Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка выпускной квалификационной



ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИфИКАЦИОННАЯ работА

 

Учебно-методическое пособие

 

Санкт-Петербург

 

Суслин Э.В., Кокорин И.С., Жабенко В.С. Выпускная квалификационная работа: учебно-методическое пособие. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2012. - 72 с.

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с федеральным государственым образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция, другими документами, регламентирующими порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра (бакалаврской работы), а также выпускной квалификационной (дипломной) работы специалиста.

В учебно-методическом пособии дана краткая характеристика основных этапов выполнения выпускной квалификационной работы, требования, предъявляемые к содержанию ее структурных элементов, правила оформления и представления материала для получения отзыва руководителя и рецензии, определен порядок подготовки её к защите, а также организация защиты выпускной квалификационной работы.

В учебно-методическом пособии предложены общие критерии оценки выпускной квалификационной работы, полномочия участников процесса её подготовки и защиты.

 

Рассмотрено на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургской юридической академии, протокол № 1 от 11 сентября 2012 года. Обсуждено и одобрено на заседании ученого совета академии 24 сентября 2012 года, протокол № 8.

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия для преподавателей и студентов выпускных курсов.

 

 

Рецензенты:

Воскресенская Е.В.

доктор юридических наук, доцент

 

Саченко А.Л.

кандидат юридических наук, доцент

 

 

© Санкт-Петербургская юридическая академия,2012

© Э.В. Суслин, И.С. Кокорин, В.С. Жабенко, 2012


Содержание

Стр.

Введение ………………………………………………………………….. 4

1. Общие положения…………………………………………………….… 6

2. Подготовка выпускной квалификационной работы

и её основные этапы………………………………………………….…. 8

3. Содержание и объем структурных элементов

выпускной квалификационной работы…………………………….…... 12

4. Подготовка текста выпускной квалификационной

работы и основные требования к его оформлению…………………… 15

5. Основные правила составления библиографического списка……….. 21

6. Полномочия и ответственность участников процесса подготовки

и защиты выпускной квалификационной работы………………..……. 24

7. Процедура защиты выпускной квалификационной работы …………. 31

8. Общие критерии оценки выпускной квалификационной работы …… 34

9. Организация хранения и использование выпускных

квалификационных работ……………..………………………………... 36

10. Приложение:

рекомендации по подготовке и оформлению основных

структурных элементов выпускной квалификационной работы

(формы 1-13)...................................................................................... 37

 


В в е д е н и е

Выпускная квалификационная работа является одним из видов итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений.

Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи[1].

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяются в соответствии с уровнем получаемого студентом образования. Выпускная квалификационная работа специалиста, выполняется в виде дипломной работы, бакалавра – в виде бакалаврской работы, магистра – в виде магистерской диссертации[2].

Выпускная квалификационная работа – законченное исследование по выбранной студентом и утвержденной теме, позволяющее в комплексе оценить уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Готовая выпускная квалификационная работа свидетельствует о способности её автора к систематизации и использованию полученных в процессе учебы знаний по всем дисциплинам учебного плана, степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по направлению подготовки (специальности) в соответствии с полученной квалификацией.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

Выпускная квалификационная работа бакалавра (бакалаврская работа) должна носить практическую направленность в соответствии с выбранным профилем подготовки юриста[3].

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии.

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.


Общие положения

 

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы являются одним из видов учебной деятельности, завершающих процесс освоения студентом основной образовательной программы высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности).

Содержание выпускной квалификационной работы и результаты её защиты рассматриваются как основной критерий при оценке уровня профессиональной подготовки выпускника и качества реализации основной образовательной программы.

Цельподготовки выпускной квалификационной работы состоит в систематизации, закреплении и расширении теоретических и практических знаний, полученных студентом, в приобретении навыков практического применения этих знаний при решении конкретных учебных, научных и других задач.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения выпускной квалификационной работы студентом решается ряд частных задач:

1) обоснование актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы, ее соответствие современному состоянию и перспективам развития науки и правоприменительной практики;

2) изучение теоретических положений, нормативных правовых документов, учебной, научной и справочной литературы по избранной теме;

3) изложение и обоснование авторской точки зрения по дискуссионным вопросам в рамках исследуемой темы;

4) сбор, анализ и обобщение необходимого для раскрытия темы исследования материала с использованием эмпирической информационной базы;

5) использование современных информационных технологий и специальных методов подготовки выпускной квалификационной работы и обработки статистического материала по исследуемой теме;

6) формулирование выводов по результатам проведенного исследования, подготовка предложений и разработка рекомендаций, направленных на решение выявленных проблем, а также предложений, по совершенствованию законодательного регулирования в рамках исследуемых отношений;

7) оформление дипломной работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

8) приобретение опыта подготовки, представления и публичной защиты результатов своей научной и практической деятельности.

Целью защиты выпускной квалификационной работы является определение уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач, соответствия этого уровня требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности).


Подготовка выпускной квалификационной

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.