Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАДИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ - заключительная стадия процесса применения права, которая базируется на установленных фактических обстоятельствах дела и его юридической квалификации



Главная задача этой стадии заключается в том, чтобы в соответст​вии с установленным смыслом юридической нормы четко определить субъективные права и субъективные обязанности сторон правоотношения, а также необходимые формы и порядок их реализации.

Основой принятия решения являются фактические и юридические основания. Само решение представляет собой логический процесс, в ходе которого фактические обстоятельства подводятся под соответствующую норму права и из их сопоставления делаются правовые выводы.

Процедура принятия решений в процессе применения права законодательно регламентирована. Например, порядок вынесения приговора или решения судом определен соответственно уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным кодек​сами Российской Федерации.

Необходимыми компонентами процедуры принятия решения являются его обоснованность, законность, целесообразность и справедливость. Принятие решение -это завершающий акт процесса применения права, в ходе которого проявляется его государственно-властная природа. Решение правоприменительного органа по данному делу является обязательным для участвующих в нем сторон.

Стадия принятия решения находит свое формальное выражение в акте приме​нения права, содержание которого доводятся до сведения лиц, участвующих в деле.

АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМА, ВИДЫ

Правоприменительная деятельность компетентного государственного органа завершается принятием подлежащего исполнению акта применения права.

АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА - официальные письменные документы компетентных государственных органов, где в необходимой процессуальной норме обобщается процесс применения права и объявляется обязательное к исполнению решение по рассматриваемому делу.

Как и нормативные акты, акты применения права носят правовой характер, устанавливая защищаемые государством права и обязанности субъектов общественной жизни. В отличие от нормативных актов, акты применения права не содержат юридических норм и всегда носят производный и индивидуальный характер, т.е. издаются на основе действующих юридических норм (или в допускаемых случаях по аналогии за​кона и права) и распространяются только на конкретную жизненную ситуацию и кон​кретных лиц.

Правоприменительные акты имеют определенную законодательством официальную форму и, как правило, включают в себя:

- вводную часть, указывающую наименование акта и издавшего его органа, место и время издания, лиц, участвующих в деле;

- описательную часть, где излагаются установленные в процессе рассмотрения дела фактические обстоятельства и способы их доказательства;

- мотивировочную часть, где обосновывается принятая юридическая квалификация дела со ссылками на действующие нормативные акты и акты официального толко​вания права;

- резолютивную часть, где объявляется содержание решения, принятого на осно​ве юридической квалификации установленных обстоятельств;

- заключительную часть, содержащую подписи уполномоченных должностных лиц и печать государственного органа.

Акты применения права в зависимости от содержания решения обычно подразделяются на регулятивные(например, решение суда о разделе имущества собственни​ков) и охранительные (например, приговор суда в отношении лица, совершившего кражу).

Акты применения права обязательны для лиц, в отношении которых они приня​ты, и при необходимости могут быть исполнены в принудительном порядке.

 

Тема 6. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕК​ТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - деятельность субъектов общественной жизни, реализующих свои социальные интересы через субъективные права и обязанности в соответствии с предписаниями юридических норм.

 

Правомерное поведение формально характеризуется тем, что оно соответствует предписаниям юридических норм, возникающим на их основе в правоотношениях субъективным правам и субъективным обязанностям. Юридической основой правомерного поведения являются юридические нормы, а его непосредственным основани​ем - правоотношение.

С содержательной стороны правомерное поведение людей, их организаций обеспечивает достижение целей правового регулирования - упорядочение связей в общественных отношениях, которое позволяет стабильно реализовать разнообразные интересы субъектов общественной жизни. Правомерное поведение, как соответствующее интересам общества, поддерживается самим обществом и государством.

К объективным факторам, формирующим правомерное поведение субъектов общественной жизни, следует отнести реальное социально-экономическое и духовное состояние общества, характер его правовой системы, реальность режима законности.

С субъективной стороны в основе правомерного поведения лежит совпадение нормальных для большинства людей форм реализации их интересов с теми способами, которые закреплены в юридических нормах. Основная часть субъектов общественной жизни ведут себя правомерно в силу убежденности в целесообразности такого поведения. Здесь мы имеем дело с осознанным правомерным поведением.

Для определенной части субъектов общественной жизни правомерное поведе​ние является не результатом внутреннего осознанного отношения к праву, а продуктом подражания поведению других людей, действий в соответствии со сложившими в данной социальной группе стереотипами. Здесь мы имеем дело с конформистским правомерным поведением, которое менее устойчиво, чем осознанное правомерное поведе​ние.

Для определенных групп субъектов правомерное поведение осуществляется в результате опасения, что при отклонении от него к лицу будут применены меры государственного принуждения. Здесь мы имеем дело с правомерным поведением, основанным на страхе. При отсутствии сдерживающих мотивов такое правомерное поведе​ние неизбежно переходит в правонарушение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.