Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологическое насилие в гендерных межличностных отношениях: сущность, причины и последствия



От составителя

Во всем мире домашнее насилие остается одним из самых неприглядных, хотя и зачастую скрытых явлений жизни. Насилие в семье стало фактом повседневной жизни, подрывающим устои семейных и общественных отношений.

По данным ООН, разные формы насилия по отношению к женщинам и детям существуют во всех странах и слоях общества; каждая третья женщина в мире хотя бы однажды подвергалась домашнему насилию. Оно было признано мировым сообществом столь злободневным и угрожающим, что Организация Объединенных Наций в 1993 году приняла Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин. По словам Генерального секретаря ООН, «насилие в отношении женщин является самым постыдным нарушением прав человека, которое не знает ни географических, ни культурных, ни экономических границ. До тех пор пока насилие в отношении женщин не будет остановлено, мы не сможем достичь реальных успехов в деле установления равенства, мира и обеспечения развития».

В докладе ЮНИСЕФ «Женщины в переходный период» (2001 г.) отмечалось, что в условиях социально-экономических перемен появляются многочисленные факторы (резкое падение уровня жизни и обнищание, безработица, лишения, ухудшение здоровья, разрушение сети социальной поддержки и т. д.), предопределяющие рост уровня насилия в обществе, в том числе насилия в отношении женщин.

В России женщины и дети составляют 70% всех жертв уголовных посягательств. По данным статистики, 75% мужей хотя бы раз ударили свою жену, причем четверо из пяти на этом не останавливаются. Экономическая ситуация в России, чувство неуверенности в завтрашнем дне, безработица создают нестабильность и конфликтную обстановку во многих российских семьях, следствием чего нередко является домашнее насилие против женщин.

Мотивы бытовой преступности часто обусловлены неспособностью государства и общества решить те или иные социальные и экономические проблемы, что отражается на росте конфликтов в семье. В России до сих пор не принят отдельный закон о насилии в семье. Уголовный кодекс РФ не выделяет домашнее насилие в отдельную статью. В стране на федеральном, региональном и местном уровнях власти не предпринимают достаточных мер для предотвращения домашнего насилия и защиты пострадавших. До сих пор у нас нет официальной статистики по проблемам насилия в семье, что не дает возможности объективно оценивать масштабы этого явления. Несколько лет назад в Государственную Думу был внесен законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», но закон не принят до сих пор. Насилие в семье наносит вред обществу и человеческой личности, подрывает принципы семейного воспитания, основанного на гуманизме и уважении. В норму у подрастающего поколения входят жестокость, безнравственность; насилие провоцирует безнадзорность, бродяжничество, преступность детей.

Усилия общества должны быть направлены на повышение осведомленности его членов о проблеме домашнего насилия, на предотвращение данного явления и необходимое для этого просвещение людей. Важно сделать акцент на первичной профилактике домашнего насилия, что позволит разрешить и многие другие социальные и психологические проблемы в обществе (например, снизить уровень депрессии и самоубийств и т. д.).

Общество должно противостоять насилию. Необходимы профессиональный и общественный контроль за соблюдением гражданских прав женщин на безопасную жизнь и здоровье, своевременное оказание медико-психологической и медико-социальной помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Для результативной системной борьбы с насилием в семье необходимы новые социальные технологии на основе партнерства государственных и неправительственных структур.

На научно-практическом семинаре «Домашнему насилию – НЕТ!», организованном Санкт-Петербургским общественным фондом «Поддержка медицины» (директор С. Л. Акимова) и проведенном 15 марта 2009 года на базе Агентства социальных услуг в г. Ломоносове, эту проблему обсуждали различные специалисты: врачи, психологи, социальные работники, педагоги, представители неправительственных общественных организаций.

В Агентстве социальных услуг г. Ломоносова (руководитель Г. В. Вершинина) при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерландов и при тесном сотрудничестве с Санкт-Петербургским общественным фондом «Поддержка медицины» создан кабинет, где работает телефон доверия для психосоциальной помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию.

Задачи этой работы – психологическая и информационная поддержка женщин, пострадавших от домашнего насилия, формирование нетерпимости к насилию в разных его проявлениях. Принципы работы телефона доверия – анонимность и конфиденциальность. Проводятся также консультации психолога для женщин-жертв насилия в семье.

С целью профилактики насилия в семье важно шире использовать возможности средств массовой информации, неправительственных организаций, активизировать социальное партнерство неправительственных некоммерческих организаций с различными структурами и повышать правовую и психологическую осведомленность членов общества по данной проблеме.

И. С. Клецина

Психологическое насилие в гендерных межличностных отношениях: сущность, причины и последствия

В обыденном сознании феномен насилия отождествляется, как правило, с агрессивными действиями, применением физической силы. Однако насилие как разновидность агрессивного поведения, целью которого является причинение вреда другому человеку, может быть не только физическим, но и сексуальным, экономическим, психологическим. Именно об этих видах насильственных действий обычно говорят специалисты, занимающиеся проблемой насилия в гендерном аспекте [Горшкова И. Д., Шурыгина И. И., 2003; Словарь гендерных терминов, 2002; Ходырева Н., 2002; Писклакова М. П., Си- нельников А. С., 2004; Потапова Е. А., 2002].

Рассмотрим особенности психологического насилия, проявляющегося в гендерных межличностных отношениях. Насилие в гендерных отношениях – разновидность агрессии на основе признака пола; это поведение, наносящее вред или имеющее целью причинение вреда другому человеку [Словарь гендерных терминов, 2002. С. 158]. Отличительной особенностью психологического насилия является его «бытовой», «домашний» характер; это насилие, осуществляемое в отношении хорошо знакомых мужчин и женщин (супругов и партнеров, имеющих близкие отношения) 1 Психологическое насилие – это воздействие, направленное на близкого человека с целью установления над ним своей власти. Для этого систематически используются такие средства, как:

· упреки и брань;

· пренебрежительное отношение;

· запугивание;

· оскорбления и высмеивание;

· контроль над деятельностью, распорядком дня, кругом общения;

· принуждение к исполнению унижающих действий.

Психологическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз, с тем чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов [Солодников В. В., 2007. С. 258]. Кроме термина «психологическое насилие» в научной литературе, посвященной этой проблеме, можно встретить еще такие близкие по смыслу понятия, как «психологическая агрессия» и «эмоциональное насилие».

Психологическое насилие используется представителями обоих полов, однако женщины чаще оказываются в роли его жертв [Забелина Т. Ю., 2008. С. 125]. Оно присутствует практически во всех других случаях насилия в семье, но трудно диагностируется. Если все остальные формы насилия легко определить, поскольку они имеют четкие физиологические последствия, то явные признаки психологического воздействия видны редко, хотя его последствия могут быть чрезвычайно тяжелыми. Широта и изощренность форм психологического насилия значительно затрудняют их классификацию. Кроме того, оно довольно часто выступает не само по себе, а вместе с другими видами насилия [Социальная политика и социальная работа: гендерные аспекты, 2004. С. 223]. Показателями существования психологического насилия в отношениях мужчин и женщин являются часто испытываемые одним из партнеров в процессе общения напряжение, тревога, неуверенность в себе, бессилие, зависимость, безысходность, чувство вины, страх, бесправие, неполноценность [Горшкова И. Д., Шурыгина И. И., 2003]. Психологический вид насилия весьма распространен в гендерных межличностных отношениях. Так, к примеру, в социологическом исследовании, проведенном И. Д. Горшковой и И. И. Шурыгиной 2, направленном на выяснение масштабов и характер различных видов супружеского насилия в отношении женщин, было установлено, что почти 80% опрошенных женщин столкнулись хотя бы с одним из проявлений психологического насилия со стороны мужа: их унижали, в том числе нецензурной бранью; уничижительно критиковали их личность; к ним применяли запреты и угрозы. Более 70% опрошенных женщин испытывают при общении с мужем психологический дискомфорт, напряжение, тревогу, неуверенность в себе, бессилие, зависимость и пр. Каждая пятая женщина (20%) ощущает при этом безысходность, каждая седьмая (14%) – страх, каждая восьмая (12%) – бесправие. Более половины женщин считают, что мужья хотя бы время от времени их «унижают или пытаются унизить, оскорбить», «поставить на место» (57%); они подвергаются оскорблениям в нецензурной форме (51%); испытывают со стороны мужей уничижительную критику своей личности (53%) (плохая жена, плохой характер, плохая хозяйка, глупая и т. д.). Разного рода запреты и угрозы со стороны мужей знакомы 51% женщин. Наиболее распространенный запрет, с которым сталкивалась каждая пятая замужняя женщина (21%), – ограничение в перемещении («куда-нибудь пойти, выйти из дома»). Наиболее распространенные угрозы – физическая расправа (22%) и обещание мужа найти себе другую женщину или уйти от жены (15%).

В психологическом насилии в ситуации межполового взаимодействия активно используются стереотипы «настоящей женщины», «настоящего мужчины». В соответствии с традиционным представлением «настоящая женщина» должна быть хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью, обладать покладистым, уступчивым и отзывчивым характером, иметь привлекательную внешность, хорошо выглядеть и т. д. Гендерный стереотип «настоящего мужчины» обязывает его быть социально успешным и достичь высокого социального статуса, уметь материально обеспечить себя и свою семью, быть физически хорошо развитым и выносливым; мужчина не имеет права проявлять слабость, жаловаться и всегда должен демонстрировать эмоционально сдержанное поведение [Берн Ш., 2001; Клецина И. С., 2004; Мацумото Д., 2002]. Понятно, что реальные мужчины и женщины далеко не всегда соответствуют этим идеализированным представлениям, которые, однако, часто выступают в роли нормативных стандартов. Так, мужчины, упрекая своих партнерш в несоответствии стереотипу привлекательной женщины, часто говорят о том, что они «плохо выглядят», «сексуально непривлекательны», «неженственны», «не умеют одеваться», «лишены вкуса», высмеивают их возраст («старая», «совсем старуха»), критикуют физические данные («толстая», «некрасивая»), обесценивают личность в целом («глупая», «ничего не понимаешь», «с куриными мозгами», «незаботливая», «невнимательная», «неласковая»). Поводом для упреков и брани со стороны мужчин часто является несоответствие женщины традиционному представлению о хорошей хозяйке и заботливой матери («плохая хозяйка», «не умеешь готовить», «лентяйка», «неряха», «плохая мать», «не умеешь воспитывать детей»). Насилие осуществляется также при помощи обесценивания профессиональной деятельности женщины («твоя работа никому не нужна», «на работе от тебя никакого толку») и подчеркивания ее материальной несостоятельности («ничего не зарабатываешь», «иждивенка», «сидишь у мужа на шее»). При психологическом давлении на мужчину женщина тоже чаще всего указывает на его несоответствие определенным стереотипам («настоящий мужчина должен добиться высокого социального статуса и признания», «обеспечить свою семью», «не должен быть похож на женщину», «должен быть сильным и не показывать слабости», «обязан уметь решать проблемы и достойно справляться с трудностями»).

Сравнивая своих партнеров со стереотипами, женщины часто делают выводы не в пользу реальных мужчин. Тогда в их высказываниях и появляются суждения и оценки, обесценивающие личностную состоятельность мужчины, снижающие его уверенность в себе, подрывающие психологические ресурсы в плане личностной адаптации и самореализации: «ничего не добился в жизни», «не можешь обеспечить семью», «не способен найти приличную работу», «ни к чему не приспособлен, ни на что не годен», «тряпка», «зануда», «ведешь себя как баба», «слюнтяй», «никому не нужен» и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.