Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возможности юридического сопровождения детей в случае судебных разбирательств, оказание социально-правовой помощи пострадавшим от насилия



Российское законодательство априори находится на стороне ребенка. Хотя права российских детей нарушаются сегодня как в семье, так и в государственных учреждениях, насилие в первую очередь, по данным статистики, происходит в семьях. В связи с этим актуальной задачей является совершенствование российского законодательства в области охраны прав детей и семейной политики. Целый ряд статей УК в настоящее время предусматривает ответственность за совершение насильственных действий в отношении детей. Статья 69 Семейного кодекса РФ свидетельствует, что родители могут быть лишены родительских прав, если они:

· уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов;

· отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

· злоупотребляют своими родительскими правами;

· жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое и психологическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

· являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

· совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уголовное законодательство защищает подростков-жертв насилия. Если вы приняли решение о возбуждении уголовного дела, то в первую очередь необходимо пройти медосмотр, чтобы не только получить медицинскую помощь, но и собрать документально подтвержденные доказательства. Для этого ребенку необходимо воздержаться от приема ванны или душа, а вам – сохранить одежду, в которой ребенок был в момент преступления.

Уголовное право разделяет потерпевших подростков на две возрастные категории: это малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние лица (от 14 до 18 лет). При оказании помощи малолетним имеются некоторые особенности: поскольку они не могут самостоятельно защищать свои права, в этом им помогают близкие родственники или законные представители.

Заявление о совершенном насилии подается либо в милицию, либо в прокуратуру. Заявления могут быть устные и письменные. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом органа дознания, следователем, прокурором или судьей, принявшим заявление. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит. Заявителю должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя (ч. 1, 2 ст. 110 УПК РФ). За ложный донос предусмотрена ответственность по статье 180 УК РФ. Ложные заявления о насилии могут использоваться для сведения личных счетов, вымогательства денежных сумм и т. п. Следует знать, что если заявителю не исполнилось 16 лет, то предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос не делается.

В соответствии со ст. 109 УПК РФ прокурор, следователь, орган дознания и судья обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготовляемом преступлении и принимать по ним решения в срок не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях – в срок не более 10 суток. Взрослые, обратившиеся по поводу насилия над детьми, обязаны предоставить необходимые материалы и дать объяснения по поступившему заявлению или сообщению без производства следственных действий, предусмотренных УПК РФ.

По поступившему заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений:

· о возбуждении уголовного дела,

· об отказе в возбуждении уголовного дела,

· о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности.

О возбуждении уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания, судья выносят постановление. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, равно закреплению следов преступления (ст. 112 УПК РФ).

На основании постановления проводится судебно-медицинская экспертиза. При этом важно иметь заключение предшествующего осмотра врача, который желательно произвести непосредственно после инцидента. Также играют роль сохранившиеся на теле следы насилия, являющиеся неопровержимыми свидетельствами.

В соответствии со статьей 53 УПК РФ, потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Потерпевший и его представитель имеют право заявлять ходатайство, предоставлять доказательства, знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного следствия, участвовать в судебном разбирательстве, заявлять отводы, приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определение суда и постановления народного судьи. Потерпевший имеет право подать иск в размере нанесенного материального и морального ущерба. Под моральным ущербом (ст. 151 ГК РФ) понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушающими личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети, которые по разным причинам нуждаются в призрении, помощи и защите. Государство и общество обязаны создавать систему защиты таких детей. Эффективность этой системы зависит, прежде всего, от того, каковы ее основные источники.

Можно выделить пять таких источников:

· общечеловеческие гуманистические идеалы, отраженные в так называемом социальном заказе общества;

· достижения всего комплекса наук о человеке: психологии, педагогики, медицины, социологии, философии;

· теоретические концепции, отечественный и зарубежный опыт;

· педагогический потенциал окружающей ребенка социальной среды (семьи, школы, учреждений культуры и др.);

· творческий потенциал работников социальной сферы (специалистов по социальной работе, социальных психологов, социальных педагогов и др.).

Используя накопленный в России положительный опыт призрения детей, подключая к его реализации общественные организации и частных лиц, государство должно достойно выполнять функции контроля за деятельностью этих учреждений. Это возможно благодаря, в первую очередь, постоянному совершенствованию нормативной базы, на основе которой осуществляется профилактика злоупотреблений и оказание помощи нуждающимся детям.

Сноски

1. Психологическое насилие в отношении детей в данной работе не рассматривается.

2. Исследование проведено в семи экономических регионах России. Всего опрошено 1076 женщин и 1056 мужчин в более чем 50 населенных пунктах. Выборная совокупность определялась согласно квотным параметрам, предоставленным Госкомстатом РФ отдельно по каждому региону о состоящих в браке (супруги из полных семьей): место проживания, пол, возраст, образование, количество детей, уровень доходов. Метод исследования: раздаточное групповое анкетирование.

3. Таблица приведена по книге: Клецина И. С. Психология гендерных отношений: теория и практика. – СПб.: Алетейя, 2004. – С. 309.

4. Вот лишь некоторые заголовки подобных публикаций: «Основы дрессировки, или Как изменить мужчину без его ведома», «Искусство обольщения», «Поймайте на крючок мужчину», «Об обладании и управлении мужчиной».

Под редакцией С. Л. Акимовой, кандидата медицинских наук, доцента, директора Санкт-Петербургского общественного фонда «Поддержка медицины»

Издание подготовлено и выпущено в свет при финансовой поддержке программы МАТРА-КАР Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов

Жизнь без насилия. Материалы научно-практического семи нара «Домашнему насилию – НЕТ!» / И. С. Клецина, М. В. Оршанская, Н. В. Лохматкина, Т. В. Кольцова, Г. В. Вершинина; под ред. С. Л. Акимовой; сост. С. Л. Акимова. – СПб.: Островитянин, 2009. – 80 с.

ISBN 978-5-98921-019-0

В сборник вошли материалы научно-практического семинара «Домашнему насилию – НЕТ!», проведенного 15 марта 2009 года в Санкт-Петербурге. Научно-методические материалы предназначены для использования в практической работе социальными службами, органами местного самоуправления, женскими неправительственными организациями, медицинскими и социальными работниками, психологами, журналистами, педагогами, юристами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.