Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИМПТОМЫ СТРАХА СМЕРТИ



Общие симптомы этого страха таковы. При­вычка постоянно думать о смерти, вместо того чтобы пользо­ваться жизнью, и, как следствие этого, отсутствие цели в жизни и неспособность выбрать себе занятие или профес­сию. Этот страх больше характерен для пожилых людей, но иногда его жертвами становятся и молодые. Лучшее средство от страха смерти — жгучее желание достижений, подкрепленное стремлением быть полезным другим. У за­нятого человека нет времени думать о смерти. Иногда страх смерти тесно связан со страхом бедности, когда смерть од­ного приносит бедность другим. В других случаях страх смерти вызван болезнью и снижением сопротивляемости организма. Самые распространенные причины страха смерти таковы: плохое здоровье, бедность, отсутствие подходяще­го занятия, разочарование в любви, безумие, религиозный фанатизм.

ДРЕВНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ТРЕВОГИ

Тревога есть состояние сознания, основан­ное на страхе. Она действует медленно, но настойчиво. Она хитра и коварна. Шаг за шагом внедряется она в сознание и парализует мыслительные способности человека, уничтожает его инициативность и уверенность в себе. Тревога есть фор­ма постоянного страха, вызванного нерешительностью; сле­довательно, это состояние сознания можно контролировать.

Встревоженное сознание беспомощно. Нерешительность приводит к расстройству сознания. Большинству не хватает силы воли, чтобы принимать быстрые решения и придер­живаться их, когда они приняты.

Нас не тревожат условия, если мы приняли решение пред­принять совершенно определенные действия. Я однажды интервьюировал человека, которого через два часа должны были казнить на электрическом стуле. В камере с ним на­ходились восемь человек; осужденный на смерть был са­мым спокойным из них. Его спокойствие побудило меня спросить, что он чувствует, зная, что через короткое время перейдет в вечность. С уверенной улыбкой он ответил: «Это приятно. Только подумай, братец, все мои беды скоро кон­чатся. За всю жизнь у меня не было ничего, кроме непри­ятностей. Трудно было добывать еду и одежду. Но скоро мне ничего этого не будет нужно. С тех пор как узнал, что мне предстоит умереть, я себя хорошо чувствую. Я принял решение встретить свою судьбу в хорошем настроении».

Говоря это, он поглощал обед, способный накормить шестерых; он съел все, что ему принесли, и явно наслаждал­ся пищей, как будто его не ждала смерть. Решение помог­ло этому человеку смириться со своей судьбой. Решение способно также предотвратить принятие нежелаемых об­стоятельств.

Через нерешительность шесть основных страхов пере­растают в состояние тревоги. Навсегда освободитесь от страха смерти с помощью решения принимать смерть как необходимость! Уничтожьте страх бедности решением удов­летвориться теми средствами, которые вы в состоянии добывать без тревог и волнений. Поставьте ногу на шею страха критики, приняв решение не тревожиться о том, что подумают или скажут другие. Устраните страх старо­сти решением принять ее не как недостаток, а как благо­словение, которое несет с собой мудрость, способность контролировать себя и проницательность, неизвестные молодости. Боритесь со страхом плохого здоровья, при­няв решение не думать о симптомах. Победите страх ут­раты любви решением жить без любви, если это будет необходимо.

Убейте привычку тревожиться во всех ее формах, приняв общее решение, что ничего из того, что может принести жизнь, недостойно тревоги. С этим решением придут вы­держка, душевное спокойствие и способность хладнокровно мыслить, — а значит и счастье.

Человек, сознание которого полно страха, не только унич­тожает собственные возможности разумных действий, но передает эту деструктивность всем, кто вступает с ним в контакт, уничтожая и их возможности.

Даже собака или лошадь чувствуют, когда хозяину не хватает мужества; больше того, собака или лошадь улавли­вают волны страха, распространяемые хозяином, и ведут себя соответственно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.