Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГАРРИ ТРУМЭН. Инаугурационная речь 20 января 1949 г



Народы земли смотрят в будущее с большой неуверенностью, почти в равной степени складывающейся из великих надежд и великих тревог. В эту пору сомнений они сильней, чем когда-либо прежде, ждут от Соединенных Штатов благонамеренности, силы и мудрого руководства. Поэтому уместно воспользоваться случаем и объявить всему миру важнейшие принципы веры, согласно которой мы живем, заявляя всем народам о наших целях.

Американский народ твердо исповедует веру, изначально вдохновляв­шую нашу страну. Мы верим, что все люди равны перед законом и имеют равную возможность получать свою долю общественных благ. Мы верим, что все люди имеют право на свободу мысли и ее свободное выражение. Мы ве­рим, что все люди созданы равными, ибо сотворены по образу и подобию Божию. От этой веры мы не отступим.

Американский народ хочет и полон решимости трудиться ради построе­ния мира, в котором все страны и люди вольны распоряжаться собой, как считают уместным, и добиваться достойной, удовлетворительной жизни. Превыше всего наш народ хочет и полон решимости трудиться ради мира на земле - справедливого, прочного мира, основанного на подлинном соглаше­нии, свободно принятом равными. Преследуя эти цели, Соединенные Штаты и прочие страны, наши единомышленники, оказались в прямом противостоя­нии с режимом, который придерживается противоположных целей и абсо­лютно иной жизненной концепции.

Этот режим привержен ложной философии, претендующей на предостав­ление человечеству свободы, безопасности и широких возможностей. Вве­денные этой философией в заблуждение, многие народы пожертвовали свои­ми свободами, но лишь с прискорбием обнаружили, что в награду их ждет обман и издевательство, нищета и тирания. Эта ложная философия - коммунизм. Коммунизм опирается на убеждение в том. что человек настолько слаб и неадекватен, что не способен собой управлять и поэтому нуждается в правлении сильных хозяев.

Демократия опирается на убеждение в том, что человек обладает доста­точными моральными и интеллектуальными способностями, равно как и не­отчуждаемым правом разумно и справедливо распоряжаться собой.

Коммунизм подвергает человека аресту без законного повода, наказанию без суда, принудительному труду как раба государства. Он решает, какую информацию следует получать человеку, какие произведения искусства ему следует создавать, за какими вождями идти, о чем думать.

Демократия утверждает, что власть установлена на благо человека и об­лечена обязанностью охранять его права и свободу выбора для приложения своих способностей.

Коммунизм утверждает, что социальное зло можно исправить только на­силием. Демократия доказала, что социальной справедливости можно дос­тичь путем мирных преобразований. Коммунизм верит в столь глубокое раз­деление мира на враждебные классы, что война неизбежна.

Демократия верит в способность свободных стран справедливо улаживать разногласил и сохранять прочный мир.

Эти различия между коммунизмом и демократией тревожат не только Соединенные Штаты. Люди повсюду начинают понимать, что дело касается материального благополучия, человеческого достоинства, права верить и по­читать Бога.

Я констатирую эти различия не для постановки проблем веры как тако­вой, но потому, что вытекающие из коммунистической философии действия угрожают стараниям свободных стран обеспечить восстановление и прочный мир во всем мире.

Источник:Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Ва­шингтона до Джорджа Буша (1789-2001 г.) с историческим комментарием. Пер. с англ./ Общ. Ред. и комментарий Э.А. Иваняна. - Серия «история идей-история людей». - М., Издательский дом «Стратегия», 2001 - 528 с. (извлече­ния с. 404-411)

Е. Тарле. К истории антисоветской политики американского импе­риализма

Прогремели и смолкли громы второй мировой войны. В те годы заправи­лы Уолл-стрита и особенно влиятельные лидеры республиканской партии во главе с Гувером сочувствовали Гитлеру и всячески мешали открытию второ­го фронта. Народы Советского Союза во главе с великим русским народом своей самоотверженной борьбой спасли цивилизованную Европу от фашист­ских погромщиков, и «в этом великая заслуга советского народа перед исто­рией человечества» (И. Сталин).

Уже начиная с осени 1945 года настроения в правящих Америкой финан­совых и политических сферах стали открыто враждебными по отношению к Советскому Союзу.

Очень кстати для этих сфер в Белом доме появился послушный Уолл­-стриту Трумэн. Мы не будем тут останавливаться сколько-нибудь обстоя­тельно на основных причинах, которые с такой неслыханной во всемирной истории быстротой превратили одного союзника в злобного, ожесточенного врага другого союзника, решительно без всякой вины со стороны последнего. Об этом уже сказано в начале статьи.

Когда мы говорим об этом внезапном взрыве враждебных чувств против Советского Союза, то мы, конечно, имеем в виду не американский народ, а его фактических, как официальных, так и неофициальных, правителей: Уолл-­стрит с его, так сказать, филиальными отделениями - Белым домом, государ­ственным департаментом, Пентагоном, редакциями «Нью-Йорк таймc», «Нью-Йорк геральд трибюн», «Сан» и другие руководящих буржуазных га­зет, ведущих бешеную травлю против Советского Союза.

Американские хищники, в чьих руках сосредоточены миллиарды долла­ров наличного капитала и колоссальная мощь промышленных трестов и ми­ровых финансовых концернов, открыто враждебно выступают против вели­кой социалистической державы. Советский Союз, как не устает твердить им­периалистическая пресса, является, если не единственным, то главным и не­преоборимым препятствием к установлению прямо и непосредственно или косвенно организуемого и постепенно распространяемого мирового владыче­ства США. Ни друзья, ни враги американского империализма не отрицают наступательного насильственного и захватнического характера нынешней активности американских хищников. Разница только в квалификациях этого явления. Друзья американского империализма называют эти захваты счастли­вым для цивилизации «распространением англо-саксонского образа жизни». Враги американского империализма, напротив, именуют это явление ползу­чим раком, от которого человеческая цивилизация должна непременно изба­виться, чтобы не погибнуть, и считают приостановку распространения этого пагубного рака первоочередной задачей исторической повестки дня.

Мировое владычество американского, истинно гангстерского империа­лизма было бы концом цивилизации. К счастью, оно невозможно. Конец вто­рой мировой войны привел к таким результатам и направил течение всемир­ной истории по таким путям, о которых и не думали правители США и их западноевропейские союзники, когда развязывали войну. Советский Союз не только оказался главным победителем, растоптавшим Гитлера и гитлеризм, но и явился в ореоле могущественного поборника и провозвестника мирового социального прогресса.

Мысль об использовании только что разгромленного вчерашнего врага для борьбы против вчерашнего союзника все чаще стала приходить на ум магнатам капитала и вполне от них зависящим дипломатам и генералам.

Экономический захват Западной Германии американской биржей и тре­стами уже к 1947 году был наполовину завершен. Бригадный генерал Уильям Дрэйпер, он же заместитель председателя гигантского банка Диллон, Рид и компания, а также Джон Фостср Даллес, непосредственно заинтересованный в прибылях трестов США, эксплуатирующих Западную Германию, сделали все от них зависящее, чтобы превратить уже сейчас Западную Германию, в самом полном и точном значении слова, в колонию монополистического ка­питала США, в плацдарм будущей антисоветской агрессии. Наряду с этим главным для американского империализма является создание оперативной сухопутной армии, о которой так пылко мечтала ачесонозская пресса после подписания Атлантического пакта в 1949 году и в первой половине 1950 года.

Как показали события в Корее, для военных авантюр еще очень мало об­ладать хорошим плацдармом, потому что лучше оборудованной тыловой ба­зы, чем вся Япония с окружающими ее островами, нельзя себе и вообразить. Одновременно выяснилось, как и можно было предвидеть, что у американ­ских, английских солдат и по случаю закупленных Ачесоном турецких солдат не оказалось большого желания отдавать свою жизнь ради набивания долла­рами обширных карманов господ Макартура, Даллеса, Баруха, Кеннона и других корифеев биржевой спекуляции, ради грязных делишек с куплей, про­дажей и перепродажей подрядов и заказов и с игрой на повышение военно-промышленных акций. Ходом событий в Корее уже нанесен тяжкий удар престижу Соединенных Штатов не только в Азии, но прежде всего в Европе и именно в Западной Германии.

Конечно, поджигатели войны еще не считают свой провал окончатель­ным. Они только делают вывод, что вообще в Азии, кроме японского плац­дарма, нужны еще японские солдаты, а в Европе, кроме западногерманского плацдарма, необходимы еще западногерманские солдаты.

Правительство США со своей коллекцией провокационных выкриков по адресу СССР, носящей курьезнейшее наименование «доктрины Трумэна», не может никак отказаться от своего плана создания большой регулярной не­мецкой армии. Потому что никакой другой сухопутной армии американские империалисты выдумать никак не могут. «Немцы приготовляют лучших сол­дат» - это ходячая фраза в прессе поджигателей воины.

Переход США к тактике провокаций и открытой подготовке к войне дик­товался и диктуется, с точки зрения нынешних американских правителей, якобы «логическими» соображениями. Советский Союз и идущие с ним стра­ны Восточной Европы и Восточной Азии занимают колоссальные террито­рии, имеют в общей совокупности около 800 миллионов населения, распола­гают неисчерпаемыми запасами угля, нефти, руды, промышленного сырья (в том числе некоторыми уникальными его разновидностями) и всеми данными для дальнейшего гигантского роста промышленности. Все многочисленные и часто беспощадно злобные нарекания республиканской оппозиции на безрас­судную растрату шести (а не трех, как уверял Ачесон) миллиардов долларов, брошенных в ненасытную утробу воровской гоминдановской шайки в 1945-1949 годах, вызывали со стороны правительства США и стоящей у власти демократической партии один, по-своему резонный, ответ: нужно было не­пременно предпринять эту попытку, как бы дорого она ни стоила, потому что, лишаясь Китая, Соединенные Штаты из всего необъятного «евразийского континента» сохраняли за собой возможность экономической деятельности, как сами американские империалисты выражаются, лишь на «ничтожном за­падном клочке европейского полуострова», от Эльбы до Ламанша и Бискай­ского залива. Но попытка провалилась: освобожденный Китай стал союзни­ком Советского Союза.

Что же делать? Силой оружия открыть рынки для американских монопо­лий, - как советуют верховоды нью-йоркской биржи и горячие головы в гос­департаменте. Но эти «благие» советы приводят к неприятным для советчи­ков последствиям. Например, Дьюи похоронил свою, казалось бы, совсем уже обеспеченную кандидатуру в президенты США в ноябре 1948 года, неосто­рожно пообещав избирателям на завтра войну с Китаем, а на послезавтра - войну с Советским Союзом.

Еще до «рокового», с точки зрения поджигателей войны, «открытия» 23 и 25 сентября 1949 года - факта существования атомного оружия у Советского Союза все сколько-нибудь понимающие современную войну деятели Пента­гона (они там имеются, хоть и не составляют большинства) не переставали утверждать, что в воздухе исход современной войны ни в коем случае не ре­шается и что многомиллионная сухопутная армия нигде и ничем, по сущест­ву, не заменима. А когда последовали упомянутые «роковые» сообщения, то и подавно на первый план выдвинута была задача: создать боеспособную су­хопутную армию.

Однако по щучьему велению такие армии не создаются. Во-первых, ни Америка, ни Англия своих «добрых малых» ни в коем случае не хотят «под­ставлять под казацкие пики» (выражение, бытующее теперь в американской прессе, особенно в провинциальной). Во-вторых, французская армия сомни­тельна: пламенного азарта во имя борьбы за пополнение сейфов нью-йоркских банков она не обнаружит ни в каком случае. И вообще не очень можно ручаться за то, как именно французские войска сманеврируют, если им прикажут убивать тех, кто спас Францию (и Европу) от гитлеровской не­чисти. Об армии Бенилюкса упомянуть можно разве только из любезности. Значит, остается в Европе одно: создать армию из немцев, которые умеют сражаться, если захотят, но захотят ли?

Сначала империалисты США взялись за более легкую и исполнимую за­дачу: готовить вооружение для этой будущей немецкой или (если понадобит­ся назвать иначе) «европейской» армии. Это началось уже с первых дней 1947 года и продолжается в усиленных размерах по сей день. Фактический (в по­рядке внезапного «переворота») захват Рура в силу изданного оккупантами «статута», выдуманное уже не англичанами, а исключительно американцами «сращивание» германо-французских, рурско-саарско-лотарингских «стали и угля» - все это, помимо перспектив богатейших, истинно грабительских ди­видендов для американских акционеров, имело прямой политической целью создание прочного и обильно снабжаемого постоянного плацдарма для буду­щей немецкой (она же «европейская») армии. Это более легкая часть задачи. Нетрудно было совсем незаметно обратить сюда же, в этот общий котел «вооружения Европы», и средства, отпущенные конгрессом США на осуще­ствление «плана Маршалла». Для «европейской» армии уже приготовлено и еще готовится и новешенькое оружие, и великолепный плацдарм, - и даже «главнокомандующий», который сейчас разъезжает по западноевропейским столицам. Но где взять армию? Трудно в наши времена вербовать наемников-ландскнехтов. Время, когда под Стокгольмским воззванием сторонников ми­ра подписалось 500 миллионов человек, вообще совсем непохоже на век ландскнехтов.

А корейская война со своим постыдным для американских войск развити­ем событий каждый день напоминает, что никакие бомбы ничего не могут поделать против сухопутной армии, знающей, что она сражается за родину, изгоняет насильников и вторгшихся грабителей.

С 25 ноября 1950 года, когда началось катастрофическое для США насту­пление северокорейских войск и китайских добровольцев, вопрос о спешном перевооружении Западной Германии стал первоочередным для правительства Трумэна-Ачесона. То, о чем давно говорили и бредили американский верхов­ный комиссар Западной Германии Клей и его преемник Макклой, не могло не стать настоятельной задачей. Так как корейская кампания подтвердила дав­нишнее мнение сведущих лиц, что выиграть войну только воздушными ата­ками нельзя, и так как серьезных сухопутных сил Атлантический союз и про­чие «защитники христианской цивилизации» не дают и не дадут, - то вопрос ставится очень четко: либо нужную сухопутную армию даст Западная Герма­ния, либо этой армии вовсе не будет.

И Гувер, и Трумэн одинаково являются поборниками ремилитаризации Германии. Основные политические устремления нынешнего воинствующего американского экспансионизма и лидеров двух больших партий США - де­мократической и республик одинаковы, и, по сути дела, даже их основная установка, их дипломатическая платформа, так сказать, одинакова. Наглость и доходящая до курьеза нелепость антисоветских провокаций и натравлива­ний, выступления господ Гувера и Тафта, с одной стороны, и например, по­следние ораторские упражнения господина Трумэна, с другой стороны, по­хожи буквально до тождества...

Теперь, когда Советский Союз является величайшей державой на двух континентах земного шара, - русский Север с Уралом, русская Сибирь, все благодатные русские места надежно защищены от захвата. Хищная лапа экс­пансионистского империализма до них уже не дотянется. Мало того. После отчаянных попыток взорвать изнутри дружественные правительства стран народной демократии в Восточной Европе пришлось от этих поползновений отказаться. И Восточная Европа - емкий рынок сбыта и щедрая сырьевая база для американской промышленности исчезла. Диктовать свои условия этим странам монополии США не могут.

И в Азии, точь-в-точь как в Европе, положение для империалистов США сложилось к концу 1950 года несравненно хуже, чем было еще в 1945 году, не говоря уже о блаженных, аркадских временах 1920.1939 годов. Китай стал верным другом и близким к СССР. И до сих пор государственному департа­менту США ровно ничего не удалось в Китае достигнуть - ни лисьим хво­стом, ни волчьим зубом. А ведь с исчезновением китайского рынка, с ростом национально-освободительного движения в Малайе, во Вьетнаме, в Бирме похоже на то, что вся Азия закрывается для Америки.

Такое положение создалось к началу второй половины XX столетия...

Источник:«БОЛЬШЕВИК», 1953, № 1 (ЯНВАРЬ).

Взято: Свободная мысль. - 2004. -№ 4. - С. 69-79.

 

МИЛИТАРИЗАЦИЯ ДОКТРИНЫ "СДЕРЖИВАНИЯ".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.