Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие современных образовательных стратегий



Современные тенденции развития образования определены процессами изменения основных парадигм восприятия мира: вместо относительной стабильности – перманентные изменения; географическая удаленность не является более препятствием для общения; локальные практики впитывают глобальные и, утрачивая свою самобытность, рождают новые поликультурные традиции; происходит виртуализация большинства сфер жизни и интеграция информационных пространств; экономика ориентируется на знания и информационные технологии.

Сфера образования является важнейшим компонентом новой экономики, являясь, с одной стороны, источником, обеспечивающим кадровый потенциал инфраструктуры экономики, с другой стороны, образование становится постоянно нарастающим по масштабам самостоятельным рынком услуг.

Говоря о современных образовательных стратегиях, можно выделить наиболее значимые стратегии современного образования: глобализация, информатизация, гуманитаризация образовательного пространства. К числу авторов, занимающихся исследованием современные тенденций развития образования, можно отнести С. Галкина, В. Леднева, В. Солдаткина, А. Панарина, А. Урсула и других.

Глобализация образования – это процесс расширения внешних и внутренних границ образования. Вследствие развития интегративных механизмов в современном информационном обществе, образовательное пространство расширяется до пределов социального пространства. Процесс образования совершается в социальной практике, процесс социализации личности выполняет образовательные функции. Расширение образовательного пространства делает необходимым переосмысление самого термина образование. Под образованием понимаются все процессы, которые способствуют развитию личности.

Глобализация всех секторов экономики, происходящая на современном этапе развития общества, оказывает влияние на образовательные процессы. Вместе со свободным передвижением экономики (знаний), информации начинают меняться и образовательные программы. Следовательно, возникает необходимость изучать и учитывать опыт образовательной системы.

Смена приоритетов стратегического развития проявляется в том, что все более значительную роль начинают играть экологические факторы, гуманитаризация. На первое место в стратегическом развитии общества выходит образование; коммерческое развитие личности становится определяющим.

Переход к информационному обществу, смена общественного устройства сопровождаются сменой образовательной парадигмы: от концепции функциональности к развитию личности, от знаниевой парадигмы к парадигме развивающей (непрерывное образование).

Информатизация образования понимается как процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий в образование. Информатизация образовательного процесса приводит к изменению внешнего облика образования, развитию новых образовательных технологий, опосредованных педагогических коммуникаций. Процесс информатизации образования позволяет адаптировать систему образования к непрерывно меняющимся реалиям информационного общества.

Сегодня процесс информатизации образовательной сферы по сути дела определяет сущность и характер образования. Процесс информатизации проходит различные этапы развития, начиная от средней школы и заканчивая высшим образованием (включая аспирантуру, докторантуру и послевузовскую подготовку). Таким образом, информатизация есть единый целевой процесс, предполагающий многоэтапное развитие субъекта в области информационных технологий. Только в таком качестве информатизация образования будет развиваться не как стихийный процесс, а как многоцелевая программа.

Гуманитаризация современного образования призвана решить две основные задачи: собственно образовательные как образование субъекта и социальные, т.е. образование как социальный институт призвано обеспечить современное общество квалифицированными специалистами. Цели образования остаются неизменными, однако технологии изменяются. В современном образовании преподавание дисциплин в области информатизации должно проводиться как непрерывная многоцелевая программа с учетом как индивидуальных, так и социальных требований. Все этапы образовательного механизма должны функционировать как единый механизм образования субъекта в области информатизации. В этом случае необходимо построение моделей преподавания информатики в рамках всех образовательных институтов. Только в таком случае мы можем говорить о непрерывности процесса образования в области информатизации.

Необходимость гуманитаризации образования осознается на социальном уровне и становится первостепенной задачей в процессе модернизации современной системы образования. Как мы уже отмечали, образование выполняет важные функции в современном обществе и в рамках информационного общества релевантность сферы образования непрерывно возрастает.

Гуманитаризация образования, призванная усилить социальный механизм образования, его социальные формы, направлена на изменение сущностного содержания и принципов функционирования современного образования.

Одной из ведущих мировых тенденций в развитии современного образования является переход к непрерывному, открытому образованию, которое формирует основу информационного общества и строится на принципах открытого информационного пространства.

 

 

Литература:

Бондаренко Е.А. Состояние медиаобразования в мире // Педагогика, 2000. №3. С. 88-98.

Вульфсон Б.Л. Управление на Западе: тенденции централизации и децентрализации // Педагогика. 1997. №2. С. 110-117.

Джуринский А.Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития. М., 1993.

Корзинский Е.В. Западноевропейская интеграция в сфере образования // Советская педагогика. 1990. №7. С. 124-128.

Новикова А.А. Медиаобразование в США: проблемы и тенденции // Педагогика, 2000. №3. С. 68-74.

Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. А.А. Бим-Бада. М., 2002.

Реформы образования в современном мире. М., 1995.

Тихомиров В.П. Виртуальная образовательная среда: предпосылки, принципы, организация. М., 1999.

Филиппов В.П. Некоторые тенденции развития классических университетов // Высшее образование в России. 1996. №3. С. 13-16.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.