Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ



Разделение металлов на черные и цветные является услов­ным. Обычно к черным металлам относят железо, марганец и хром, а остальные металлы — к цветным. Термин "цветные металлы" не следует понимать буквально. Фактически существуют лишь два цветных металла: розовая медь и жел­тое золото, в отношении же остальных металлов можно гово­рить не об их цвете, а об их различных оттенках, чаще всего серебристо-серого или красноватого тонов.

Также условно цветные металлы можно разделить на четы­ре группы:

1) тяжелые металлы — медь, никель, свинец, цинк, оло­во;

2) легкие металлы — алюминий, магний, кальций, калий, натрий, барий, бериллий, литий;

3) благородные металлы — золото, серебро, платина и ее природные спутники (родий, иридий, палладий, осмий);

4) редкие металлы; к этой группе относятся: тугоплав­кие металлы— молибден, вольфрам, ванадий, титан, ниобий, тантал и цирконий; легкие — стронций, скандий, рубидий и цезий; радиоактивные — уран, радий, торий, актиний и про­тактиний; рассеянные и редкоземельные — германий, галлий, гафний, индий, лантан, таллий, церий и рений.

Промышленное значение цветных металлов очень велико и особенно возросло с развитием новой техники, в том числе связанной с реактивной и атомной энергетикой, освоением космического пространства и расцветом радиоэлектроники. Наиболее массовыми металлами являются медь, цинк, свинец, олово, никель, алюминий, магний и титан.

В последние годы все более важное значение начинают приобретать металлы, отнесенные к группе редких. Развитие современной авиации с широким использованием реактивных двигателей потребовало все большего применения не только никеля и хрома, но и молибдена и вольфрама. Расширяется область применения радиоактивных металлов, открывающих огромные энергетические ресурсы атомного распада и позво­ляющих получать новые элементы.


Сильно возросла роль многих металлов и металлоидов, в том числе полупроводниковых материалов (бора, германия, селена, теллура, кремния), в развитии приборостроения, радиоэлектроники, радиолокации и вычислительной техники.

В связи с развитием квантовой техники и других отрас­лей промышленности большое значение начинают приобретать металлы, переходящие при температуре 0,5-8 К в сверхпро­водящее состояние. К ним относятся алюминий, галлий, ва­надий, титан, олово и др.

Выпуск цветных металлов, в том числе высокой чистоты, возрастает из года в год. Совершенствуются прежние и со­здаются новые способы их производства.

Методы производства цветных металлов очень разнообраз­ны. Многие металлы получают пирометаллургическим способом с проведением избирательной восстановительной или окисли­тельной плавки, часто в качестве источника тепла и хими­ческого реагента используют серу, содержащуюся в рудах. Ряд металлов с успехом получают так называемым гидро­металлургическим способом с переводом их в растворимые соединения и последующим выщелачиванием.

Часто оказывается наиболее приемлемым электролити­ческий процесс водных растворов или расплавленных сред.

Иногда применяют металлотермические процессы, исполь­зуя в качестве восстановителей производимых металлов дру­гие металлы с большим сродством к кислороду. Можно ука­зать еще на такие способы, как химико-термический, циани­рование и хлорид-возгонка.

Подробное изучение всех этих методов не является зада­чей настоящего курса. В нём будет рассмотрено получение лишь пяти металлов — меди, никеля, алюминия, магния и титана, что позволит коротко затронуть значительную часть перечисленных методов промышленного получения цветных металлов.

В цветной металлургии, как и в черной, большое значе­ние приобрела подготовка сырых материалов, в том числе дробление, обогащение, окускование и усреднение.

Основные способы такой подготовки были уже описаны в I части учебника и поэтому в дальнейшем они опускаются.


Глава 2. МЕТАЛЛУРГИЯ МЕДИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.