Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 5. (Практические выводы с точки зрения политики США)



Суммируя сказанное, можно сделать вывод, что мы имеем дело с полити­ками, фанатично утверждающими, что с США не может быть достигнут по­стоянный модус вивенди, считающих, что желательно и необходимо подры­вать внутреннюю гармонию нашего общества, разрушать наш традиционный образ жизни, ликвидировать международное влияние нашего государства, чтобы обеспечить безопасность советской власти. Эта политическая сила имеет в своем полном распоряжении энергию одного из величайших в мире народов, ресурсы богатейшей страны и основана на глубоких и мощных те­чениях русского национализма. Кроме того, она обладает обширным разви­тым аппаратом для влияния в других странах, аппаратом, являющимся пора­зительно гибким и многообразным, которым руководят люди, чей опыт и на­выки в области подпольных методов не имеют равных в истории. В отличие от нас, для нее обширный фонд объективных знаний о человеческом общест­ве не является фактором, с которым постоянно соотносится и реформируется мировоззрение общества. Допускаю, что это неприятная картина. И то, как поступать в отношении этой силы, является, несомненно, величайшей про­блемой, с которой мы когда-либо сталкивались. Ее решение должно быть целью всей нашей общей политической работы в настоящее время. К ней следует подходить с такой же тщательностью и осторожностью, как к решению крупнейшей стратегической проблемы в ходе войны, прилагая, если не­обходимо, не меньше усилий в том, что касается планирования. Я не могу предложить здесь ответы на все вопросы- Но я хотел бы заявить, что в наших силах решить данную проблему, причем не скатываясь к какому-либо общего военного конфликту. И в поддержку этой убежденности я хотел бы привести некоторые соображения более оптимистического характера:

1. Советская власть, в отличие от власти в гитлеровской Германии, не яв­ляется ни догматичной, ни склонной к авантюрам. Она не действует на осно­ве установленных планов. Она не рискует без необходимости. Будучи невос­приимчивой к логике разума, она очень чувствительна к логике силы. По этой причине она может легко отступить и обычно так и делает, если сталкивается с сильным противодействием. Следовательно, если противник обладает дос­таточной силой и ясно показывает свою готовность прибегнуть к ней, ему редко приходится делать это. При надлежащем подходе к возникающим си­туациям исключается разворот событий, связанный с потерей престижа.

2. В сравнении с западным миром в целом Советы все еще остаются зна­чительно более слабой силой. Следовательно, их успех будет зависеть от ре­ального уровня сплоченности, твердости, и энергичности, которого сможет достичь западный мир. В наших силах повлиять на это.

3. Успех советской системы, как формы внутренней власти, еще оконча­тельно не доказан. Ей надо еще продемонстрировать, что она может выдер­жать важнейшее испытание последовательной передачи власти от одного ли­ца или группы лиц другой. Первая такая передача произошла в связи со смер­тью Ленина, и ее последствия потрясали советское государство в течение 15 лет. Вторая передача состоится после смерти Сталина или его ухода в отстав­ку. Но даже это не будет последним испытанием. В связи с недавней террито­риальной экспансией советская внутренняя система будет испытывать допол­нительные напряжения, которые в свое время были тяжким бременем для царизма. Мы убеждены, что никогда со времен гражданской войны русский народ в своей массе эмоционально не был более далек от доктрин коммуни­стической партии, нежели сейчас. Партия в России стала сейчас величайшим и, на данный момент, чрезвычайно успешным аппаратом диктаторской вла­сти, однако она перестала быть источником эмоционального вдохновения. Таким образом, не следует считать доказанными внутреннюю прочность и эффективность советской власти.

4. Вся советская пропаганда за пределами советской сферы влияния явля­ется в основном негативной и деструктивной. Следовательно, ей относитель­но легко будет противопоставить любую разумную и действительно конст­руктивную программу. По этой причине, я думаю, мы можем подойти спо­койно, с легким сердцем к решению проблемы о том, как поступать в отно­шении России. В связи с чем я хотел бы в заключение сделать следующие замечания:

1). Нашим первым шагом должно стать признание характера движения, каким бы оно ни было. Мы должны изучить его с той же смелостью, беспри­страстностью, объективностью, решимостью не поддаваться на эмоциональ­ные провокации, с которыми врач изучает непослушного и неблагоразумного пациента.

2). Мы должны обеспечить знание нашей общественностью реального положения дел в России. Значение этого невозможно переоценить. Одна пресса не может этого сделать. Это в основном должно делаться правительст­вом, которое, конечно, обладает большим опытом и лучше информировано о всех практических делах. Здесь нас не должна сдерживать неприятность кар­тины. Я уверен, в нашей стране сегодня было бы намного меньше истерично­го антисоветизма, если бы реалии их жизни были лучше поняты нашим наро­дом. Нет ничего более опасного или более ужасного, нежели неосведомлен­ность. Кто-то может сказать, что активное информирование о наших трудно­стях с Россией неблагоприятно скажется на русско-американских отношени­ях. Однако я не вижу, чем мы рискуем. Наши интересы в этой стране, даже если начнутся демонстрации в поддержку нашей дружбы с русским народом, невелики. У нас здесь нет капиталовложений, которые надо охранять, факти­чески нет торговли, которую можно потерять, практически нет наших граж­дан, которых надо защищать, и мало культурных контактов, которые надо сохранять. Наш единственный интерес заключается не в том. что мы имеем, а в том, на что мы рассчитываем; и я убежден, что у нас будет больше шансов добиться осуществления наших надежд, если наша общественность будет информированной и если наши отношения с русскими будут базироваться на реалистичной основе.

3). Многое зависит от здоровья и энергичности нашего собственного об­щества. Мировой коммунизм похож на болезнетворного паразита, который питается лишь от больных тканей. Каждая смелая и острая мера, направлен­ная на решение внутренних проблем нашего общества, на укрепление уве­ренности в наших собственных силах, дисциплины/морального духа нашего народа, является дипломатической победой над Москвой, которая стрит ты­сяч дипломатических нот и совместных коммюнике. Если мы не сможем из­бавиться от фатализма и безразличия к недостаткам нашего общества, то этим воспользуется в своей внешней политике Москва.

4). Мы должны разработать и выдвинуть перед другими нациями значи­тельно более позитивную и конструктивную картину мира, нежели та, кото­рую мы выдвигали в прошлом. Недостаточно лишь призывать людей разви­вать политические процессы, подобные нашим. Многие народы, по крайней мере в Европе, устали и испуганы опытом прошлого, они больше заинтересо­ваны в безопасности, чем в том, чтобы взять на себя ответственность. Мы должны находиться в лучшем положении, чем русские, чтобы дать пример. И если не сделаем этого, то обязательно сделают русские.

5). Наконец, мы должны уверенно придерживаться наших собственных методов и концепций организации человеческого общества. В конце концов, наибольшая опасность, с которой мы можем столкнуться при решении про­блемы с советским коммунизмом, заключается в том, что мы можем стать такими же, как те, кому противостоим.

Источник: Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия. Т.1.

Нижний Новгород. 1996. С. 238-245.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.