Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИМПТОМЫ СТРАХА УТРАТЫ ЛЮБВИ



Отличительные симптомы этого страха та­ковы:

Ревность. Привычка подозревать друзей и возлюблен­ных без оснований. Привычка обвинять жену или мужа в неверности без причин. Общая подозрительность, неспо­собность доверять кому-либо.

Поиск недостатков. Привычка находить недостатки у друзей, родственников, деловых партнеров и возлюбленных при малейшей возможности или вообще без причины.

Авантюризм, азартность. Привычка к азартным играм, к краже, обману и использование самых рискованных спосо­бов добывания денег для возлюбленных, вера в то, что лю­бовь можно купить. Привычка тратить не по заработкам, привычка брать в долг, чтобы купить подарок возлюблен­ным, чтобы произвести благоприятное впечатление. Бессон­ница, нервозность, недостаток настойчивости, слабость воли, недостаток самоконтроля, неверие в себя, дурной характер.

СТРАХ СТАРОСТИ

У человека есть основания опасаться ста­рости. Во-первых, он опасается, что старость может прине­сти с собой бедность. Это связано с недоверием к людям, которые могут отнять все, чем владеет человек. Возможность ухудшения здоровья, связанная с пожилым возрастом, также вносит свой вклад в страх старости. Причиной являются так­же эротические страхи: никому не нравится мысль об умень­шении своей эротической привлекательности.

Но наиболее распространенная причина страха старости связана со страхом бедности. «Дом престарелых» — не са­мое приятное словосочетание. Всякого, кому грозит участь прожить свои последние годы в таком заведении, бросает от этой мысли в холод.

Еще одна причина — страх утраты независимости и сво­боды, поскольку старость может принести с собой утрату и экономической и физической свободы.

СИМПТОМЫ СТРАХА СТАРОСТИ

Самые распространенные симптомы этого страха таковы. Тенденция к замедлению темпа жизни и по­явление комплекса неполноценности в возрасте умственной зрелости, примерно около сорока лет, — вызывает непра­вильное представление о том, что человек начинает «усту­пать» из-за возраста. (Правда заключается в том, что наибо­лее полезный возраст человека — умственно и духовно — как раз между сорока и шестьюдесятью годами.)

Привычка виноватым тоном говорить о своей «старости» просто потому, что человеку исполнилось сорок или пять­десят лет, вместо того чтобы выражать благодарность за то, что достиг возраста мудрости и понимания.

Привычка отказываться от инициативы, воображения и веры в себя на том ложном основании, что ты уже слишком стар, чтобы проявлять эти качества. Привычка мужчин и женщин в сорок лет одеваться так, чтобы казаться моложе, подражать молодым, вызывая тем самым насмешки друзей и незнакомых людей.

СТРАХ СМЕРТИ

Для некоторых это самый сильный и жес­токий из основных страхов. Причина очевидна. Страх, связанный с мыслями о смерти, может быть возведен к религиозному фанатизму. Так называемые «язычники» мень­ше боятся смерти, чем «цивилизованные» люди. Тысячи лет люди ставят перед собой вопросы, не находя на них ответа: «Откуда?» и «Куда?» Откуда я пришел и куда уйду?

В темные века самые хитрые и коварные тут же научи­лись предлагать ответ на эти вопросы — за плату.

«Приходи в мой шатер, прими мою веру, признай мои догмы, и я дам тебе билет, который приведет тебя после смерти прямиком на небо», — восклицает глава секты. «Не придешь ко мне в шатер, — говорит тот же глава, — и дьявол заберет тебя, и ты будешь гореть вечно».

Мысль о вечном наказании убивает интерес к жизни и делает невозможным счастье. Конечно, религиозный лидер не может обеспечить благополучное попадание на небо или обречь несчастного на падение в ад, но сама мысль об этом кажется такой ужасной и настолько захватывает воображе­ние зримыми картинами, что парализует разум и вызывает страх смерти.

Сейчас страх смерти распространен не так, как в те времена, когда не было колледжей и университетов. Мо­лодых людей, которые учатся в колледжах и университе­тах, не так-то легко запугать огнем и серой. Страх тем­ных веков, охватывавший сознание людей, во многом рас­сеян с помощью биологии, астрономии, геологии и дру­гих наук.

Мир состоит всего из двух элементов: материи и энер­гии. Из начального курса физики мы узнаем, что ни ма­терия, ни энергия (единственные реальности, известные человеку) не возникают и не исчезают. И материя и энер­гия могут трансформироваться, но не могут быть уничто­жены.

Жизнь — это энергия. Если ни материя, ни энергия не могут быть уничтожены, не может быть уничтожена и жизнь. Подобно другим формам энергии, жизнь может проходить через множество процессов перехода, или из­менения, но она не может просто исчезнуть. Смерть есть просто перемена.

Если же смерть не просто перемена или переход, тогда после смерти наступает вечный мирный сон, а сна нечего бояться. Так вы можете навсегда избавиться от страха смерти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.