Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Время для оценки случая



  • Время, которое Вы затратите на оценку конкретного случая, зависит от правил, установленных в Вашем учреждении. В учреждении с ограниченным контактом с пациентом специалист уделит немного времени каждому пункту оценки ситуации.

· Оценка ситуации может проводиться в рамках нескольких визитов пациентки. Информация для оценки может собираться через разговор об истории болезни, осмотр, ответов на Ваши вопросы. Помните, что оценка ситуации – это просто сбор информации посредством слушания, она тесно связана с выявлением и вмешательством. Лучше всего позволить пациентке рассказать все своим образом.

  • Когда специалист чувствует, что фактор времени мешает оценке, он может сообщить об этом пациенту, выразить озабоченность ДН и перейти к вмешательству (это обсуждается в следующем разделе).

· Документировать отдельные моменты оценки следует в специальной форме, вложенной в медицинскую карту, или в графе, посвященной медико-социальным аспектам

Что необходимо занести в специальную форму или в графу, посвященную медико-социальным аспектам (примерная форма)

· Наличие проблемы ДН: данетнеизвестно

 

· Тип насилия: Ф (физическое) С (сексуальное) МП (морально-психологическое)

 

· Источник насилия: М (муж, партнер, интимный друг) Б (бывший муж) Д (другое)

 

· Условия проживания: Вм (совместно) Р (раздельно)

 

· Оценка безопасности: Т (текущая ситуация, не представляющая особой опасности) О (опасность)

 

Примечание для тренера: Ответьте на 2-3 вопроса или обсудите предложенные участниками случаи из их личного опыта по оценке ситуации ДН.

 

Тема Г. Интервенция (Вмешательство / реагирование).

Темы презентаций:

  • Цели эффективного реагирования на случаи ДН:
  • Интервенция: обзор ключевых элементов
  • Шаги для дальнейшего наблюдения

Введение.

Как реально медработники могут помочь жертве домашнего насилия? Разве можно оказать помощь за те несколько минут, которые Вы можете уделить пациентке? Оказывается, что можно. Главное - знать как правильно и эффективно оказать эту помощь.

 

Поддержка женщин, оказавшихся в ситуации домашнего насилия, может стать эффективной только при применении междисциплинарного подхода. В этом случае сама женщина принимает решение о том, кому из медицинских работников рассказать о своей ситуации. Женщина также принимает решение о том, когда она это сделает. Именно сама женщина должна нести ответственность за процесс интервенции, и при этом сотрудники медицинских учреждений с уважением относятся к ее решениям.

 

Окончательным результатом интервенции необязательно должен стать немедленный уход из ситуации насилия. Необходимы новые профилактические виды интервенций, предполагающие изменение контролирующего и насильственного поведения на ненасильственное и поддерживающее. В литературе о домашнем насилии часто можно встретить утверждение о том, что уход является лучшим выходом из положения. То же самое утверждают некоторые юристы. Данные исследований доказывают, что большинство избиваемых женщин, в конце концов, уходят из отношений, в которых они подвергались насилию. Однако уход - это процесс, и часто женщины возвращаются к своему обидчику несколько раз. Это нормальное явление, свойственное этому процессу, и именно так его и следует воспринимать.

 

 

Что может сделать медицинский работник? Прежде всего, Вы можете помочь женщине снизить ее чувство изолированности, - ведь это самое главное чувство, которое она испытывает. Вы также можете сделать ее жизнь более безопасной (разработать план безопасности). Вы можете выразить ей свою озабоченность, сочувствие и уважение, а также дать ей возможность самой выбрать, как поступить, какой помощью воспользоваться и самостоятельно решить, как изменить свою жизнь в лучшую сторону.

 

Интервенция предполагает оказание психологической поддержки женщине, помощь в определении системы личной поддержки и плана безопасности на случай усиления насилия. Кроме того, необходимо предоставить женщине всю информацию о кризисных центрах, социальных и юридических службах, куда она может обратиться за помощью. Чрезвычайно важно составить подробную документацию истории насилия: определение вида насилия; описание физического (эмоционального, сексуального) насилия. Эти документы можно будет использовать, если женщина захочет привлечь обидчика к ответственности.

Два самых важных принципа, которых нужно придерживаться в беседе с пациенткой:

 

(1) не давать никаких советов личного характера относительно ее дальнейшей жизни (например, развестись с мужем или напугать его подачей заявления в милицию)

(2) не расспрашивать женщину о ее собственном поведении в ситуации насилия со стороны мужа/партнера, так как в ситуации насилия на первом месте должен находиться факт насилия, а не поведение пострадавшей стороны. Нужно всегда помнить о том, что Вы не находились в ее ситуации и поэтому не можете судить о том, правильно или нет она поступала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.