Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные модификации формулы уилсона и условия их применения



Классическая формула расчета оптимального размера заказа имеет множество модификаций, соответствующих разнообразным ситуациям работы с запасами в условиях современного бизнеса. Вот некоторые из них.

1. Модель с учетом потерь от иммобилизации средств, вложенных в запасы

Применение данной модели целесообразно, когда затраты на закупку товара достаточно велики, и имеет смысл учитывать замороженный капитал.

,

где С – цена единицы запаса, хранящегося на складе, [руб.]

i – процентная ставка по банковскому вкладу (депозиту)

Потери от иммобилизации денежных средств рассчитываются исходы из того, что средства, вложенные в запасы, не приносят дохода, т.е. потери – это неполученный доход.

2. Модель с постепенным пополнением

Данная модель используется, если допущение о мгновенной поставке не может быть принято (при большом объеме поставок или при длительных процедурах приемки). Поэтому необходимо учитывать соотношение темпов прихода и отгрузки в рамках 1 периода. Для того чтобы поддерживать непрерывность потребления, объем поставки ТМЦ должен превышать темп потребления (тогда не возникает дефицит). Соответственно, оптимальный размер заказа для этого случая должен быть увеличен (по сравнению с исходной формулой Уилсона).

Формула для данной ситуации будет иметь вид:

,

где s – среднесуточное потребление (отгрузка) запаса, [ед./день]

d – среднесуточное поступление (оприходование) запаса на склад, [ед./день]

Величина s/d увеличивает размер партии поставки (Q*) и время между смежными заказами (частоту) заказов.

3. Модель с учетом потерь от дефицита

При наличии дефицита работа с запасом может вестись по двум схемам. В первом случае наступление дефицита рассматривается, как невозможность удовлетворения заявок на отгрузку запаса. В этом случае клиентам отказывают, последующее восполнение запаса ведется в прежних размерах. Второй случай предполагает учет дефицита: выполнение заявки клиента откладывается до момента времени получения следующей поставки, в размере которой должен быть учтен размер проявившегося за время выполнения заказа дефицита. В такой ситуации последующая за дефицитом поставка должна иметь увеличенный по сравнению с предыдущей поставкой размер, чтобы покрыть не только текущий спрос, но и ранее заявленный, но неудовлетворенный. Такую схему работы также называют ситуацией с отложенным спросом.

При принятии решения, по какой из этих схем следует работать, важно соизмерить затраты, которые организации несет в той или другой ситуации. Если издержки дефицита (shortage cost) велики и превышают затраты на содержание запаса увеличенной партии поставки при работе с отложенным спросом, организация может пойти на создание повышенного уровня запаса, так как это будет экономически оправданным. Если же издержки дефицита меньше, чем затраты на содержание запаса увеличенной партии поставки при работе с отложенным спросом, организация не может создавать дополнительные запасы и будет экономически заинтересована в отказах по заявкам клиентов. Таким образом, для определения оптимального размера заказ в ситуациях, допускающих дефицит в обслуживании клиентов, необходимо сравнить затраты на содержание запаса и издержки дефицита. Именно их соотношение позволит экономично определить, в какой степени можно увеличить закупку для обслуживания отложенного спроса.

Формула для расчета оптимального размера заказа при работе с учетом потерь от дефицита имеет следующий вид:

,

где Н – потери от дефицита одной единицы запаса, [руб.]

Издержки дефицита можно разделить на 2 составляющие:

1) Жесткие потери от дефицита – затраты, которые можно определить и зафиксировать в момент их возникновения (упущенная выручка из-за отказа удовлетворения потребности или более высокая отпускная цена и транспортные расходы при внеплановой поставке).

2) Мягкие потери от дефицита – не могут быть оценены и зафиксированы сразу, поэтому при управлении запасами ими пренебрегают (потеря клиента, смещение сегмента рынка и т.п.)

 

4. Модель с учетом потерь от дефицита при постепенном пополнении

В случае, когда имеет место объединение ситуаций работы с учетом потерь от дефицита и при постепенном пополнении, необходимо пользоваться иным вариантом формулы расчета оптимального размера заказа, в котором объединены особенности работы как с отложенным спросом, так и с продолженными поставками.

И формула теперь будет иметь вид:

 

5. Модель с учетом ставки НДС в стоимости запаса

Для разных целей применяются разные типы цен. В одних случаях, нам необходимо учитывать цену с НДС, в других – без. Так, например, цена с НДС используется в бюджете движения денежных средств, а цена без НДС – в расчетах себестоимости продукции, а также в регистрах бухгалтерского и налогового учетов. С одной стороны, НДС подлежит уплате поставщику и должен учитываться при расчете оптимального размера заказа, а с другой – подлежит возмещению из бюджета и не является расходом. Поэтому формула будет иметь вид:

, где r – коэффициент ставки НДС (прим., 1,2 или 1,0)

6. Модель с учетом затрат на содержание запаса на единицу площади склада

Как правило, учет затрат на содержание запаса увязан с площадями и объемами склада. Учитывая это, классическая модель расчета Q* должна быть скорректирована. Складские затраты при этом могут быть выражены следующим образом: ,

где a – затраты на хранение единицы с учетом занимаемой площади, [руб./м2]

k – коэффициент, учитывающий пространственные габариты единицы запаса, [м2/ед.]

В таком случае, классическая формула Q* принимает такой вид:

 

7. Модель при наличии оптовых скидок

Классическая формула Уилсона не учитывает возможности работы с оптовыми скидками. Но чем бОльшими партиями закупаются ТМЦ, тем ниже цены закупки (от С1 до С3). Каждая из цен имеет определенный интервал действия, определяющий объем заказа, для которого она может использоваться.

Где Т – общие затраты, рассчитываемые по формуле:

+ транспортные затраты

Таким образом, каждая из полученных кривых отражает суммарные затраты только на интервале объема заказа, для которого действует соответствующая цена. Только для одной из них этот локальный минимум может быть реализован на практике.

 

8. Модель работы с многономенклатурным заказом

В отличие от всех предыдущих моделей, данная модель предполагает, что поставка ведется с многономенклатурными заказами (что чаще всего и происходит на практике). Так, в одной партии поставки может присутствовать целая гамма различных наименований ТМЦ. Поэтому для расчета Q* была выведена формула:

,

где Si – объем потребности в запасе i-ого наименования, [единиц]

– вектор потребностей в запасе различных наименований, [единиц]; включает в себя множество чисел, соответствующее количеству наименований ТМЦ в поставке

- вектор затрат на содержание единицы запаса различных наименований, руб.; включает в себя множество чисел, соответствующее количеству наименований ТМЦ в поставке

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.