Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. Намерения и возможности США



А. Политические и психологические

Главная цель нашей политики - установление такого порядка в мире, при котором бы существовала и процветала американская система. Что исключает изоляционистскую концепцию и требует активной позиции на международ­ной арене.

Для достижения этой цели мы проводим двойную политику: одна, кото­рой мы придерживаемся вне зависимости от существования советской угро­зы, направлена на становление и развитие здорового международного сооб­щества. Другая - политика «сдерживания» советской системы. Эти два направления взаимно переплетаются и дополняют друг друга. Тем не менее, раз­личия между ними существуют.

Стремление к созданию здорового мирового сообщества -долговременная цель политики, которую мы проводим. Именно из-за при­верженности этому курсу стало возможным появление ООН. Конечно же это послужило толчком для укрепления и развития панамериканской системы. Стратегия «сдерживания» также лежит в основе наших усилий по возрожде­нию Западной Европы. Большинство наших международных экономических инициатив - проявление этой политики.

Для укрепления позиций в биполярном мире политика, направленная на создание здорового международного климата, более чем необходима для ук­репления нашей силы.

Стратегия «сдерживания» нацелена на:

(1) блокирование дальнейшей экспансии Советов;

(2) разоблачение вероломных устремлений Советского Союза;

(3) побуждение других народов к отказу от покровительства Москвы;

(4) способствование прорастанию «семян саморазрушения» внутри СССР, стремление к тому, чтобы Кремль изменил свою политику и привел ее в соответствие с общепринятыми принципами.

Достижение этих целей планируется без развязывания новой мировой

войны.

В основе этой политики лежит наше, вместе с союзниками превосходство над Советским Союзом. Важнейший элемент этой политики - наращивание военной силы. Для успеха стратегии «сдерживания» наличие сильной армии является ключевым условием по двум причинам: во-первых, армия выступает гарантом национальной безопасности; во-вторых, военное давление - обяза­тельный элемент данной стратегии. Без военного превосходства - политика «сдерживания» останется только блефом.

Одновременно для успеха этой политики необходимо находиться в по­стоянной готовности для ведения переговоров с Советами. Дипломатическое охлаждение противоречит целям стратегии «сдерживания» ибо не позволяет побудить Советский Союз к проведению более умеренного курса. Это также лишило бы нас возможности оказывать моральное давление на Москву.

В политике «сдерживания» очень важно не ущемлять престиж СССР, не­обходимо оставить ему шанс поменять курс с наименьшим для него ущербом. До сегодняшнего дня нам не удавалось совместить эти два подхода в полити­ке «сдерживания». При явном росте численности и мощи Советской Армии, наша - сократилась. Отчасти это стало причиной замораживания наших от­ношений с Россией.

Оценивая наши способности, важно иметь в виду, что мы должны не столько «воевать» с Кремлем, сколько создавать условия для достижения на­шей основной цели.

Потенциально мы имеем все возможности достичь ее: экономические и военные, а также политические и психологические. Американская общест­венность поддерживает проводимый нами курс и считает, что ценности сво­бодного общества превыше идеологии, исповедуемой Москвой.

Б. Экономические

1. Возможности

В противоположность советской экономике, которая нацелена на военные нужды, американская экономика (как, впрочем, и всего свободного мира) ра­ботает на повышение жизненного уровня населения. Военный бюджет со­ставляет 6-7% от валового национального продукта (против 13.8% в Совет­ском Союзе). Наши союзники по НАТО тратили 4.8% на оборонные расходы.

Это означает, что свободный мир менее готов к войне, чем СССР. Но на­ша экономика способна быстро перестроиться на производство военных зака­зов. Главная проблема в этом вопросе - как правильно распределить ресурсы для гражданского и военного секторов экономики...

Соединенные Штаты способны резко и значительно увеличить производ­ство и выделить соответствующие ресурсы для укрепления обороноспособ­ности страны без сокращения реального жизненного уровня... При сохране­нии высокой экономической активности Соединенные Штаты смогут достичь уровня ВНП в 300 млрд. дол л. в год, что и позволит нам безболезненно на­править средства для увеличения военного потенциала США и всего свобод­ного мира.

2. Намерения

Внешнеэкономическая политика является важнейшей сферой осуществ­ляемой Соединенными Штатами внешней политики. Посредством этого мы можем существенно влиять на международную обстановку в благоприятном для нашей безопасности и благосостояния направлении. При неграмотном же ведении внешнеэкономической деятельности можно нанести серьезный ущерб нашим национальным интересам. В конечном итоге это очень удобный инструмент в условиях холодной войны.

Основные направление американской внешнеэкономической политики:

(1) помощь Западной Европе в восстановлении и развитии здоровой эко­номики;

(2) помощь другим странам, где мы имеем свои особые интересы и обяза­тельства (Япония, Филиппины, Корея, Иран, Югославия, кредиты МВФ, Экс­портно-Импортному банку, и др.);

(3) экономическая помощь, кредиты и займы развивающимся регионам (условия в пункте «2»);

(4) военная помощь странам-членам НАТО, а также Греции, Турции и др.;

(5) ограничения в торговле между Востоком и Западом в области воору­жений;

(6) приобретение и хранение стратегических материалов;

(7) предпринятое усилий по созданию благоприятного климата в между­народной торговле, уменьшению торговых барьеров, способствование появ­лению конвертируемых валют (ГАТТ, МВФ и другие программы). . В. Военные

Соединенные Штаты сегодня обладают сильнейшим военным потенциа­лом в мире. Хотя по численности наземных сил мы отстаем от Советского Союза... Существует также разрыв между нашей действительной военной силой и теми обязательствами, которые мы на себя взяли. Мы должны при­вести вооруженные силы в соответствие с требованиями современной меж­дународной ситуации и нашими обязательствами.

Если война начнется в 1950 году, Соединенные Штата совместно с союз­никами будут обладать таким военным потенциалом, чтобы обеспечить на­дежную оборону в Западном полушарии, защитить базы на западе Тихого океана и основные линии коммуникаций; а также достаточно сил для защиты жизненно важных баз в Великобритании, на Ближнем и Среднем Востоке.

Мы также способны будем провести разрушительные для СССР воздуш­ные операции.

Для более успешного выполнения этих задач США должны оказать суще­ственную военную помощь своим союзникам без нанесения ущерба опера­тивным потребностям... В мирных условиях нам потребуется два-три года для основательного пополнения материальной основы военной мощи США и их союзников...

IX. Возможные варианты действий

Существует четыре альтернативных варианта действий для США в сло­жившейся обстановке:

а. Продолжение нынешнего курса с реализацией запланированных и раз­рабатываемых сейчас программ;

б. Изоляция;

в. Война;

г. Более быстрое наращивание политической, экономической и военной силы свободного мира, чем это предусмотрено в пункте «а», с целью созда­ния более благоприятного мирового порядка без войны, с поддержанием по­стоянной готовности защитить себя в случае нападения на страны свободного мира... Это единственно приемлемая политика для достижения основных це­лей США на международной арене в сложившейся ситуации.

Рекомендации

Рекомендовать Президенту:

а. Одобрить предлагаемый план.

б. Руководить деятельностью СНБ, который в координации с другими де­партаментами и агентствами разработает дополнительные программы по вы­полнению изложенных выше рекомендаций.

Источник: Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия. Т.1.

Нижний Новгород. 1996. С. 260-267.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.