Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При встрече Нового года



 

Ныне мы торжественно встречаем Новый год, и встречаем мы его как следует, по-христиански, — молитвой в храме Божием. Да, есть о чем и помолиться ныне ко Всевышнему Творцу и Богу нашему с особенным усердием. Во-первых, мы должны благодарить Его, устами Церкви, за все благодеяния, какие приняли от Него в прошедшем году. Во-вторых, должны мы воссылать Ему хвалу за то, что Он рек: «не хощу смерти грешника, но еже обратитися нечестивому от пути своего и живу быти ему» (Иез. 33; 11), не погубил нас, за наши беззакония, в мимошедшем лете зле нами содеянная, но еще дает нам время к исправлению многогрешной нашей жизни. И, наконец, молить Его усердно со слезами, чтобы Он продлил милости Свои для нас и в грядущее лето, укрепив нас в православной вере, подав нам мир и тишину, твердую, нелицемерную любовь и добродетельное житие.

Встречая Новый год, мы все приветствуем друг друга: "С Новым годом!", как будто бы с какой-то особенной находкой. Все спешим друг другу сообщить, и лично и заочно, эту новость, поздравить и знакомых и родных с каким-то "новым", небывалым "счастьем". А где и в чем причина этой радости? Ужели только в том, что миновал старый год и новый наступил? Но тут еще не видно нам особенной причины к шумному, всеобщему веселью. Все мы любим обольщаться долгожитием, и редко, очень редко кто желает поскорее умереть. А тут вам говорят: "С Новым годом!". Значит, старый миновал. Значит, еще на год сократилась наша дорогая жизнь, и без того-то скоротечная. Значит, еще на год ближе подошли мы к гробу и могиле. Что же за радость в этом человеку грешному, которому хотелось бы пожить подольше в этом мире, на земле? А это выражение: "И с новым счастьем!" — еще более неуместно говорить всем, без разбора, при встрече Нового года. Если разуметь под этим счастьем богатство, чины, награды, то много ли таких счастливцев можно встретить между нами в этот Новый год? И Богу одному известно, каков-то будет этот Новый год для каждого из нас. Ведь и в прошлом году, первого января, все мы веселились и все друг друга поздравляли: "С Новым годом, с новым счастьем!" А между тем, к настоящему Новому году скольких наших родных и знакомых не стало на свете, сколько болезней, печали и слез потерпели иные, и вместо счастья и богатства, — сколько нужды, нищеты появилось у многих?.. И это все совершилось и совершается, конечно, за наши тяжкие грехи. Итак, чтобы избежать нам в наступающем году новых, тяжких испытаний, для этого должны мы безотчетную мирскую радость умерить покаянием и исправлением. Для того-то и дает милосердый Бог это новое лето, чтобы мы покаялись.

Спаситель некогда сказал такую притчу, которую весьма полезно вспомнить каждому из нас при встрече Нового года. Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел. И сказал он виноградарю: "Вот, уже третий год я прихожу искать плод на этой смоковнице, и не нахожу его; сруби же это дерево. Зачем оно напрасно только землю занимает? (На этом месте можно посадить другое дерево, которое мне будет приносить обильные плоды, а это больше никуда не годится, как только на дрова; сруби его и брось в огонь!)". Но садовник, умоляя господина, говорит ему в ответ: "Господин! Оставь смоковницу еще хоть на единый год. Мне жалко тех трудов, какие прилагал я прежде, для того, чтоб как-нибудь вырастить ее. Еще я приложу свое старание, чтобы как-нибудь поправить это дерево посредством новых удобрений и ухода. И если новые и большие о нем мои заботы, как и прежние, останутся опять напрасными, тогда и ждать, конечно, нечего: срублю его. Потерпи, владыко, пощади! Не принесет ли это дерево плода? А если нет, то на следующий год пусть исполнится над ним твоя последняя святая воля" (Лк. 13; 6-9). Кто не видит здесь ясно, что в этой притче под бесплодной смоковницей нужно разуметь нам человека-грешника, которого щадит Господь на этом свете, ожидая от него благих плодов покаяния? И щадит Он, по ходатайству о нем перед Богом его Ангела хранителя, равно как и других святых, которые так пламенно, усердно молятся о нас, не только тогда, когда мы сами прибегаем к ним с мольбой о нашем здравии и спасении, но даже и тогда, когда забываем об этом, становясь сухими и бесплодными, точно дерево худое, которое без всякой пользы занимает место в вертограде. Но изряднее, или более чем за просьбы всех святых, Господь нас милует предстательством за нас перед Ним Пречистой Девы Богородицы, Споручницы и самых грешных христиан. А кроме этих, высших и небесных, Богом данных нам хранителей, есть еще у нас и на земле, пока мы живы, и другая благодатная заступница за нас, — Святая Церковь Православная, которая через освященных Богом пастырей возносит постоянно теплые о нас свои молитвы к Богу с принесением Безкровной Жертвы и совершением над нами Таинств Покаяния и Причащения.

Но всему свое есть время и своя пора. Каждому из нас в этой жизни, будь ли она святая или грешная, назначен свой «предел, его же не прейдут» (Пс. 103; 9). Этот предел есть смерть телесная, смерть неизбежная и смерть никому из нас неизвестная. И что если этот Новый год, который мы с тобой, собрат, сегодня встретили так радостно, для тебя или меня есть год уже последний в нашей жизни на земле?.. При этой мысли поневоле призадумаешься. И вместо радости или мечты о каком-то неизвестном "новом счастье", когда вспомнишь, кстати, о смоковнице, — падешь во прах перед Господом со слезами, и скажешь эту краткую сердечную молитву: "Пощади меня, Владыко! Подожди губить меня, как засохшую, негодную смоковницу, достойную геенского огня! Пошли на помощь Святого Ангела хранителя, как верного наставника. Пусть слезы горькие, обильные, как дождь во время зноя, оросят мою засохшую душу! За тяжкие мои грехи я готов перенести наказания здесь, только не лиши меня отрады и блаженства там, "идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная!". Вот какого обновления желает нам Святая Церковь постоянно, а тем более в начале Нового года, как Апостол говорит: отложите «прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, и обновляйтесь духом ума вашего... Отвергнув ложь, говорите истину... Гневаясь, не согрешайте; солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово (или срамное) да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере (и благочестии)... Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4; 22-32). «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу. А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам... Знайте, что никакой блудник... или пьяница или лихоимец, как идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Еф. 5; 1-5).

Брат мой возлюбленный! Давно мы празднуем с тобой новолетия. Каждый год иной из нас или иная старается к Новому году, для грешного тела, устроить ту или другую обновку. Но украшение души, без всякого сомнения, настолько же превосходнее тела, насколько небо превосходнее земли. Отчего же мы с тобой не позаботимся о том, что «едино же есть на потребу»? (Лк. 10; 42). Попросим же у Господа со слезами покаяния одеяния души словами Церкви: "Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам да вниду вонь, просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя!".

О Боже милосердый! Пощади нас, грешных, как бесплодную смоковницу, и в это грядущее, новое лето отврати лице Твое от наших беззаконий, в мимошедшем лете зле нами содеянных! Очисти сердце наше покаянием и дух правый обнови в нас благодатью Твоею! Аминь.

(Из "Проповедей" протоиерея Иоанна Полисадова)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.