Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГП правоспособность и дееспособность



ГП Правоспособность – предусмотренная нормами ГПП способность конкретного лица или группы лиц иметь процессуальные права и обязанности (т.е. способность быть субъектом ГПО).

Статья 36 ГПК РФ – правоспособность признает в равной степени за всеми субъектами (….)

Данный подход осложнен тем, что количество участников процесса великое множество, к сожалению, не ко всем субъектам данный подход применим. Например, свидетель – не защищает свои права и обязанности, но он участвует в суде и он не обязан обладать правоспособность, возможно и дееспособностью (ребенок). Также лица, которые участвуют в процессе для защиты чужих прав.

Предлагается исходить из субъектов (участников) правоотношений, из его процессуального статуса. Таким образом, существует:

1. Правоспособность лиц (сторон), обладающие интересом в исходе дела, защищающие свои права и законные интересы – должна определяться на основании материальной правоспособности, т.е. на основании материального права должна определяться правоспособность, поэтому в отношении истцов, ответчиков, третьих лиц нужно обращаться к нормам ГП, ТП и пр.

2. Правоспособность лиц, защищающие чужие права и законные интересы от собственного имени. В данном случае, необходимо 2 условия:

a. Лицо должно быть дееспособным (полностью), так как он обращается с иском о защите прав лица

b. Лицо должно обладать специальной компетенцией (статья 46 ГПК РФ)

3. Правоспособность лиц, содействующие правосудию (необладающие юридическим интересом и незащищающие свои права). Например: свидетель, так как это носитель информации.

ГП Дееспособность –предусмотренная нормами ГПП способность конкретного лица реализовывать права и обязанности своими собственными действиями (данная категория актуальна только для физических лиц).

ГП дееспособность совпадает с гражданско-правовой дееспособностью (статья 37 ГПК).

Полная дееспособность возникает с момента достижения 18 летнего возраста гражданином, также эмансипированные граждане либо вступившие в законный брак граждане обладают полной дееспособностью.

Дееспособность несовершеннолетних

Статья 37 ч.4 ГПК РФ – граждане от 14 до 18 лет, которые в предусмотренных законом случаях по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, вправе лично защищать в суде свои права, свободы. Особенности:

- данное право обязано быть указано в материальном законе

- суд обязан вправе привлекать к участию в деле законных представителей несовершеннолетних

 

Граждане от 14 до 18 лет, которые не вправе защищать свои права самостоятельно, их права защищают их законные представители. К несовершеннолетним относятся также ограниченно дееспособные граждане. Особенности в том, что в данных делах:

- суд обязан привлекать данных лиц к участию в деле; непривлечение к делу данных лиц влечет отмену судебного акта (статья 364 ч.2 п.4). Это совершается в защиту тех участников процесса, которых представляют законные представители.

Лица, полностью лишенные дееспособности, т.е. граждане, признанные недееспособности, их интересы защищаются опекунами, органами, установленными по закону, а также лица, не достигшие 14 лет. Последних привлекать не обязательно в процесс.

Недееспособные граждане – ранее существовало в ГПК положение, что гражданин признавался недееспособным, то как быть с обжалованием решения, если он не привлекался к участию в деле? Таким образом, положения статьи 274, 271 ГПК РФ (пункты, относящиеся к данному вопросу) были признаны противоречащими К РФ

Несовершеннолетний ребенок до 14 лет может привлекаться к участию в процессе, например усыновляемый ребенок должен привлекаться, если достиг от 10 до 14 лет.

 

Пропуск пол пары

Муамуа:**

Стадии ГПП:

1. Стадия производства в суде первой инстанции.

· Начинается с возбуждения дела

· Подготовка дела к судебному разбирательству

· Судебное разбирательство

Главная задача: рассмотреть дело и вынести судебное решение по существу.

2. Стадия производства в суде второй инстанции.

Аппеляционный порядок к актам выносимым Мировыми судьями, кассация в остальных. В аппеляционном порядке проверка шире. На основании аппеляции выносится аппеляционное решение, кассация - кассационное определение.

В аппеляции и кассации скоро произойдут изменения.

3. Производство в суде надзорной инстанции.

Проверяется акт вступивший в законную силу.

4. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК).

В 2, 3 стадиях может быть субъективная ошибка судьи, в 4 стадии – объективные ошибки, о которых ни стороны, ни суд не могли предполагать.

5. Исполнение судебного акта.

До этой стадии – правосудие. Претворение воли суда в жизнь (если это требуется).

Прохождение всех стадий является не обязательным (спасибо, кэп!).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.