Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тест зрительной ретенции Бентона



Тест предложен A. L. Benton (1952) для исследования запоми-нания рисунков различных форм. Рисунки, с помощью которых производится проба Бентона, объединены в три формы — С, D, Е. Все эти три формы эквивалентны и состоят каждая из 10 карто-чек-образцов. На карточке


изображено несколько простых геометрических фигур. Время экспозиции карточки — 10 с. Затем обследуемый должен воспро-извести нарисованные на карточке фигуры по памяти. При этом оценка ответа производится по количественному и качественному показателям. Количественная оценка ответа несложна, правиль-ное репродуцирование оценивается в 1 балл, неправильное — в 0 баллов. Сравнивая соотношение правильно и неправильно выпол-ненных заданий, мы получаем своеобразный показатель умствен-ного ущерба. Имеются также две дополнительные формы F и I, каждая из них содержит по 15 карточек. На каждой карточке — 4 набора фигур.

 

Рис. 4. Карта-образец в тесте Бентона и характерные ошибки воспроизведения Более интересен качественный анализ получаемых с помощью теста Бентона результатов. А.Л.Бентон составлена специальная таблица возможных ошибочных репродукций каждой картинки- образа. При этомразличаются ошибки, наблюдающиеся у здо- ровых людей, и ошибки типичные для органической церебраль- ной патологии. По даннымДж. Пойтренанда и Ф. Клемента (1965), тест Бентона весь- ма эффективен для геронтопсихологических исследований. На большой групе обследованных обнаружено заметное возрастание числа "органических" ошибок с возрастом,

особенно после 60 лет. Кроме того, было проведено сравнение результатов, полученных с помощью теста Бентона при обследо-вании практически здоровых лиц и страдающих органической це-ребральной патологией. Получены также статистически досто-верные данные, свидетельствующие о том, что тест Бентона отчет-ливо выявляет органическую патологию. Исследование, прове-денное у этих двух групп в возрастном аспекте, показало, что ука-занная разница данных с возрастом значительно уменьшается. Отмечено, что наличие одной «органической» ошибки возможно и у психически здоровых лиц, что может быть объяснено фактором переутомления. Наличие двух «органических» ошибок представ-ляет большую редкость даже у очень старых обследуемых, психи-чески здоровых. Например, на картинке для исследования по Бе-тону нарисованы две главные, крупные фигуры и одна мелкая (рис. 4, позиция А). Типичные для здоровых людей ошибки: обсле-дуемый забыл нарисовать одну из фигур, но он сознает это и ос-тавил для нее пустое место (рис. 4, позиция Б1), либо он изменил расположение фигур на рисунке, поставив маленькую фигуру в правый верхний угол (рис. 4, позиция Б2). Могут быть и другие ошибки такого рода, при которых перемещаются те или иные фи-гуры, но все они не считаются патогномоничными для органиче-ского поражения головного мозга.

Примеры «органических» ошибок: больной разделил (рис. 4, позиция ВТ) на фрагменты одну из основных фигур (иногда такое расчленение оригинала приводит к невозможности опознания фи-гуры-образца) либо воспроизвел все фигуры в одной величине (рис. 4, позиция В2). Выделено около десяти типов ошибок такого рода.

Наиболее типичные ошибки, встречающиеся у здоровых об-следуемых: перестановка главной фигуры справа налево, непра-вильное перемещение главной фигуры по вертикали, поворот во-круг оси малой или большой фигур, сознательный пропуск малой фигуры, сознательный пропуск элементов фигуры, поворот во-круг оси или перемещение элементов фигуры.

Примеры «органических» ошибок: полный или частичный про-пуск малых фигур, повторение (дубликация) малых фигур, дубли-кация основной фигуры, расположение периферической фигуры между главными или внутри главной, поворот фигур на рисунке на 90°.


Примеры «тяжелых» ошибок, наиболее часто наблюдающихся при явной органической церебральной патологии: тенденция к деформации фигур по размерам, повторение главной фигуры в одном и том же образце, повторение элементов фигуры в образце, контаминация (сплавление) фигур, тенденция к персеверации фи-гур, значительное искажение фигур, вставки в фигуры, полный пропуск образца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.