Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соединенные Штаты Америки в 1898—1914 г



Особенности американского империализма. Мировое промышленное первенство США. Основные последствия перехода к империализму в экономической, политической и идеологической областях. Империалистическая внешняя политика США. Испано-американская война. Геополитические и расистские теории. Панаме­риканизм.

Антиимпериалистическое движение и его идеология.

Доктрина «открытых дверей» в Китае. Участие США в подавлении народного восстания в Китае. Политика «большой дубинки» Т. Рузвельта. Строительство Панамского канала.

Рост эксплуатации трудящихся масс США в начале XX в. Стачечное движение американских рабочих. Образование социалистической партии. Борьба двух тенденций в рабочем движении. Деятельность левых социалистов. Ю. Дебс. Сектантские ошибки Де Леона. Образование союза «Индустриальные рабочие мира». Мас­совое демократическое движение. «Разгребатели грязи». Негритянское освободительное движение «Ниагара».

Буржуазный реформизм, его классовая сущность, социальные и идейные корни. Реформы и антитрестовская демагогия Т. Рузвельта.

Политический кризис в США в предвоенные годы. Раскол республиканской партии. Президентские выборы 1912 г. В. Вильсон, его внутренняя и внешняя политика. Обострение классовой борьбы в США накануне первой мировой войны.

Основные направления в современной буржуазной историографии довоенного американского империализма. Борьба американских историков-марксистов против буржуазной апологетической историографии США. Советские научные исследования.

Австро-Венгрия в 1899—1914 гг.

Экономическое развитие Австро-Венгрии в конце XIX — начале XX в. Роль иностранного капитала. Рост монополий и централизация банков. Особенности австро-венгерского империализма. Обострение национального вопроса в Австро-Венгрии в начале XX в. Австро-венгерская борьба по вопросам таможенных тарифов и национальных вооруженных сил.

Рост оппортунизма в австрийской социал-демократии. Австро-марксизм и национальный вопрос. Националистический сепаратизм в организационных принципах партии. Съезд в Брно и вопрос о национально-культурной автономии. Венский съезд и пересмотр Гайнфельдской программы. Оппортунистические тенденции в венгерской социал-демократии.

Влияние русской революции 1905 г. на Австро-Венгрию. Завершение борьбы за всеобщее избирательное право в Австрии. Подъем венгерского рабочего движения в борьбе за демократизацию политического строя. «Красная пятница» в Будапеште. Всеобщая стачка в Будапеште в 1912 г.

Борьба славянских народов за демократизацию политического строя Австро-Венгрии. Социальная и национальная борьба в Галиции, Чехии, Моравии, Словакии.

Борьба буржуазных партий и группировок по вопросам внешней и национальной политики накануне первой мировой войны. Репрессии австрийских и венгерских властей против национально-освободительного движения славянских народов.

Прогрессирующее разложение империи Габсбургов. Экспансия Австро-Венгрии на Балканах. Аннексия Боснии и Герцеговины и обострение национального вопроса в южнославянских землях Австро-Венгрии. Рост империалистических противоречий и подготовка войны австро-венгерскими империалистами.

Италия в 1900—1914 гг.

Причины поворота в политике итальянской буржуазии в начале XX в. «Новый курс» Джолитти.

Становление итальянского империализма и его особенности.

Итальянское рабочее движение в период довоенного империализма. Отношение социалистической партии к «новому курсу». Профсоюзные организации рабочего класса. Католическая церковь и рабочее движение. Борьба течений в ИСП. Корни анархо-синдикализма в итальянском рабочем движении.

Империалистические цели итальянской внешней политики начала XX в. Возникновение движения националистов. Постепенное изменение внешнеполитической ориентации Италии. Итало-турецкая война и ее влияние на политическое положение в стране. Изгнание из ИСП правых реформистов. Крах «нового курса» и его причины. «Красная неделя».

Буржуазно-либеральная и реакционная, националистическая историография Италии конца XIX — начала XX в. Развитие итальянской марксистской историографии, ее достижения, значение работ А. Грамши и П. Тольятти. Исследования советских историков по истории Италии данного периода.

Испания в 1900—1914гг.

Ускорение капиталистического развития Испании в начале XX в. Формирование испанского монополистического капитализма. Империалистическая политика Испании в Марокко. Политический кризис в связи с поражением в испано-амери­канской войне. Национальные движения в Каталонии и Басконии.

Рост рабочего движения. Всеобщая стачка и восстание в Барселоне в1909 г. Корни анархо-синдикализма в испанском рабочем движении. Национальная конфедерация труда. Борьба течений всоциалистической партии. Развитие крестьянского движения.

Основные направления историографии Испании 1874—1914 гг. Возникновение испанской марксистской историографии. Работы советских историков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.