Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работы и её основные этапы



 

Общие требования,

предъявляемые к выпускной квалификационной работе

 

К общим требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе, относятся:

- соответствие названия этой работы теме, избранной студентом и утвержденной приказом ректора;

- соответствие названия работы её содержанию, четкая целевая направленность, актуальность;

- логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме и убедительных аргументах;

- корректное изложение материала с учетом принятой научной терминологии;

- достоверность полученных результатов и обоснованность выводов;

- научный стиль написания;

- оформление выпускной квалификационной работы в соответствии установленными требованиями;

- объем работы должен быть достаточным для изложения путей реализации поставленных задач, не перегружен малозначимыми деталями;

- объем выпускной квалификационной работы бакалавра и специалиста не может быть менее 50-60 страниц компьютерного текста (печатается через 1,5 межстрочных интервала, шрифтом Times New Roman № 14).

 

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется студентом, исходя из его заинтересованности к исследованию той или иной правовой проблемы.

При выборе темы выпускной квалификационной работы студенту следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения эмпирических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью исследования.

Вся работа по организации выбора студентами тем выпускных квалификационных работ и закрепление научных руководителей осуществляется кафедрой гражданского права.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ, после прохождения процедуры согласования с заинтересованными (смежными) кафедрами, рассматривается на кафедре гражданского права, обсуждается на заседании ученого совета и утверждается ректором.

Тематика выпускных квалификационных работ подлежит ежегодному обновлению.

Студент, под руководством заведующего выпускающего кафедрой, ведущих преподавателей, осуществляет выбор темы выпускной квалификационной работы, согласовывает её с предполагаемым научным руководителем.

Утверждение темы выпускной квалификационной работы студента и назначение ему научного руководителя осуществляется в соответствии сзаявлением студента (форма 1 приложения), оформляется приказом ректора.

Выбор одинаковой темы или предложение темы с другим названием, но идентичным направлением исследования не допускается. Исключением являются случаи, когда тема выпускной квалификационной работы носит комплексный характер, а каждый из студентов работает над отдельной ее частью и по индивидуальному заданию.

Студент вправе предложить собственную наиболее интересную, по его мнению, тему выпускной квалификационной работы, не предусмотренную примерной тематикой, при условии ее соответствия специализации, с обязательным обоснованием необходимости ее разработки и с разрешения заведующего кафедрой или лица, его замещающего.

Утверждение темы выпускной квалификационной работы, не предусмотренной примерной тематикой, осуществляется до издания приказа о закреплении тем выпускных квалификационных работ студентов и назначении им научных руководителей и рецензентов на основании личного мотивированного заявления студента и согласия заведующего кафедрой.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ осуществляется по личным заявлениям студентов на имя заведующего кафедрой, кандидатур научных руководителей - с их согласия. Решение кафедры оформляется протоколом.

Подготовка проекта приказа о закреплении тем выпускных квалификационных работ студентов и назначении им научных руководителей и рецензентов возлагается на кафедру гражданского права.

Приказ объявляется не позднее начала последнего года обучения студентов.

Закрепление тем работ и научных руководителей студентов факультета заочной формы обучения производится в период проведения зачетно - экзаменационной или установочной сессий на предпоследнем курсе обучения.

В исключительных случаях, не позднее, чем за три месяца до защиты тема выпускной квалификационной работы может быть изменена или осуществлена замена научного руководителя; не позднее, чем за месяц – тема работы может быть откорректирована.

Утверждение замены научного руководителя или измененной темы осуществляется на основании личного заявления студента и докладной записки заведующего кафедрой на имя ректора.

Студент, выбравший наиболее интересную, по его мнению, тему, после её закрепления и утверждения, получает индивидуальное задание и согласовывает график выполнения выпускной квалификационной работы.

Задание разрабатывается научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Индивидуальное задание на выполнение выпускной квалификационной работы оформляется в соответствии с приложением (форма 2 приложения)и включает в себя наименование темы, дату и номер приказа об утверждении темы и закреплении научного руководителя, а также перечень вопросов, подлежащих разработке и направленных на качественное выполнение выпускной квалификационной работы. Задание составляется в двух экземплярах: один экземпляр выдается студенту, другой остается на кафедре.

В соответствии с заданием и графиком студент разрабатывает примерный план выпускной квалификационной работы (форма 3 приложения),согласовывает с научным руководителем и представляет ему на утверждение.

Планвыпускной квалификационной работы это её научно обоснованная композиция, порядок изложения отдельных частей. На разных этапах работы по согласованию с научным руководителем в примерный план могут вноситься необходимые изменения.


 

3. Содержание и объем

структурных элементов выпускной квалификационной работы

 

 

Выпускная квалификационная работа, независимо от темы исследования, в качестве структурных элементов должна включать: титульный лист (форма 4, 5 приложения), оглавление (форма 6 приложения), введение, основная часть (форма 8 приложения), заключение и библиографический список, включающий не менее 50 источников для бакалаврской и дипломной работы.

В качестве иллюстративного и др. материала в дипломную работу студент может включить приложение.

Введение- это вступительная часть дипломной работы, содержащая обоснование выбора темы. Во введении (форма 7 приложения), отражается оценка современного состояния решаемой научной проблемы в области юриспруденции, актуальность и новизна выбранной для исследования темы, её теоретическая и практическая значимость, степень изученности (разработанности - указывается состояние разработки исследуемой проблемы в литературе), объект и предмет исследования; формулируется цель и задачи исследования, предлагаются наиболее оптимальные пути решения этих задач.

Актуальность исследования обуславливается наличием и состоянием проблемы, противоречий в исследуемой студентом области.

Цель исследования – это предполагаемый конечный результат выпускной квалификационной работы, выраженный в представленном варианте решения проблемной ситуации в исследуемой сфере.

Исходя из поставленной цели работы осуществляется и постановка задач: проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.

Основная часть выпускной квалификационной работы разбивается на главы, название и содержание которых должно точно соответствовать выбранной теме и полностью её раскрывать. В главах основной части подробно рассматривается методика и техника исследования, результаты обобщаются в виде выводов.

В выпускной квалификационной работе, как правило, выделяются теоретическая, аналитическая и практическая части. Последовательность разработки указанных частей зависит от предпочтений автора и рекомендаций научного руководителя. Автором дается теоретическое обоснование выбранной проблемы исследования, излагаются и анализируются наиболее общие положения, касающиеся исследуемой темы, проводится анализ известных теоретических или экспериментальных исследований, являющихся базовыми для проведения собственного исследования студентом, а также описание этого исследования и полученных результатов, дается оценка их достоверности и сравнение с аналогичными результатами других исследований.

В конце каждой главы автор делает выводы по существу изложенного материала. Вывод должен логически завершать проведенные рассуждения. Сформулированные и обоснованные выводы определяют практическую значимость работы, обозначенную во введении.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы автора, соответствующие целям и задачам исследования, рекомендации и предложения, в том числе по внедрению полученных результатов исследования в практику.

В заключении (форма 9 приложения), излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень её раскрытия, определяется, достигнуты ли цель и задачи выпускной квалификационной работы. Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов – это последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

В конце выпускной квалификационной работы размещается библиографический список, содержащий перечень нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, материалов судебной практики, используемых студентами в процессе своей работы по теме исследования.

Законченная выпускная квалификационная работа сдается научному руководителю для получения отзыва.

Подготовленная выпускная квалификационная работа с отзывом научного руководителя в обязательном порядке и в установленные графиком сроки предоставляется на нормоконтроль для проверки соответствия её структуры и качества оформления установленным в академии требованиям.

Работа, прошедшая нормоконтроль, брошюруется и сдается на кафедру гражданского права для получения рецензии и допуска к защите.


 

Подготовка текста

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.