Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы коммерческого шпионажа с использованием внешних угроз



Подслушивание

Подслушивание – один из наиболее распространенных способов ведения коммерческого шпионажа.

Источники: люди, технические средства ОПЦ и технические средства АСОД.

Характеристика. В интересах подслушивания злоумышленники идут на самые ухищренные приемы и способы его ведения, используя для этих целей специально подготовленных людей, сотрудников, современную технику, не считаясь ни со средствами, ни со временем. Для ведения шпионажа применяются: радио-микрофоны, вмонтированные в радио- или телефонную сеть; пассивные радио-закладки («жучки»), приводимые в действие дистанционным пультом в необходимый момент и т.п.

Главной особенностью подслушивания является то, что воспринимаемая акустическая информация и человеческая речь содержат особенности, окраску, определенную эмоциональную нагрузку, которые содержит не менее важные данные, чем собственно прямое содержание. Важным является и то, что подслушиваемые переговоры воспринимаются в реальном масштабе времени и могут оказывать существенные влияния на своевременность принятия решения.

Подслушивание непосредственно осуществляется злоумышленником за счет прямого восприятия акустических колебаний речевой информации, либо восприятием звуковых колебаний, поступающих через элементы зданий и помещений (стены, полы, потолки, дверные и оконные проемы и т.д.).

Подслушивание с помощью технических средств условно подразделяется на три группы: подслушивание с помощью микрофона, подслушивание телефонных переговоров и лазерное подслушивание.

При микрофонном подслушивании используются различные микрофоны акустического или контактного (стетоскопного) восприятия звуковых колебаний.

Наиболее распространенными в настоящее время способами подслушивания телефонных переговоров являются:

· подслушивание за счет эффекта телефонного аппарата;

· подслушивание путем контактного подключения к линиям связи;

· подслушивание путем бесконтактного подключения к телефонным линиям;

· подслушивание с помощью телефонных радиозакладок;

· подслушивание за счет высокочастотного (ВЧ) «навязывания».

Устройством, обладающим микрофонным эффектом, является вызывной звонок телефонного аппарата, Микрофонный эффект звонка проявляется в том случае, когда телефонный аппарат подключен к телефонной линии связи, при положенной на рычажной переключатель микрофонной трубке. Подслушивание переговоров за счет использования микрофонного эффекта обеспечивается контактным подключением к телефонной линии специальных высокочувствительных (селективных) усилителей звуковых частот. Усилители усиливают сигналы, образующиеся в результате воздействия звуковых колебаний на якорь электромагнита вызывного звонка. В результате колебаний якоря изменяется магнитный поток сердечника электромагнита. Изменение магнитного потока вызывает появление ЭДС самоиндукции в катушке вызывного звонка.

Настоящий способ подслушивания опасен тем, что собеседники, проявляя определенную бдительность при ведении телефонных переговоров, забывают об опасности разговоров около телефонного аппарата, включенного в сеть, при положенной телефонной трубке.

Подслушивание путем контактного подключения считается одним из наиболее простых способов подслушивания телефонных переговоров. В основе этого способа лежит параллельное подключение в линии телефонного аппарата. Способ наиболее распространенный в жизни, в то же время легко обнаруживается за счет падения напряжения, приводящего к ухудшению слышимости в основном телефоне.

Более сложным в обнаружении является способ бесконтактного подслушивания. Подслушивание при данном способе может осуществляться как за счет электромагнитных наводок на параллельно проложенные телефонные линии, так и за счет сосредоточенной индуктивности, охватывающей подслушиваемую телефонную линию.

Подслушивание с помощью телефонной радиозакладки («жучка») является одним из наиболее доступных и распространенных способов ведения коммерческого шпионажа. Радиозакладки подразделяются в зависимости от источника питания на радиозакладки от автономного источника и радиозакладки, питаемые от телефонного аппарата. Этим и определяется преимущество вторых перед первыми. Если время работы первых ограничено десятками часов, то вторых – время не ограничено.

Ассортимент радиоподслушивающих устройств весьма значителен и разнообразен по форме исполнения и камуфляжу под различные предметы мебели и быта (пепельницы, авторучки и т.д.).

Например, радиозакладка типа РК-585, выполненная в виде авторучки, работает от одной батареи непрерывно в течение 6 часов. Радиозакладка, выполненная в виде пепельницы типа РК-570, работает от 9-и вольтовой батареи в течение 50-и часов.

Телефонная радиозакладка типа РК-110 выполнена в виде типового телефонного капсюля. Вес – 30 граммов. Питание от спектра звуковых частот составляет 50-15000 Гц. Дальность распространения электромагнитных волн – до 259 метров.

Телефонная радиозакладка типа РК -130 выполнена в виде электромагнитного конденсатора 15-6-11 миллиметров, вес -120 граммов. Рабочая частота 138 МГц. Может устанавливаться непосредственно в телефонном аппарате или в телефонной распределительной коробке. Высокочастотный сигнал излучается в свободное пространство проводом, соединяющим телефонную трубку с телефоном.

Криминальные структуры в последнее время для сбора информации часто используют, так называемое телефонное ухо- инфинитивный телефон. Такой телефон с заранее вмонтированной радиозакладкой преподносится, как правило, в качестве презента. Довольный обладатель суперсовременного аппарата ставит его у себя в офисе. После этого можно из Вашингтона или Парижа позвонить на этот телефон, подавая, во время звонка, специальный тональный сигнал после которого автоматически включается микрофон.

Под высокочастотным (навязыванием) понимается способ, при котором в телефонную линию в сторону подслушиваемого телефона подается ВЧ колебания от специально установленного для этих целей генератора. В этом случае излучение модулированного сигнала в свободное пространство обеспечивается также телефонным шнуром, как антенной, соединяющим микротелефонную трубку с телефонным аппаратом. На определенном удалении от подслушиваемого телефона располагается радиоприемник, принимающий ВЧ модулированный сигнал.

Лазерное подслушивание основывается на использовании для этих целей лазерного луча. Возникающие в ходе разговоров акустические колебания воздействуют на стекло оконных проемов. Под действием давления воздуха стекло колеблется пропорционально акустическому давлению, как мембрана микрофона. Если на такое стекло направить острый луч световой энергии, то отраженная от стекла часть луча будет изменяться по плотности в такт колебания стекла.

Выпытывание

Выпытывание – способ, позволяющий под видом наивных, заранее продуманных вопросов, получить определенные коммерческие сведения.

Источники: люди.

Характеристика. При выпытывании злоумышленники, ловко маневрируя словами, выражающими вопросы, стремятся выудить если не всю правду, то хотя бы намек на нее. Для этого используются самые различные приемы и ухищрения: ложное трудоустройство, уточнения и разъяснения различных публикаций, в том числе и рекламные объявления, случайные и официальные встречи, телефонные переговоры и т.п. Те, кого нельзя подкупить, припугнуть очень часто выбалтывают секреты своим партнерам. Одним из надежных приемов выпытывания коммерческой информации является трюк с подставной женщиной, который очень часто приносит желаемые результаты.

Наблюдение

Наблюдение – способ ведения коммерческого шпионажа с целью изучения состояния и деятельности конкурирующей стороны.

Источники: люди, документы, технические средства АСОД, продукция.

Характеристика. Наблюдение осуществляется визуально и с помощью технических средств.

Ведется наблюдение, как в дневное, так и ночное время суток. Различают его по виду, длительности, интенсивности и целям. Оно может быть кратковременным, разовым, выборочным, периодическим, постоянным, длительным и т.д. Наблюдение может вестись как за подвижными, так и неподвижными (стационарными) объектами и источниками. Ведется на расстояниях прямой видимости и на больших расстояниях с помощью специальных оптических систем телевидения.

Неподвижное наблюдение проводится с целью установления контроля над определенной местностью, зданиями, предприятиями, предметами или лицами, не находящимися в движении. Располагаются злоумышленники для наблюдения в местах, где их длительное пребывание объяснимо: стоянки автотранспорта, кафе, рестораны, магазины, отдельные квартиры и т.п.

При подвижном наблюдении, обычно задействуется три-пять человек: в непосредственной близости находится лишь один наблюдатель, остальные, поддерживая с ним связь, находятся на определенном удалении и действуют по его указаниям. Для этих целей используются: жесты, положения тела, рук, просто радиосвязь.

Телевидение занимает особое место в наблюдении. Основная его особенность состоит в формировании изображения наблюдаемых объектов в реальном масштабе времени, как правило, на значительном удалении от них. Телевизионные камеры для наблюдения могут быть замаскированы или камуфлированы под различные предметы. Это могут быть фары автомобилей, подфарники, поясные ремни.

Телевизионные системы низкоуровневого освещения (НУТВ) разрабатываются на основе высокочувствительных трубок для передающих камер с применением усилителей яркости изображения. Это позволило использовать телевизионные камеры в темноте. Такие камеры позволяют обнаруживать и наблюдать за человеком на расстоянии до 800 метров в полной темноте.

Развитие приборов ночного видения позволило широко их использовать в интересах коммерческого шпионажа. Так, очки ночного видения РК- 1245, весом 980 г., позволяют злоумышленнику в абсолютной темноте проникать на территорию, в помещения и совершать действия, не используя освещение.

Для наблюдения за движением технических транспортных средств в последнее время широко используются, установленные на них, радиомаяки. По работе радиомаяка определяется расстояние до объекта и его пеленг, что позволяет прокладывать маршрут движения объекта (источника). Такие радиомаяки включаются в работу, как правило, при включении зажигания автомобиля, чем сообщают о начале движения наблюдаемого средства.

Фотографирование

Фотографирование – способ ведения коммерческого шпионажа, обеспечивающего документирование результатов в виде видимого изображения объектов (источников) конфиденциальных интересов на фотоматериале.

Источники: люди документы, технические средства АСОД, продукция.

Характеристики. В настоящее время фотографирование может осуществляться при дневном освещении и ночью, на близком расстоянии и на большом удалении. В инфракрасном диапазоне фотографирование позволяет получать информацию с документов с исправлениями, подделками; прочесть текст на обгоревших местах бумаги. Современные технические возможности позволяют из космоса сфотографировать детальной съемкой автомобиль с отчетливо видимым номерным знаком. Имеется фотоаппаратура и видеотехника, способная управляться дистанционно, проводить съемку в ночное время.

Фотоаппаратура, используемая в конспиративных целях, выполняется в различном камуфлированном исполнении. Известны фотокамеры, устанавливаемые в наручных часах, зажигалках, портсигарах. Так, например, фотокамера РК-420 в часах всегда готова к работе. Она позволяет произвести 7 снимков на одной кассете. Фокусное расстояние от 1 м до бесконечности. В зависимости от чувствительности фотопленки обеспечивается съемка в помещении и на улице. По окончании пленки подается специальный сигнал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.