Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства отчета и его элементов



Элементами отчета являются разделы отчета и добавленные в них элементы управления. И сам отчет, и его отдельные элементы обладают целым рядом свойств, которые определяют их внешний вид, поведение и данные, которые они отображают. Эти свойства доступны для изменения в режиме Конструктора в специальном окне свойств. Чтобы отобразить окно свойств отчета или его элемента необходимо выделить отчет или его элемент и

- нажать на кнопку Свойства (Properties) на панели инструментов Конструктор отчетов (Report Design) , или

- выбрать команду Вид, Свойства (View, Properties), или

- щелкнуть по кнопке выделения всего отчета или его элемента правой кнопкой и выберите команду Свойства (Properties) в контекстном меню.

Примечание: Чтобы быстро открыть окно свойств отчета или его элемента, дважды щелкните по кнопке выделения.

Окно свойств отчета или какого-либо его элемента содержит пять вкладок, каждая из которых объединяет однотипные группы параметров. На последней вкладке представлены все свойства элемента управления или отчета.

На рис. 1 изображено окно свойств отчета, имеющее вкладки Макет (Format), Данные (Data), События (Event), Другие (Other) и Все (Аll).

Окно свойств элемента управления содержит такие же вкладки, как и окно свойств отчета, однако некоторые вкладки, например События (Event) и Данные (Data), могут оказаться пустыми.

Рис. 1. Окно свойств отчета

Окно свойств раздела тоже содержит такие же вкладки, как и окно свойств отчета.

Примечание: Не закрывая открытое окно свойств, можно переключаться между свойствами различных элементов отчета и самого отчета, щелкая левой кнопкой мыши по области выделения отчета или его элемента.

На вкладке Макет (Format) окна свойств отчета или его элемента сгруппированы свойства, управляющие внешним видом. Здесь можно задать цвет, толщину и стиль рамки элемента управления, определить рисунок, используемый в качестве фона отчета, и настроить его отображение, а также многие другие параметры, отвечающие за внешний вид отчета или его элементов.

Вкладка Данные (Data) позволяет указать источник данных для отчета или выделенного элемента управления, а также настроить их использование.

С помощью вкладки События (Event) окна свойств отчета или его раздела можно определить действия, выполняемые, когда происходят определенные события, например, открытие или закрытие отчета, его активизация или возникновение ошибки.

На вкладке Другие (Other) собраны свойства, которые нельзя отнести ни к одной из перечисленных групп свойств.

На вкладке Все (All) собраны все свойства отчета или его элемента, размещенные на четырех основных вкладках окна свойств.

Значения свойств устанавливаются либо с помощью текстовых полей, либо с помощью раскрывающихся списков, отображающихся справа от названий свойств.

Некоторые свойства снабжены вспомогательным мастером, называющимся Построителем, помогающим задать значение свойства. Кнопка вызова Построителя отображается слева от поля ввода значений свойства при помещении в это поле курсора ввода.

Задание 4. Создать связанный отчет, состоящий из главного и подчиненного отчетов. В качестве главного отчета создать отчет на базе запроса по связанным таблицам Факультет–Группа. В качестве подчиненного отчета использовать табличный отчет по таблице Группа с нумерацией студентов по порядку в пределах каждой группы.

1. Создайте с помощью мастера ступенчатый подчиненный отчет по таблице Студент, упорядоченный по номерам групп и фамилиям студентов, включив в него поля:

- Номер группы;

- ФИО;

- Номер зачетной книжки.

2. Добавьте в левую часть отчета порядковый номер студента в группе. Для этого в режиме конструктора вставьте в соответствующее место области данных отчета поле. Введите в качестве значения свойства Данные =1, а для свойства Сумма с накоплением выберите из списка значение – Для группы.

3. Сохраните отчет, присвоив ему имя Подчиненный. Отредактируйте отчет. Уменьшите ширину столбцов и длину линий обрамления заголовка (рис.7.11).

Рис.7.11. Подчиненный отчет

4. Создайте с помощью мастера ступенчатый главный отчет по предварительно созданному запросу–выборке Группа−Специальность−Факультет, упорядоченный по факультетам и номерам групп, включив в него поля:

- Наименование факультета;

- Номер группы;

- Номер специальности.

5. Сохраните отчет, присвоив ему имя Главный. Отредактируйте отчет в режиме конструктора. Уменьшите ширину столбцов и длину линий обрамления заголовка.

6. Включите режим конструктора для главного отчета. Щелкните по кнопке Подчиненная форма/отчет и в области данных главного отчета очертите указателем мышки прямоугольный контур. В окне Мастера подчиненных отчетов выберите Подчиненный отчет. На следующем шаге сохраните предложенную мастером связь главного и подчиненного отчетов.

7. Добавьте в Область примечаний главного отчета сведения о составителе отчета, фамилия которого должна вводиться в диалоговом окне. Для этого увеличьте высоту этой области и поместите в нее поле. В надпись поля введите текст:

Отчет составлен:

а внутрь самого поля введите другой текст:

[Введите фамилию составителя отчета:]

8. Просмотрите получившийся связанный отчет. Вернитесь в режим конструктора и окончательно отредактируйте отчет. Примерный вид страницы отчета приведен ниже на рис.7.12.

Рис.7.12. Связанный отчет

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.