Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О.Ф. Соловьев. К новому мировому порядку



По согласованию и с подачи президента Трумэна и Эттли, он произнес 5 марта 1946 г. в г. Фултоне штата Миссури нашумевшую речь, обосновывая тезис об угрозе еще одной всеобщей войны и тирании со стороны СССР и международного коммунистического движения. Он пугал человечество гря­дущими бедствиями с неизбежным «железным занавесом», якобы опущен­ным Советами на Европу. Сам же столь популярный термин он, оказывается, заимствовал из передовой статьи Геббельса в газете «Дас рейх» от 25 февраля 1945 г. Для противодействия экспансии с Востока Черчилль предложил соз­дать «братскую ассоциацию народов, говорящих на английском языке» в виде особых отношений или военно-политического союза между Великобританией и США, что, дескать, диктуется прежде всего «растущей дружбой и взаимо­пониманием между нашими двумя обширными, но родственными системами общества». Такой военный союз должен быть направлен против СССР, с ко­торым надлежит «достигнуть полного взаимопонимания», т.е. добиться его фактической капитуляции под угрозой применения военной силы, в том чис­ле атомного оружия. Речь была расценена позднее политиками и учеными, практически единодушно, в качестве объявления «холодной войны» СССР и его союзникам. Даже при беглом на нее взгляде заметны явные масонские акценты, пронизанные стремлением приспособить традиционный пацифизм и универсализм к более узким задачам националистического толка с определенной дозой восхваления англоязычных над остальным миром. Разумеется, «послушания» ордена обеих держав приветствовали выступление своего собрата, но вряд ли именно они были его инициаторами, поскольку Фултонская речь отражала интересы Запада в целом, которые активно отстаивали далеко не одни масоны, а и многие другие группировки.

Поскольку демарш Черчилля восприняли негативно не только многие лейбористы, но и пробуржуазные, тем более левые силы капиталистических стран, опасавшиеся англо-американского диктата, консервативный лидер выступил 19 сентября 1946 г. в Цюрихском университете с более приемлемым для общественности давним масонским предложением о создании «объеди­ненной Европы» в качестве сильного противовеса СССР и средства сокрушения социалистических режимов в государствах народной демократии. Сердцевиной своего плана он считал Германию. На сей раз отношение к подобным идеям на Западе являлось скорее благосклонным, вписывающимся хорошо в известные концепции, вроде «Пан-Европы» графа Куденхове-Калерги, близкого друга Черчилля. Недаром в этом вышний он воздал ему и Бриану должное за "пионерские усилия" европейской интеграции. А сейчас, мол, необходимо превратить Европу или ее большую часть в такую же «сво­бодную и процветающую страну, как Швейцария», путем воссоздания «се­мьи» ее народов с наличием «структур, при которых она могла бы развивать­ся мире, безопасности и свободе», построив тем самым нечто вроде Соеди­ненных Штатов Европы». Не откладывая дела в долгий ящик, он по возвра­щении на родину организовал движение за объединение Европы под собст­венным руководством, исполнительным директором сделал лорда Лейтона. Вскоре родственные организации появились во Франции, Италии, Бельгии и других странах.

Параллельно в США при участии масонов шла разработка новых мер во исполнение изложенных планов, сводившихся к экономическому восстанов­лению европейских партнеров с отстранению от кормил правления коммуни­стов, наряду с развертыванием многоходовых комбинаций по ослаблению СССР и близких ему режимов. Схему решили опробовать сперва во Франции. 27 февраля 7 г. зам. госсекретаря США Д. Ачесон заявил на совещании в Бе­лом доме: «Во Франции, где s правительстве находятся коммунисты, из кото­рых один является министром обороны, в стране, где коммунисты контроли­руют наиболее крупные профсоюзы, имеют свои объединения в министерст­вах, на заводах, в армии, где треть избирателей голосует за коммунистов и где экономика находится в постоянно угрожающем состоянии, в такой стране русские могут в подходящий для них момент организовать западню». По дру­гим данным в начале мая американский посол в Париже сообщил по телефо-[50]ну главе правительства Рамадье, что «франко-американские отношения на­много улучшатся, если коммунистов не будет в правительстве».

Тем временем те и сами «подставились», проголосовав против доверия правительству из-за отказа удовлетворить требования рабочих, о повышении заработной платы. Ориоль и Рамадье поспешили 5 мая 1947 г. опубликовать декрет о недействительности функций министров-коммунистов из-за нару­шения ими министерской солидарности. ФКП была отброшена тем самым на долгие годы в оппозицию значительной потерей влияния на население. У власти оказалась коалиция социалистов, объединения левых республиканцев (радикал-социалисты), членов МРП и независимых, получившая наименова­ние третьей силы». В конце того же года социалисты раскололи Всеобщую конфедерацию труда под эгидой коммунистов с выделением из нее реформи­стского центра «Форс увриер». Масонство подержало проведенные опера­ции, но без непосредственного сближения с англо-саксонскими федерациями, по причине известных доктринальных разногласий между ними.

Аналогичные антикоммунистические мероприятия США инициировали в Италии, Бельгии, западных зонах оккупации Германии, в других странах при содействии лож ордена, которые американцы помогли восстановить и обрес­ти немалый авторитет. Обычно они ориентировались в такой деятельности на умеренно-либеральные или социалистические круги. Важным каналом их воздействий были походные ложи в гарнизонах союзнических войск при кон­тактах с местными братствами, что являлось весьма характерным для немцев и итальянцев.

Однако главным острием глобального курса США стали связанные меж­ду собой инициативы масона Трумэна и госсекретаря брата Маршалла. Пер­вая предусматривала оказание срочной финансовой и иной поддержки пра­вящим кругам Греции и Турции, которым якобы угрожает внутренний ком­мунизм с опорой на советскую экспансию, как заявлялось в обращении пре­зидента США к конгрессу 12 марта 1947 г. Предложение об ассигновании 400 млн. долларов двум указанным странам было без промедления одобрено, хотя и не убедительным большинством голосов. А Маршалл выдвинул свой план 5 июня 1947 г., имея в виду оказание массированной экономической помощи странам Западной Европы для укрепления там капиталистического строя и предотвращения серьезных социальных преобразований, отстаивавшихся коммунистами. К участию в плане американцы намеревались приобщить также СССР и страны народной демократии, но те ответили решительным отказом под предлогом, что он направлен на вмешательство в их внутренние дела. Несмотря на это, 16 государств, в том числе все западные, согласились на участие в плане и учредили в Париже Комитет европейского экономиче­ского сотрудничества. За четыре года осуществления плана помощь в виде безвозмездных займов и субсидий составила около 17 млрд. долларов, при­чем до 60% суммы получили Франция, Англия, ФРГ и Италия. Американские расчеты оказались верными, выполнив намеченные цели. Они расчистили дорогу образованию в 1949 г. Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО) при деятельном участии масонов. Перипетии развития очерченных схематично вопросов, подробно рассмотренных в специальной литературе, избавляют от необходимости снова к ним возвращаться, позволяя перейти к обозрению этапных моментов объединения Европы.

Руководящий импульс в данном случае воспоследовал из-за Океана. Ска­зались возросшая активность пацифистских и мондиалистских ассоциаций, неутомимая пропаганда прежних идей Куденхове-Калерги, находившегося в эмиграции, вкупе с осознанием целесообразности в сложившихся условиях противодействия СССР и коммунизму, приступить к проведению в жизнь традиционных масонских намерений. По свидетельству осведомленного аме­риканского журналиста Дж. Крила, инициатива исходила из недр правящего истеблишмента США в конце 1945 г. «Не является тайной, - писал он, - что президент Трумэн благосклонно относится к учреждению Европейской феде­рации ради избавления этого континента от хаоса. Такова подоплека подоб­ного образа мыслей». Через месяц после обнародования изложенной доктри­ны президента США их конгресс одобрил резолюцию сенаторов Фулбрайта и Томаса, члена палаты представителей X. Богтса в поддержку создания Со­единенных Штатов Европы, правда, в рамках устава ООН. В том же духе вы­сказалась старая республиканская гвардия изоляционистов - Б.Уилер, Джон Фостер Даллес, А. Уили и другие. Нам трудно судить о принадлежности ко­го-либо из них к ордену «вольных каменщиков», поскольку, в отличие от Франции, она тщательно скрывается. Но видное место в его иерархии прези­дента говорит само за себя.

Источник: Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике XX века.

М. 1998. С. 194-197.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.