Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выпускной квалификационной работы. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании



 

 

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава, действующего на основании «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 25 марта 2003 г. № 1155, Устава академии, других локальных документов.

На заседание государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК) предоставляются следующие документы (материалы):

- деканатом соответствующего факультета предоставляются списки студентов, допущенных к защите своих выпускных квалификационных работ;

- кафедрой гражданского права (деканатом) предоставляются выпускные квалификационные работы студентов с отзывами научных руководителей и рецензиями, а также отметкой о допуске к защите;

- студентами, при необходимости, предоставляются иные материалы, подтверждающие эффективность их учебной и исследовательской работы (научные статьи, акты о внедрении и т.п.).

Готовая, подписанная выпускная квалификационная работа с отзывом научного руководителя и рецензией предоставляется государственной аттестационной комиссии.

На защиту выпускной квалификационной работы выносится не менее трех обоснованных предложений, сформулированных на основе полученных результатов и сделанных в ходе исследования выводов. Студент должен самостоятельно, грамотно и аргументировано обосновать и объяснять существо правовых явлений, свои идеи, выводы и предложения.

Вступительная речь должна быть тщательно продуманной, четкой и логичной. Здесь необходимо кратко обосновать практическую и научную актуальность и значимость темы исследования, показать степень её научной разработанности, дать общую характеристику основных источников исследования, указать его цели и задачи. В докладе основное внимание должно быть уделено краткой характеристике результатов дипломного исследования: выводов и предложений, которые сделаны автором в ходе решения поставленных задач. По ходу доклада студент может использовать подготовленные заранее демонстрационные материалы в виде схем, презентаций и др. Время для доклада студента на защите определяется - 5-8 минут.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется в последовательности:

- секретарь ГАК, представляет студента членам данной комиссии, называет тему его выпускной квалификационной работы;

- ГАК заслушивает доклад выпускника;

- члены ГАК и присутствующие задают вопросы;

- студент отвечает на вопросы;

- секретарем ГАК или одним из её членов зачитывается отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу студента;

- секретарем ГАК или одним из членов ГАК зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу студента;

- заслушиваются ответы студента на замечания его научного руководителя и рецензента.

В ходе защиты студентом выпускной квалификационной работы государственной аттестационной комиссией оценивается не только её содержание и профессиональные знания, умения, навыки и компетенции выпускника, но и культура подготовки и оформления работы в целом и её библиографического аппарата в частности.

Выпускник, в своем выступлении должен убедить комиссию, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков и компетенций он подготовлен к самостоятельной работе в области юриспруденции.

Решение государственной аттестационной комиссии об итоговой оценке по защите выпускной квалификационной работы основывается:

- на оценках научного руководителя (с учетом теоретической и практической значимости работы);

- на оценках рецензента по выпускной квалификационной работе в целом;

- на оценках членов государственной аттестационной комиссии, охватывающих содержание выпускной квалификационной работы, качество её защиты, включая доклад, ответы студента на вопросы и замечания рецензента и членов комиссии.


 

Общие критерии оценки

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.