Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ



Первое направление ("пассивный" метод защиты окружающей среды) — комплекс мероприятий по ограничению вредных выб­росов и отходов производства с последующей утилизацией отходов (очистка сточных вод от примесей, очистка газовых выбросов от вредных веществ, рассеивание вредных выбросов в атмосфере, захоронение токсичных и радиоактивных отхо­дов).

Второе направление разработка таких технологических процессов, которые обеспечивают безотходное производство. Основные этапы разработки безотходной технологии: разра­ботка способов и оборудования для переработки всех отхо-


 




до» производства (включая уходящие газы и пыль); разра­ботка технологий, обеспечивающих использование водообо-ротного цикла, отсутствие сточных вод; создание террито­риально-производственных комплексов (ТПК), имеющих замк­нутую структуру материальных истоков сырья, полупродуктов и отходов внутри ТПК.

В металлургии в настоящее время реализуется третье на­правление: разработка малоотходных технологий. Под мало­отходным производством часто понимают производство, в ре­зультате которого вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарными нормами, но определенная часть отходов все же имеет место (соответст­венно, имеются отвалы, захоронения отходов и т.п.).

К решению этих проблем можно идти разными путями:

а) восстановление экологического равновесия (строи­
тельство природоохранных объектов, создание и использова­
ние высокоэффективных газоводоочистных сооружений и др.);

б) предупреждение нарушения экологического равновесия
путем рационального природопользования (рациональные, на-
учнообоснованные масштабы тех или иных производств и их
структур, создание и использование малоотходных и безот­
ходных технологий, обеспечивающих охрану природы на более
высоком качественном уровне);

в) предупреждение будущих нарушений и восстановление
нарушенного.

ОХРАНА ПРИРОДЫ И МЕТАЛЛУРГИЯ.

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

В НАШЕЙ СТРАНЕ

Человечеством потребляются миллиарды тонн минерального сырья, топлива, воды, биомассы, атмосферного кислорода, а в готовый продукт переходит малая часть (около одного процента) затраченных природных ресурсов.

Ежегодно промышленные предприятия и транспорт выбрасы­вают в атмосферу около 1 млрд.т аэрозолей и газов (в том числе угарный газ, сернистый ангидрид, оксиды азота), приблизительно столько же сажи; в водоемы поступает свыше 500 млрд.т промышленных и бытовых стоков. Из природной среды ежегодно извлекается около 40 млрд.т разных матери­алов и продуктов. За счет сжигания топлива связывается


около 20 млрд. т свободного кислорода атмосферного возду­ха. Количество воды, забираемой из источников, оценива­ется по различным данным в 550—600 млрд. т. Беда в том, что отходы и выбросы не только истощают запасы невозоб-новляемых природных ресурсов нашей планеты, но и оказыва­ют вредное, а иногда и смертельное влияние на расти­тельность, животный мир и на условия жизни человека.

Одной из отраслей, к деятельности которой в этом плане человечество предъявляет серьезные претензии, является металлургия. Так, металлургический завод полного цикла, производящий 10 млн.т стали в год до введения строгих мер контроля выбрасывал ежегодно в атмосферу более 200тыс.т пыли, 50 тыс.т соединений серы, 250 тыс.т оксида углеро­да, оксида азота и других веществ.

Предприятия цветной металлургии нашей страны до введе­ния строгих мер контроля выбрасывали ежегодно около 6 млн. т вредных веществ, в водоемы сбрасывалось около 500 млн.м3 загрязненных сточных вод.

Выбросы пыли в 2—5 раз превышают показатели передовых промышленных стран, энергоемкость готовой продукции выше на 10-20%.

По степени ущерба, наносимого окружающей среде, метал­лургия в нашей стране занимает второе место среди отрас­лей промышленности после топливно-энергетического комп­лекса, отличаясь высокой ресурсоемкостью и, как следствие большими отходами.

Сегодня в металлургии более целесообразно применять процессы, менее загрязняющие окружающую среду, чем конт­ролировать, с большими затратами, уровень загрязнений традиционных процессов и вести борьбу с этими загрязне­ниями.

Учитывая все сказанное, становится понятным, что инже­неры-технологи, разрабатывающие тот или иной технологи­ческий процесс, и конструкторы, создающие новое оборудо­вание, стремятся прежде всего исключить (или по возмож­ности уменьшить) образование отходов и загрязняющих при­роду веществ. Если это не удается (в большиинстве случаев пока это не удается), организуют улавливание всех загряз­няющих веществ, рациональное использование (утилизацию) образующихся отходов. При этом учитывается, что отходы часто содержат ряд ценных компонентов, а также значитель-


 




ное количество тепла. В принципе современная металлурги­ческая технология обеспечивает полную утилизацию тепла и производственных отходов и охрану от загрязнения ими ок­ружающей среды.

Инженерные разработки, связанные с созданием безотход­ных и малоотходных технологий, ведутся во всем мире. Воз­никла новая подотрасль, разрабатывающая, изготавливающая оборудование, обеспечивающая охрану природы и полное ис­пользование и утилизацию отходов. Подлежащие очистке по­токи горячих отходящих газов от металлургических агрега­тов несут в себе большое количество энергии, и улавлива­ние загрязняющих веществ из газовых выбросов сочетается с использованием их химической энергии, физического тепла, а в некоторых случаях и их механической энергии. Ценные составляющие имеются в отвальных шлаках, в плавильной пыли.

Желание максимально использовать все ценное, что со­держится в отходах металлургического производства, за­ставляет повышать требования к оборудованию по очистке газа, переработке шлаков и пыли, что связано с увеличени­ем затрат, однако в целом это оказывается экономически выгодным и приближает индустрию, связанную с охраной ок­ружающей среды в металлургии, к самоокупаемости.

Исторически получилось так, что структура производства металлов в России сегодня заметно отличается от таковой в других промышленноразвитых странах мира. С экологической точки зрения сегодня эта структура не может быть признана рациональной. Сложившаяся структура является следствием экстенсивного развития металлургии и некоторых других факторов. В целом это приводит к большим отходам не толь­ко в самой металлургии, но и металлопотребляющих отрас­лях.

Приведем пример из области черной металлургии. Внутри отрасли значительная доля затрат приходится на добычу руд, нерудных материалов, обогащение, производство кокса, ферросплавов, огнеупоров. Наша промышленность еще не ус­пела перейти от традиционной, сложившейся десятилетиями технологии, к современной, основанной на замене разливки стали в изложницы непрерывной разливкой, на широком ис­пользовании листового проката (с последующей штамповкой, сваркой и т.д. и соответствующим уменьшением масштабов


использования металлообрабатывающих станков с образовани­ем миллионов тонн стружки), на широком использовании ме­тодов внепечной обработки с целью получения металла высо­кой степени чистоты и качества.

В результате эффективно используется лишь небольшая доля выплавляемой стали. Условно можно сказать, что мы производим "излишнее" количество стали, соответственно добываем "излишнее" количество руды, коксующегося угля, имеем "излишнее" количество аглофабрик, доменных печей, заводов для производства огнеупорных материалов, т.е. производств с экологической точки зрения весьма неприят­ных (см. раздел "Внепечная обработка и экология").

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.