Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

XII. Родовые программы и карма



Карма (на санскрите — деяние, действие, плод действия) , одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется уже в ведах и в дальнейшем входит почти во все инд. религиозно-философские системы, является существенной частью индуизма, буддизма и джайнизма. В широком смысле карма — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования. В узком смысле карму, называют вообще влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования. В обоих случаях карма предстаёт как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия полагается ясным, внутренний же механизм её остаётся совершенно скрытым. карма определяет не только благоприятные или неблагоприятные условия существования (здоровье — болезнь, богатство — бедность, счастье — несчастье, а также пол, срок

 

жизни, социальный статус индивида и т. д.) , но в конечном счёте — прогресс или регресс по отношению к главной цели человека. В отличие от понятия судьбы или рока, существенным для понятия кармы является его этическая окрашенность, поскольку обусловленность настоящего и будущего существования имеет характер возмездия или воздаяния за совершенные поступки (а не воздействия неотвратимых божественных или космических сил).

Карма - это безличный закон природы, который действует в соответствии с нашими поступками. Этот закон существует сам по себе, он не был введён по воле какого-либо законодателя. Карма действует в своей сфере без вмешательства какого-либо внешнего независимого управляющего существа. Карму можно выразить простым детским языком: делай добро, и оно добром тебе вернётся сейчас и потом. Совершаешь зло - оно злом тебе вернётся сейчас и потом.

Родовые программы:

Как часто мы, сами того не замечая, живем по сценарию своего рода: например, бабушка ушла от дедушки, мама ушла от папы, и дочь уходит от мужа… Или например, дед пил, отец пьет и сын туда же… И это, казалось бы, естественно, ведь мы чаще всего берем пример со своей семьи, к тому же иногда сценарии не такие уж и плохие, например, довольно часто встречается сценарий сильных женщин – когда и карьеру построила, и детей «подняла», правда, замуж не вышла и счастливой не стала – но по меркам современного общества вполне «успешная» женщина, и все такие в роду были. Во всяком случае, насколько помним.И все бы ничего, а только вот раз – и рождается в семье ребенок, который не готов жить по уготовленному «сценарию», который вырос и осознал, что хочет прожить жизнь иначе, чем было пять поколений до него. Мужчина хочет стать сильным – защитником и кормильцем, и его не устраивает родовой сценарий пьянства. Или женщина уже не хочет строить карьеру, как мама или бабушка, а хочет стать счастливой женой и матерью. Конечно, такое бывает не часто, само осознание, что ты идешь «по накатанной» кем-то дорожке, приходит очень редко, и это уже — большой прогресс. Но если осознал – выбора нет, придется менять ситуацию – и свою, и всего рода. Ведь считается, что мы едины со всем своим родом – как с предками, так и с потомками, и, изменив свою ситуацию к лучшему, мы помогаем и тем, и другим: предки получают облегчение, а дети строят свою, более счастливую жизнь. Очень важно не начать сетовать на жизнь и причитать: ну почему я родился именно в этом роду, где такие проблемы, за что мне такое наказание…Ведь на самом мы не случайно приходим в тот или иной род – значит, именно в этой семье нам важно решить какие-то свои, очень важные для всего рода, задачи. К тому же, что удивительно, часто именно тот человек, который «заложил» когда-то определенную негативную программу в роду (начал пить или «променял» детей на работу) – именно этот человек, точнее, эта душа, воплощается снова в этом роду через несколько поколений, чтобы исправить ситуацию. И, следовательно, вместо того, чтобы ругать бабушек и дедушек за то, что они жили «неправильно», нужно задуматься – а что, если я сам – причина их такого поведения, что, если это я несколько поколений назад так поступил и из-за этого столько поколений вынуждены были жить несчастливо? Значит именно ты, тот человек, который осознал наличие какой бы то ни было родовой программы, именно ты ответственен за ее исправление и счастливую жизнь не только потомков, но и предков - всего родового древа.

Способов исправления родовых программ сейчас довольно много, нужно выбрать свой и начать действовать. Главное осознать – а своей жизнью ли вы живете? А не повторяете ли чей-то путь, не идете ли «по накатанной»? Конечно, исправление родовой программы – задача не из легких, она не решается за один день. Но что очень радует – начать вы можете уже сейчас, уже сегодня! Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы, дорогие мои, осознали, что именно вы не хотите повторять за своими предками, в чем бы вы хотели изменить свою жизнь, какую страничку истории «переписать заново», что вы хотите оставить в наследство своим детям — какой сценарий жизни, насколько счастливо и гармонично вы хотите, чтобы они прожили свою жизнь? Проблема многих из нас в том, что нам легче жить, страдая, чем что-то менять. Но даже если вы не хотите стараться ради счастья себе, то подумайте, что вы желаете своим детям? Измените ситуацию ради них, и вы сами почувствуете огромное счастье и облегчение.

В четвертой и десятой главе мною были рассмотрены основные программы, мешающие нам жить в счастье и радости. Эти программы могут быть как приобретенными нами в текущем воплощении, так и родовыми, так и кармическими. Ничего нет особенного в кармических программах и родовых, их также убирают, как и текущих воплощений. Вот только действие их посильнее, поэтому и чистка на физическом плане будет посерьезнее и займет дольше по времени.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.