Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соединенные Штаты Америки (1918 - 1939 гг.)



Итоги первой мировой войны для США. Экономическое развитие страны, его особенности. Внутренняя и внешняя политика Вильсона. США на Парижской мирной конференции. Борьба вокруг ратификации Версальского договора. Изоляционистское движение.

Итоги выборов 1920 г. Приход к власти республиканцев, их программа. Вашингтонская конференция и её решения. Новая политическая ситуация на выборах 1924 г. «Движение прогрессистов». Лафоллет - кандидат в президенты от новой политической партии. Экономический подъём в США, его причины. Идеология твердого индивидуализма. Внутренняя и внешняя политика правительства Кулиджа.

Мировой экономический кризис в США. Поиск путей выхода из кризиса. Программа Гувера. Обострение социальных противоречий, рабочее и фермерское движение. Выборы 1932 г. Программы демократической и республиканской партий. Ф. Рузвельт - кандидат демократической партии. Победа демократов на выборах. «Новый курс» Рузвельта: теоретическая основа, программа преобразований в финансовой системе, промышленности, сельском хозяйстве. Социальная программа. Этапы осуществления «нового курса» и отношение к нему в стране. Формирование неолиберализма. Итоги «нового курса». Внешняя политика Ф. Рузвельта. Борьба двух тенденций во внешнеполитическом курсе.

Италия 1918-1939 гг.

Последствия первой мировой войны для Италии. Нерешённые проблемы Рисорджименто. Обострение социальных противоречий, социалистическое движение в стране и рост внутренних противоречий в нём. Рабочее движение в промышленных районах Италии и его результаты.

Крестьянское движение. Образование новых политических партий. (ИКН, народной партии). Зарождение фашистского движения, его социальная база, программа. Отношение к фашизму социальных сил и политических партий. «Поход на Рим» и приход фашистов к власти в 1922 г. Причины победа фашистов. Основные этапы формирования фашистской власти, осуществление программы. Особенности первого этапа. Убийство Д. Маттеоти и политический: кризис в стране. «Авентинский блок» и причины поражения оппозиции. Формирование тоталитарного режима. Начало строительства корпоративной системы.

Италия в период мирового экономического кризиса. Рост государственно-монополистических тенденций, политика, «автаркии». Формирование корпоративной системы. 'Основные направления антифашистского движения в стране. Роль ИКП и социалистической партии. Итальянское антифашистское движение за рубежом. Основные направления внешней политики. Война в Эфиопии. Участие в интервенции в Испании. Этапы формирования германо-итальянских союзов. Участие в Мюнхенском сговоре. Итало-германские отношения накануне второй мировой войны.

Испания (1918 - 1939 гг.)

Испания после первой мировой войны. Особенности экономического положения и социально-политического развития. Нерешённые проблемы буржуазно-демократических революций. Колониальная война в Марокко и её влияние на углубление политического кризиса. Установление диктатуры Примо де Ривера, основные направления её внутренней и внешней политики.

Испания в годы мирового экономического кризиса. Назревание революционной ситуации. Основные проблемы, стоящие перед революцией. Революция 1931-1939 гг. Её этапы и движущие силы. Свержение монархии. Первый этап революции. Основные преобразования и отношение к ним социальных сил и политических партий. Второй этап революции - «чёрное двухлетие». Политическая борьба в стране и размежевание политических блоков. Борьба за Народный фронт. Победа Народного фронта. Усиление антиреспубликанских сил. Третий этап революции. Мятеж Франко и качало гражданской войны. Испанская республика в годы гражданской войны. Интервенция против испанской республики. Отношение к гражданской войне Англии, Франции, США. Позиция СССР. Интернациональные бригады. Итоги гражданской войны. Установление диктатуры Франко.

Австрия (1918 -1938 гг.)

Поражение Австро-Венгрии в первой мировой войне и распад империи. Революция 1918 г. и её итоги. Основные политические партии страны, их программы и роль в жизни государства. Сен-Жерменский мирный договор и его основные статьи.

Созыв Учредительного собрания, принятие конституции Австрийской республики. Австрия в 1924-1928 гг. Поляризация политических сил в стране. Подъём рабочего движения (1927 г.).

Активизация фашистского движения. Две ветви австрийского фашизма, их программы, Австрия в годы мирового экономического кризиса. Усиление реакционных тенденций в политической жизни страны. Диктатура Дольфуса. Вооружённые бои рабочих в феврале 1934 г. Обострение противоречий в правящем лагере. Попытка фашистского переворота. (1934 г.). Сближение Австрии с фашистской Германией. Аншлюс (его истоки, этапы подготовки и осуществление). Захват Австрии фашистской Германией. Позиция западных государств и СССР.

Венгрия (1918 - 1939 гг.)

Венгрия и распад Австро-Венгерской монархии. Буржуазно-демократическая революция и её итоги. Провозглашение республики. Политические партии и их программы, отношение к буржуазно-демократической революции. Объединение КПВ и социал-демократической партии. Вопрос о путях развития революции. Провозглашение Венгерской советской республики. Преобразования в советской республике и отношение к ним различных социальных групп и политических партий. Причины падения советской республики. Установление режима Хорти. Его сущность и основные преобразования. Венгрия в годы мирового экономического кризиса. Основные направления внутренней и внешней политики. Усиление позиций германского фашизма в Венгрии. Венский арбитраж и территориальные захваты. Укрепление венгерско-германских связей накануне второй мировой войны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.