Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка дела к кассационному рассмотрению



После принятия кассационной жалобы или протеста суд первой инстанции обязан совершить следующие действия:

• не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии кассационной жалобы или протеста и прилагаемых к ним письменных материалов;

• известить юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы или протеста в суде второй инстанции;

• по истечении 10-дневного срока, установленного для подачи кассационной жалобы или протеста, направить дело в суд кассационной инстанции и назначить его рассмотрение в пределах месячного срока со дня направления.

День рассмотрения дела в суде второй инстанции должен определяться с учетом реальной возможности для лиц, юридически заинтересованных в исходе дела, лично присутствовать в судебном заседании. При этом рассмотрение дела в суде кассационной инстанции должно быть назначено в пределах месячного срока со дня его направления в этот суд.

Лица, участвующие в деле, имеют право представлять свои возражения на кассационную жалобу или протест с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

Судья суда кассационной инстанции, получив дело, должен проверить соблюдение порядка подачи кассационной жалобы или протеста, а также подготовленность дела к кассационному рассмотрению. В необходимых случаях судья может совершить ряд процессуальных действий, направленных на сбор доказательств. О совершении указанных действий должны быть извещены юридически заинтересованные в исходе дела лица.

При отказе от кассационной жалобы или отзыве протеста выносится определение о прекращении кассационного производства. Суд вправе своим определением отклонить отказ от жалобы, если такой отказ противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

Принятие отказа от кассационной жалобы не влечет прекращения кассационного производства, если процессуальные соучастники или третьи лица присоединились к кассационной жалобе.

 

Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции.

Кассационный суд (как и суд первой инстанции) рассматривает дела в судебном заседании.

Законом установлены специальные сроки, в течение которых дело должно быть рассмотрено в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту дело в день, назначенный судом первой инстанции. При особой сложности дела, а также в случае необходимости принятия мер по сбору доказательств председатель кассационного суда и его заместители вправе назначить иную дату рассмотрения дела в пределах 2 месяцев со дня принятия решения о назначении другой даты рассмотрения дела. О новой дате рассмотрения дела должны быть извещены юридически заинтересованные в исходе дела лица.

Суд кассационной инстанции рассматривает дела коллегиально в составе трех судей. Обязанности председательствующего выполняет один из судей.

Кассационные жалобы и протесты на судебные решения рассматриваются в открытом судебном заседании. Закрытое судебное разбирательство допускается в кассационном суде по тем же основаниям, что и в суде первой инстанции.

По общему правилу заседание суда кассационной инстанции состоит из следующих трех частей:

• подготовительная часть;

• рассмотрение кассационной жалобы или протеста;

• постановление и объявление кассационного определения.

Пределы рассмотрения дела в кассационном порядке, согласно которой суд кассационной инстанции по имеющимся в деле и дополнительно полученным доказательствам проверяет законность и обоснованность решения как в обжалованной или опротестованной, так и в необжалованной или неопротестованной части, а равно в отношении лиц, не подавших жалобы. Он не связан доводами кассационной жалобы или протеста и обязан проверить дело в полном объеме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.