Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: ТВ Центр (tvc.ru), Москва



Дата: 24 ноября 2015 9:01

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗА СЧЕТ АКЦИЗОВ ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ НА ГАЗИРОВКУ И ЧИПСЫ

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" хотят ввести акцизы на вредную газированные напитки и картофельные чипсы. Согласно законопроекту депутата Олега Михеева, ввести дополнительный сбор предлагается с 2016 года, что уже через полтора месяца может привести к значительному удорожанию этих категорий товаров.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предложил ввести дополнительный акцизный сбор на чипсы и газированные напитки. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на предложенный парламентарием законопроект.

"Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45 процентов взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек страдают от сахарного диабета. При этом 90 процентов случаев относятся к сахарному диабету второго типа - то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания. Исследования показывают, что фактическое число случаев заболевания сахарным диабетом в среднем в два-три раза выше зарегистрированных. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных ожирением, прочно занимает первую строчку в структуре смертности россиян. Это национальная катастрофа", - пояснил Михеев.

Депутат предложил внести два новых подпункта в пункт 1 статьи 181 Налогового кодекса о подакцизных товарах: чипсы с содержанием более 12,5 процентов сахара, полутора процентов соли, 20 процентов жиров или пяти процентов насыщенных жиров; газированные напитки, содержащие более 10 процентов сахара или полутора процентов соли, за исключением минеральных вод.

Кроме того, эти категории товаров предлагается внести в таблицу налоговых ставок и взимать с 2016 года 12 рублей со 100 граммов чипсов. С 2017 года предлагается увеличить ставку до 13 рублей. За газировку - 15 рублей за литр с 2016 года, 16 рублей за литр - с 2017 года.

 

Источник: Московский Комсомолец (mk.ru), Москва

Дата: 24 ноября 2015 10:25

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ОБЛОЖИТЬ АКЦИЗАМИ "ВРЕДНЫЕ" ЧИПСЫ И ГАЗИРОВКУ

Таким образом депутат от "Справедливой России" намерен бороться за здоровье нации и пополнить бюджет

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев выступил с предложением расширить список подакцизных товаров на "вредную еду". Под ней он понимает картофельные чипсы и газировку, сообщают "Известия".

Михеев пояснил, что "ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России", по его данным, 45% населения страдает от лишнего веса, а более 3 миллионов сограждан больны диабетом. Таким образом, его законопроект направлен на оздоровление нации. Кроме этого, новая мера помогла бы пополнить дефицитный федеральный бюджет.

Впрочем, облагать дополнительным налогом депутат предлагает не всю газировку и не все чипсы, а "особо вредные". Так, в газировке на 100 граммов должно содержаться не менее 10 граммов сахара или 1,5 грамма соли. А в чипсах на 100 г продукта приходиться "более 12,5 г сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ, и (или) более 1,5 г соли, и (или) более 20 г жиров, и (или) более 5 г насыщенных жиров".

Читайте, чем депутатам не угодили интернет-магазины.

В настоящий момент акцизами в России, кроме алкоголя и табака, облагаются легковые автомобили (в зависимости от мощности двигателя) и различные виды топлива.

Отметим, что за последнее время это уже не первая экзотическая инициатива депутатов-справедливороссов. Так, на фоне теракта в Египте эсер Олег Нилов предложил ФСБ устраивать обязательные проверки для лиц, приезжающих после месячного и более пребывания в "потенциально опасных странах" - в частности, Турции. А другой эсер - Александр Агеев - счел необходимым заблокировать в России мессенджер Telegram, так как через него могли переписываться террористы.

Однако, по мнению экспертов и других депутатов, ни одно из этих предложений не имело шансы быть принятым, являясь частью предвыборной кампании (напомним выборы в Госдуму состоятся в сентябре 2016 года).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.