоединилась к ним, покинув КПРФ. Последними пришли эсеры Трохманенко и Бакулин. На выборы они собираются идти от Партии Профессионалов Оксаны Дмитриевой. Которая, что интересно, всегда выступала против депутатской поправки.

ЛДПР распределила 90 миллионов рублей. Сразу обращает на себя внимание поправка в 15 миллионов рублей для администрации Колпинского района. Там избирался депутат Сергей Антипов. И 20 миллионов для Комитета по культуре. Его возглавляет бывший депутат из фракции либерал-демократов Константин Сухенко. Кроме того, партия отправила 15 миллионов рублей в Петродворцовый и 20 миллионов рублей в Центральный районы на закупку медоборудования. В этих районах у ЛДПР есть муниципальные депутаты.

Не участвовали в депутатской поправке КПРФ и Яблоко. Коммунисты заявили, что их предложения учитывались в процессе подготовки бюджета на сумму в полтора миллиарда рублей. Но в целом за бюджет они не голосуют. В Яблоке прямо говорят - депутатская поправка - это взятка. Она по-прежнему анонимная и засекреченная. А значит, коррупционная.

По этим поправкам вычислить стоимость депутатских услуг для бюджета. Получается 105 миллионов рублей приходится на одного единоросса. 41 миллион рублей распределил один депутат Справедливой России. На 18 миллионов рублей повезло сторонникам ЛДПР. А через одного независимого депутата прошло 12 миллионов рублей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.