Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы коммерческого шпионажа с использованием внутренних угроз



1. Инициативное сотрудничество (предательство).

Источниками конфиденциальных интересов при данном способе являются люди.

Считается, что основными мотивами (условиями) проявления предательства являются:

· неудовлетворенность зарплатой, условиями труда, сломившимися отношениями в коллективе и т.д.;

· алчность и жадность, готовность ради наживы на любые противоправные действия;

· моральные и аморальные поступки руководителей коммерческих структур по отношению к своим сотрудникам, клиентам и т.п.;

· другие условия, когда люди, как носители коммерческих секретов фирмы, становятся на путь предательства ее интересов и сотрудничества с конкурирующей стороной.

Известна печальная статистика, свидетельствующая о том, что: -25% служащих коммерческих предприятий, это честные, порядочные работники и никогда интересы фирмы не предадут; -25% сотрудников готовы в любое время при любых обстоятельствах предать интересы фирмы; -50% могут это сделать при определенных обстоятельствах.

В истории человечества накопилось предостаточно примеров инициативного сотрудничества (предательства) по политическим и просто по разным причинам и побуждениям. Финансовые затруднения, политическое или научное инакомыслие, недовольство продвижением по службе, обиды от начальства и властей, недовольство своим статусом и многое другое толкало обладателей конфиденциальной информации на предательство и сотрудничество с конкурентами и иностранными разведками. Оскорбленный Наполеоном французский посол в России в сердцах сказал: «Как он не понимает, что я обладаю всеми секретами его государства и, будучи оскорбленным им , я могу сразу предать его, чтобы отомстить за все сразу… за все!».

Особую опасность для фирмы, представляют сотрудники, ставшие на путь сотрудничества с конкурентами, отвечающие за учет и хранение коммерческих секретов, а также работники служб безопасности. Информация от таких лиц может передаваться через подставленных лиц, по анонимному телефону, по телеграфу, письмом, посредством различных условностей и даже с помощью технических средств.

2. Склонение к сотрудничеству (вербовка).

Вербовка к сотрудничеству, как правило, осуществляется насильственными действиями со стороны злоумышленника.

Также как и в случае предательства, основным источником при данном способе являются люди.

Вербовка осуществляется посредством воздействия на людей через подкуп, запугивание, преследование и шантаж.

Подкуп считается наиболее распространенным и эффективным способом достижения цели. Это сложный процесс. При этом способе вербовки необходимо точно знать: кому дать, сколько, когда и как. Порой это требует долгой, кропотливой работы, ибо деликатная информация дается не сразу.

В практике существует множество вариантов действий при осуществлении подкупа сотрудников.

Одним из распространенных способов подкупа считается следующий:

· злоумышленником устанавливаются возможности того или иного должностного лица содействовать его корыстным целям;

· после выбора лица устанавливается его финансовое и семейное положение, привычки, склонности, слабости, присущие как ему самому, так и членам его семьи;

· Выбирается доверенное лицо, которое будет выступать посредником в передаче денег должностному лицу;

· на доверенное лицо собирается необходимый, в том числе и компрометирующий материал;

· с помощью шантажа и давления на доверенное лицо злоумышленник достигает поставленной цели.

Запугивание – это воздействие на сотрудника фирмы посредством угрозы взрыва, поджога квартиры, склада офиса, гаража, автомобиля и другого физического воздействия, которое приводит к подчинению данного лица замыслу злоумышленника.

Преследование осуществляется психологическим и физическим воздействием, выражающимся в оскорблениях и применениях телесных повреждений, угрозе физической расправы, уничтожении имущества, надругательстве над малолетними, престарелыми, беспомощными родственниками или близкими.

По определению,шантаж это неблаговидное действие, угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку. Шантаж как один из древнейших способов получения средств к существованию в наше время получил особую «окраску» и нашел свое дальнейшее развитие в борьбе, как на экономическом, так и политическом фронте. Некоторые конкуренты для этих целей прибегают и к рэкету. По интенсивности насилия рэкет – один из наиболее агрессивных видов деятельности, где за внешне мирными визитами и переговорами кроется готовность действовать жестоко с целью устрашения. Практика содержит немало примеров – это и открытые угрозы расправой, уничтожение имущества, похищение людей, повреждение и блокировка транспортных средств и помещений, средств связи, акции хищения и уничтожения документов и другие криминальные действия.

3.Хищение.

Хищение – это преступное, противоправное присвоение чужого имущества, средств, документов, материалов и информации. Этим незаконным способом в условиях рынка злоумышленники широко пользуются для завладения коммерческими секретами конкурирующей стороны.

Источники: люди, документы, технические носители, технические средства АСОД, продукция и отходы.

Характеристика. Существует печальная статистика, согласно которой: 10% сотрудников коммерческих структур никогда не воруют и считают это занятие ниже своего человеческого достоинства; 10% воруют при каждом удобном случае, при любых обстоятельствах; 80% - это, как правило, честные, порядочные люди, за исключением тех случаев, когда предоставляется соблазн украсть.

Теория эта верна и в наших условиях, ибо законы психологии универсальны.

Особую опасность хищения представляют сотрудники, работающие на автоматизированных системах обработки информации. Известен случай, когда программист одного из вычислительных центров, обслуживающий банк, так составил программу начисления процентов по вкладам, что исчисленная сумма округлялась до 10% в меньшую сторону, т.е. практически незаметно для самого придирчивого вкладчика. Получаемая таким образом разница перечислялась на текущий счет программиста. И когда его разоблачили, то сумма такого накопления приближалась к 1 млн. долларов.

В марте 1987 г. агентство «Рейтер» сообщило, что со счетов автомобильной компании «Фольксваген» похищено 260 млн. марок.

Воруют все, что плохо лежит. Воруют документы, продукцию, дискеты, ключи коды секретных сейфов, пароли, шифры и т.д. Хищение осуществляется на любом уровне, вплоть до государственного.

4. Копирование.

Копирование – представляет собой точный список, точное воспроизведение, повторение чего-либо.

Источники: документы, технические носители, технические средства АСОД, продукция.

Характеристика. Копирование неразрывно связано с хищением: копируют для того, чтобы затем украсть. В практике криминальных действий копируют документы, содержащие интересующую злоумышленника информацию, технические носители, информацию, обрабатываемую в АСОД; производимую продукцию.

В настоящее время в части документов распространены следующие способы копирования: светокопирование, фотокопирование, термокопирование, электрофотографическое и электронное копирование.

Объектами копирования в АСОД являются программные средства и конфиденциальная информация (данные). В АСОД копируют и информацию, выдаваемую на средства отображения индивидуального и коллективного пользования, отображаемую и выдаваемую в реальном масштабе времени.

5.Уничтожение.

Уничтожение – это прекращение существования чего-нибудь, кого-нибудь истребить.

Источники: люди, документы, технические носители, технические средства АСОД, продукция.

Характеристика. К уничтожению, как способу коммерческого шпионажа, злоумышленники прибегают, в основном, в крайних случаях, когда до этого не были достигнуты цели по добыванию информации или ее фальсификации (дезинформации).

Уничтожается информация и программным путем. Для этих целей используются, так называемые, «программные вирусы». Иногда их называют еще и «логическими бомбами». Вирусы уничтожают информацию, находящуюся в ЭВМ, в зависимости от определенных логических или временных условий.

Уничтожению подвергаются системы охраны, связи, автоматизированной обработки, защиты информации и т.п. Уничтожаются не только документы, программы, материальные ценности, здания, помещения, но и люди. Для этих целей используются пластиковые бомбы, портативные ручные гранаты, различные взрывные устройства прямого действия и дистанционно управляемые, позволяющие осуществлять преступные замыслы. Использование средств уничтожения может быть как тайным, скрытным (минирование), так и открытым. Например, на Кутузовском проспекте в Москве был совершен выстрел из ручного армейского гранатомета по окнам фирмы, руководимой неким Гриценко. Видимо, по неопытности злоумышленник не попал в окно, а в стенной промежуток между окнами. Взрыв серьезного ущерба не принес.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.