Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПЦПИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ



Чупракова Ирина Адамовна

заведующий сектором справчно-аналитической работы

и информационных ресурсов

Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

 

Формирование социального правового государства и гражданского общества в Республике Беларусь выдвигает на первый план приоритетное значение права и имеет одну из главных целей обеспечение достойной жизни отдельного гражданина и общества в целом. Одной из ключевых задач в этом направлении становится функционирование открытого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность каждого гражданина в отдельности, информационную прозрачность государственной власти, необходимой для гармонизации отношений в системе ЛИЧНОСТЬ-ГОСУДАРСТВО на принципах доверия, взаимопонимания и делового партнерства.

Реализация этого приоритетного направления требует качественно нового уровня отношения к праву каждого члена общества. Как фактор и показатель успешной социальной адаптации в современных социально-экономических и политических условиях, в динамичной социокультурной среде, поликультурном обществе и обществе знаний, правовая культура личности и общества в целом становится одним их приоритетных аспектов социальной политики государства на современном этапе.

Высокий уровень социальной компетентности личности[1] определяется уровнем ее правовой культуры. Это значит – ее активностью в качестве субъекта правовых отношений, участника правового регулирования, способностью мыслить и действовать в соответствии с нравственными ориентирами и нормами права. На сегодняшний день общепризнанным является утверждение, что успешное развитие государства и общества зависит от того, станет ли высокая правовая культура достоянием всех граждан страны.

Знание основ права – понимание его требований, запретов и дозволений – принимает жизненно важное значение в правовом государстве. В современном мире, когда значительно расширились возможности граждан в автономном, самостоятельном участии в гражданском обороте, конституционных и административных правоотношениях, роль юридической грамотности населения имеет несравнимое с предыдущим временем значение. Гармонически развитая, творческая, «суверенная» в определенной степени личность – это, прежде всего, юридически образованная личность, знающая свои права и обязанности, ориентирующаяся в разнообразии юридических явлений, способная находить законные, гуманные способы разрешения жизненных коллизий.

На современном этапе развития Республики Беларусь особо актуальным видится становление новой национальной системы правового образования и воспитания населения, которая призвана оказать существенное влияние на правовую психологию, правовую идеологию и юридически значимое поведение личности как субъекта жизнедеятельности, государства, морали и права в контексте демократических преобразований.

Особое место в системе формирования правовой культуры белорусского общества занимают публичные центры правовой информации (далее – ПЦПИ), как элемент государственной системы правовой информации Республики Беларусь, одно из центральных звеньев информационно-правового пространства страны, субъекты системы правового просвещения населения.

Раскрытие потенциальных возможностей ПЦПИ в формировании правовой культуры личности и общества в целом приобретает на сегодняшний день особую актуальность и, несомненно, имеет огромную социальную значимость в контексте формирования национальной системы ценностей, важное место в которой занимают правовые. В этом ключе качественное информационно-библиографического обслуживание пользователей правовой информации рассматривается как одно из условий формирования правовой культуры личности, в структуре которой правовые ценности занимают приоритетное значение.

Создание ПЦПИ в Республике Беларусь началось в 2001 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. № 565 «О порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь», который возложил обязанность по обеспечению свободного доступа граждан к правовой информации, опубликованной в средствах массовой информации, иных печатных изданиях или содержащейся в компьютерных базах и банках данных, в том числе и на публичные библиотеки.

По состоянию на 1 января 2010 года в Республике Беларусь действуют 401 ПЦПИ, которые качественно и оперативно удовлетворяют информационные потребности пользователей правовой информации (что составляет 9% от общего количества всех публичных библиотек).

Успешному функционированию ПЦПИ в Республике Беларусь способствуют взвешенные организационные решения, максимально приблизившие информационно-правовые ресурсы к пользователей информации. Центры органично вписываются в структуру публичной библиотеки, располагаясь в одном из ее подразделений: в большинстве случаев в отделе обслуживания, информационно-библиографическом отделе, реже – в отделе комплектования, маркетинга или отделе информационных ресурсов. В ряде случаев ПЦПИ выделены как самостоятельное подразделение публичной библиотеки, около 20 центров созданы на базе детских библиотек.

Как показывает практика, основными категориями пользователей правовой информации являются служащие (43%), рабочие (8%), студенты вузов (19%), средних специальных и профессионально-технических учебных заведений (7%), школьники (3,5%), предприниматели (3%). Характер запросов этих категорий дифференцирован как по тематике, так и по уровню сложности информационных потребностей. Их специфика связана с целью обращения и сферой деятельности, уровнем профессиональной подготовки и знаний, степенью владения новыми информационными технологиями. Немаловажное значение имеет уровень правовой грамотности и информационной культуры потребителей информации, что, несомненно, сказывается на знании источников правовой информации, на умении самостоятельно находить нужные сведения в печатных и электронных информационных ресурсах, а также способности адекватно воспринимать нормы права.

Результаты централизованного мониторинга деятельности ПЦПИ (основные группы пользователей, цели обращения и периодичность, тематика запросов, уровень информационной культуры и др.) учитываются как при комплектовании фонда ПЦПИ, так и при совершенствовании справочно-библиографического аппарата библиотеки (например, в процессе создания новых библиографических ресурсов, для совершенствования систематических каталогов и картотек, обоснования создания узкотематических, проблемно-ориентированных БД). Несомненно, дифференцированный характер запросов пользователей правовой информации, динамичность и тематическое разнообразие требует повышения эффективности библиографической деятельности ПЦПИ.

На законодательном уровне закреплена основная цель создания и функционирования ПЦПИ как «формирование правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву» [2], что составляет сущность и содержание правовой культуры личности в ее современном понимании через призму социологического, юридического, педагогического, а теперь уже и библиотечного знания.

Правовая культура личности определяется как своеобразная форма развития человека, как интегративное качество, показатель степени и характера гармоничного правового становления личности. Содержанием правовой культуры выступает система юридических знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций и правовых установок, регулирующих поведение личности в юридически значимых ситуациях. С учетом последних исследований в структуре правовой культуры личности выделяется следующие компоненты:

· когнитивный (правовые понятия и знания, которыми должен руководствоваться человек в своих действиях и поступках, понимание основных положений действующего законодательства);

· ценностно-мотивационный (наличие совокупности социально-ценных качеств законопослушной личности – убеждений, взглядов, ценностей, мотивов, – сформированных в процессе переживания чувств, выражения эмоций по отношению к правовым проблемам и явлениям);

· деятельностный (умение использовать правовые нормы и институты, чтобы правильно и осознанно действовать в производственных и жизненных ситуациях, эффективно адаптироваться к социуму. Этот компонент включает законопослушное поведение и социально-правовую активность личности, основанные на правомерных установках, мотивах, потребностях, целях, привычках, определяющих выбор средств действий в правовых ситуациях, а также опыт ее правовой деятельности).

Информационные ресурсы ПЦПИ и реализация социально-педагогического потенциала ПБ как совокупности возможностей содержательного, организационного и методического характера направлены на формирование и активизацию этих компонентов. Особое значение в формировании правовых знаний, убеждений, ценностных ориентаций, социально-ценных качеств законопослушной личности имеет информационно-ресурсная база ПЦПИ, которая рассматривается нами как основа, базис процесса правовой социализации и формирования правовой культуры личности в публичной библиотеке.

Оптимальные условия для удовлетворения информационно-правовых запросов граждан обеспечиваются формированием фонда правовой тематики, справочно-библиографического аппарата библиотеки, а также использованием соответствующих ресурсов других библиотек, общедоступных ресурсов Интернет.

Справочно-библиографическое обслуживание и библиографическое информирование пользователей ПЦПИ осуществляется на базе справочно-библиографического аппарата, оптимальное наполнение которого предполагает взаимосвязь таких элементов, как традиционные и электронные формы каталогов и картотек, справочно-библиографический фонд (официальные издания, справочно-книжный фонд и библиографические пособия), полнотекстовые базы данных (справочно-правовые системы), доступные в Интернет БД по вопросам государства и права, собственные библиографические базы данных, Фонд выполненных справок.

Состав, объем и специфика развития СБА ПЦПИ дифференцированы в зависимости от уровня ПБ, ее материально-технической базы, сложившихся традиций и информационной культуры библиотекарей. В рамках данного выступления не представляется возможным раскрыть весь спектр библиографических ресурсов, используемых в практике работы ПЦПИ, поэтому остановимся на ресурсах собственной генерации, которые наиболее часто представлены в центрах правовой информации, характеризуются большей востребованностью и активно используются библиотекарями в целях информационно-библиографического обслуживания.

Электронный каталог библиотеки, доступ к которому предоставляется в ПЦПИ, позволяет вести поиск изданий правовой тематики по различным реквизитам (автор, вид публикации, ключевые слова, предметная рубрика), систематический каталог содержит соответствующие разделы. Систематическая картотека статей также помогает найти необходимые источники правовой информации. Для увеличения поисковой возможности СКС многие ПЦПИ постоянно вносят в АПУ новые предметные рубрики по вопросам права и юриспруденции, например, «Частное предпринимательство», «Государственный бюджет», «Инвестиции», «Местное управление и самоуправление», «Права ребенка», «Кредитование», «Работа за рубежом», «Все об отпуске», «Компенсации жертвам нацизма» и др.

Тематические картотеки и БД по праву представлены в структуре СБА в большом разнообразии. Тематические картотеки ведутся как по общим наиболее актуальным вопросам, так и по проблемам местного сообщества, например, «Свод законов РБ», «Общественные объединения РБ», «Наша юридическая консультация», «Консультирует юрист», «Реабилитация и социальная поддержка людей с ограниченными возможностями», «Обращения граждан». Примером тематических БД, которые генерируют ПЦПИ, могут служить: «Директивы и распоряжения Президента Республики Беларусь», «Государственные программы», «Трудовое законодательство с комментариями», «Адресная социальная помощь», «Бюджетное законодательство», «Жилье: приватизация, кредитование, строительство», «Документы в помощь индивидуальным предпринимателям», др.

Многие ПЦПИ заключили соглашения с местными исполнительными комитетами на предмет сбора, хранения и беспрепятственного предоставления информации по вопросам местного самоуправления, утвердили перечень документов, предоставляемых в ПЦПИ. Таким образом, центры формируют фонд неопубликованных документов (решений и распоряжений) местных исполкомов и Советов депутатов, ведут БД вышеназванных документов, где поиск возможен по виду акта, ключевым словам, номеру и дате принятия. ПЦПИ Полоцкой ЦГБ им. Ф.Скорины в результате сотрудничества с государственными и правоохранительными органами г. Полоцка начал работу по созданию базы данных о вышеназванных структурах «Милиция города Полоцка», «Полоцкий отдел внутренних дел на транспорте», «Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь» и другие.

Особого внимания требует создаваемая ПЦПИ библиографическая продукция: бюллетени и списки, обзоры новых поступлений, тематические обзоры. Примером тематических библиографических списков литературы являются «Дети-сироты. Дети-инвалиды. Дети с особенностями психофизического развития», «Права и гарантии молодых специалистов» (ПЦПИ Полоцкой ЦГБ). ПЦПИ Березовской ЦРБ готовит серию библиографических списков «Государственные программы Республики Беларусь», в рамках которой подготовлены и изданы тематические списки «Энергосбережение – стратегический ресурс государства», «Возрождение села – шаг в будущее», «Демографическая безопасность – нет проблемы важнее», рекомендательные списки литературы «Социальная адресная помощь: кто имеет право», «Тебе, студент». Достаточно разнообразна тематика аннотированных библиографических списков литературы, опубликованных и размещенных на сайте ПЦПИ при Могилевской областной библиотеке им. В.И.Ленина: «Современные проблемы защиты семьи и детства», «Возрождение села – новые ориентиры», «Молодежная политика в РБ», «Торговля людьми – вне закона». Разнообразно представлен репертуар изданных библиографических списков по праву (в большинстве аннотированных) в ПЦПИ Витебской ОУНБ, среди которых «Охрана труда на предприятиях», «Союзное государство: реалии и перспективы», «Защита прав ребенка: дань моде или социальная необходимость?», «В помощь бухгалтеру», др.

Изданием библиографических указателей занимаются в большинстве случаев ПЦПИ при крупных библиотеках и размещают их на страницах своих сайтов. Чаще всего это тематические аннотированные библиографические указатели, комплексно отражающие проблему, в том числе ее правовые аспекты, что находит отражение в структуре указателя. Среди указателей по праву отметим «Суверенное государство–Республика Беларусь» (Полоцкая ЦГБ), «Что нужно знать о налогах», «Законодательство РБ по охране материнства и детства, укреплению семьи», «Молодежь и закон», «Экология и право» (ПЦПИ Гомельской ОУНБ).

Особо популярными в практике работы ПЦПИ стали тематические пресс-досье (папки с пресс-подборками по правовым аспектам экономической, социальной, политической и культурной жизни региона, с информацией фактографического характера): «Социальные льготы», «Все о паспорте, прописке, гражданстве», «Новое в предпринимательстве», «Власть в действии», «Жилье: субсидии, льготное кредитование», «Жилищно-коммунальные услуги и права граждан», «Особенности земельных вопросов», «Государственная поддержка ветеранов и их семей», многие из которых в перспективе используются при создании одноименных БД.

Важной частью СБА является Фонд выполненных справок, представленный картотеками, папками-досье (при преимуществе последних), в которых отражены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на наиболее сложные вопросы.

В состав СБА ПЦПИ включены библиографические указатели Национальной книжной палаты Беларуси, ежемесячный библиографический бюллетень Национальной библиотеки Беларуси «Новые книги: по страницам белорусской печати», библиографические указатели Президентской библиотеки Беларуси «Литература по вопросам местного управления и самоуправления», «Государство и право», «Парламентская деятельность: теория и практика», библиографический указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» и РЖ «Социальные и гуманитарные науки. Государство и право» ИНИОН РАН, другие.

Активно используются соответствующие ресурсы других библиотек и информационных центров, ресурсы Интернет. Например, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь ежемесячно размещает библиографические списки новой литературы по праву в разделе «Правовые издания». На портале Национальной библиотеки Беларуси для сотрудников ПЦПИ действует специальная информационная поддержка в виде Виртуального центра правовой информации, который предоставляет оперативную информацию о правовых информационных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси; информацию о наиболее значимых Интернет-ресурсах правовой тематики; комплексную информацию о деятельности ПЦПИ Беларуси и многое другое.

Все большее распространение в практике ПЦПИ получает комплексное информационно-библиографическое обслуживание пользователей, в основе которого лежит оптимальное сочетание элементов традиционных и инновационных форм. Библиографические ресурсы в данном случае незаменимы при проведении интегрированных форм обслуживания различных категорий пользователей правовой информации, при библиографическом обеспечении комплексных мероприятий различной направленности в виде аналитических обзоров, дайджестов, инфопапок, списков литературы, подборок нормативных документов, отражающих правовой аспект проблемного поля мероприятия.

Наличие полнотекстовых банков и баз данных правовой информации является обязательным условием функционирования ПЦПИ. На сегодняшний день в распоряжении центров находятся информационно-правовые ресурсы Национального центра правовой информации Республики Беларусь: Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь (включает БД «Законодательство Республики Беларусь», «Международные договоры», «Решения органов местного управления и самоуправления»); специализированные банки данных правовой информации: «Кодексы», «Судебная практика», «Законодательство Российской Федерации», «Бизнес»; тематические банки данных «Индивидуальный предприниматель», «Одно окно», «Памятники истории права Беларуси», другие. Также представлены справочно-правовые системы «КонсультантПлюс» (информационные блоки «Беларусь» и «Комментарии законодательства Республики Беларусь»), «Эксперт», «Юсиас», «Гарант», «Регистр», «Экспертцентр».

Представленный обобщенный обзор информационно-ресурсной базы ПЦПИ Республики Беларусь свидетельствует о реальном функционировании информационно-правового пространства в стране, о создании оптимальных условий доступности национального законодательства самым широким слоям населения, обеспечивая их конституционное право. Библиографические ресурсы в этом комплексе рассматриваются как средство повышения правовой информированности и просвещенности граждан, формирования позитивного правосознания личности и ценностного отношения к праву.

Все это дает нам основание рассматривать публичные библиотеки страны как субъекты формирования правового демократического государства, поскольку ПЦПИ осуществляют информационную поддержку одного из приоритетных направлений развития общества, которым является повышение правовой культуры населения. Это свидетельствует про высокую степень включенности публичных библиотек в контекст современной белорусской действительности.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.