Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамика школьной тревожности



 

Как ни странно, школьная тревожность начинает формировать­ся в дошкольном возрасте. Она возникает вследствие столкнове­ния ребенка с требованиями обучения и кажущейся невозможно­стью им соответствовать. Такое положение дел приводит к тому, что к моменту поступления в шко­лу ребенок уже подготовлен к тревожному реагированию на раз­личные аспекты школьной жизни.

Младший школьный возраст традиционно считается «эмоцио­нально насыщенным». Это связано с тем, что с поступлением в школу расширяется круг потенциально тревожных событий, прежде всего за счет оценочных ситуаций, усугубленных фактором пуб­личности (ответ у доски, контрольная работа и т. д.).

Учитывая, что этот возраст знаменуется одним из самых яр­ких возрастных кризисов развития («кризис семи лет»), неудиви­тельно, что шести-семилетний ребенок становится особенно эмо­ционально возбудимым, раздражительным, капризным: это происходит на фоне процесса адаптации к новой роли – школьника.

Поскольку тревога – неотъемлемый элемент адапта­ционного процесса, больше всего беспокойств по поводу школь­ной жизни испытывают первоклассники, для которых посещение школы представляет собой принципиально новую форму органи­зации жизни. При этом, как показано в исследовании Е.К. Лютовой и Г.Б. Мониной (2001), школьная тревожность первоклассника «персо­нифицирована» в фигурах родителей: его опасения сконцентриро­ваны вокруг нежелания огорчить близких людей. Как правило, пос­ле завершения адаптационного периода уровень тревожности у боль­шинства детей, для которых этот период был успешен, нормализу­ется.

Ко второму классу ребенок полностью ориентируется в системе учебной деятельности и школьных требований, что дает основа­ния назвать социально-педагогическую ситуацию его развития ста­бильной.
В целом ко второму-третьему клас­су тревожность бывает ниже, чем в первый год школьного обучения. В то же время личностное развитие приводит к тому, что спектр потен­циальных причин школьной тревожности расширяется. К их чис­лу, по данным исследовательского коллектива под руководством В. Дубровиной, можно отнести:

• школьные неприятности (двойки, замечания, наказания);

• домашние неприятности (переживания родителей, наказа­ния);

• боязнь физического насилия (старшеклассники могут ото­брать деньги, жвачку);

• неблагоприятное общение со сверстниками («дразнят», «сме­ются»).

В целом, в младшем школьном возрасте повышенная школьная тревожность однозначно рассматривается как показатель школь­ной дезадаптации, поскольку, как указывалось выше, не имеет под собой личностных предпосылок.

Следующим нестабильным периодом в школьной жизни ребен­ка обычно становится момент перехода в среднюю школу, который сопровождается изменением системы школьных требований, требует адап­тационных усилий и, соответственно, ведет к повышению уровня школьной тревожности. В дальнейшем со­циально-педагогическая ситуация становится привычной вплоть до периода выпускных экзаменов.

Начиная с подросткового возраста, тревожность по отношению к школьной жизни может быть уже сложившейся личностной особенностью, связанной, например, с формированием тех или иных акцентуаций характера.

По всей вероятности, резкое повышение уровня школьной тре­вожности в этом возрасте связано с началом пубертатного кризи­са, который традиционно характеризуется развитием самосозна­ния, и именно в этот период тревожность становится устойчивым личностным образованием, что объясняется особенностями формирования Я-концепции. Тот факт, что тревожность в подростковом возрасте существенно повышается, является общепризнанным.

Таким образом, каждый школьный возраст характеризуется раз­личными «предпосылками» формирования школьной тревожности.

 

 

1.4. Проявление школьной тревожности
в поведении учащихся

 

Школьная тревожность может проявляться в поведении самы­ми разнообразными, порой неожиданными, способами, маскиру­ясь под другие проблемы. Основными диагностическими признаками школьной тревожности являются пассивность на уроках, скованность при отве­тах, смущение при малейшем замечании со стороны учителя. На перемене тревожный ребенок не может найти себе занятие, любит находиться среди детей, не вступая, однако, в тесные контакты с ними.

Среди признаков школьной тревожности, универ­сальных для любого возраста, прежде всего стоит отметить ухуд­шение соматического здоровья учащегося, что вполне объяснимо с точки зрения теории психосоматики. Тревожные дети часто боле­ют и вынуждены по этой причине оставаться дома. Иногда возни­кают «беспричинные» головные боли или боли в животе, резко повышается температура. Особенно часто такие соматические на­рушения случаются непосредственно перед контрольными и экза­менами и характерны для учащихся любого возраста.

Нежелание ходить в школу чаще всего возникает в контексте недостаточной школьной мотивации, однако свидетельствует о том, что ребенок чувствует себя в школе дис­комфортно. Если учащиеся начальной школы, как правило, не идут дальше рассуждений на эту тему, то с переходом в среднюю школу могут появиться эпизодические прогулы, которые к 6–8-му классу за­частую перерастают в систематические. Подросток каждое утро «уходит в школу» (завтракает, собирает портфель), возвращается домой в положенное время, и родители в течение долгого времени не догадываются о том, что вместо уроков их ребенок проводит вре­мя с друзьями или просто гуляет по улице в одиночестве. Начиная со средней школы, довольно типичными становятся также прогу­лы контрольных и самостоятельных работ, «нелюбимых» предме­тов, уроков, которые ведут «плохие» учителя.

Противоположную форму проявления школьной тревожности представляет собой излишняя старательность при выполнении зада­ний. Ребенок, добиваясь совершенства, может многократно пере­писывать классные и домашние работы, тратить на выполнение домашнего задания много часов в день, отказываясь ради этого от прогулок и встреч с друзьями. Такой своеобразный перфекционизм иногда может быть связан со стремлением «быть лучше всех», «не быть хуже, чем...», что косвенно указывает на конфликтность самооценки ре­бенка.

С конфликтностью самооценки связан и следующий поведенческий признак школьной тревожности – от­каз от выполнения субъективно невыполнимых заданий. Если какое­-то задание не получается, ребенок может просто перестать пытать­ся его выполнить. Учени­ки начальной школы, как правило, импульсивно бросают ручку с соответствующим эмоциональным комментарием. Ближе к подрост­ковому возрасту к такой форме поведения может прибавиться дру­гая: ребенок просто не выполняет задание «втихую», не ставя ни­кого в известность об этом. Такая форма проявления школьной тревожности особенно часто наблюдается в классах, которым глас­но или негласно присвоен статус самых слабых в параллели.

Раздражительность и агрессивные проявления ребенка зачастую рассматриваются как самостоятельные «мишени» психологической помощи, в то время как во многих случаях они являются только симптомом, свидетельствующим о том, что такой ученик подвер­жен школьной тревожности. Раздраженные или агрессивные ре­акции могут оказаться способом нивелирования эмоционального дискомфорта, вызванного теми или иными событиями школьной жизни. Тревожные дети могут маскировать эмоциональный дискомфорт тем, что огрызаются в ответ на замечания, проявляют излишнюю обидчивость в отношениях с одноклассниками.

Рассеянность, или снижение концентрации внимания на уроках,– тожепризнак школьной тревожности. как и агрессивность, рассеянность может рассматриваться как самостоятельный симптом, указывающий на неопределенный дефект внимания. Однако известно, что неумение вычленить главную задачу, сосредоточиться на ней, стремление охватить своим вниманием все элементы деятельности характер­но для тревожных людей. Во многих случаях частые отвлечения во время урока, только «физическое» присутствие на уроке характерны для детей, которые таким обра­зом стараются избежать вызывающих беспокойство фрагментов школьной среды. В итоге такие дети либо постоянно вытесняют тревожа­щие элементы из поля сознания, либо пребывают в мире собствен­ных мыслей и идей, которые не вызывают тревоги, благодаря чему подобное состояние для них наиболее комфортно. Помочь таким детям стать более внимательными – значит помочь им спра­виться с тревожностью.

Особого внимания заслуживает такая форма проявления школь­ной тревожности, как потеря контроля над фuзиологическuми функциями в стрессогенных ситуациях. В первую очередь, это различные вегетативные реакции в беспокоящих ситуациях. Например, ребенок может краснеть (бледнеть), отвечая у доски и даже с места, чув­ствовать дрожь в коленках, посасывание под ложечкой. В ответ­ственные моменты могут возникать тошнота, легкое головокруже­ние.

Являясь субъективно неприятным эмоциональным состояни­ем, тревога зачастую включает механизмы психологической защи­ты. По законам компенсации она может выражаться в негативизме и демонстративных реакциях. Если учесть, что период подросткового возраста традици­онно понимается как время бурных реакций эмансипации, подоб­ные поступки зачастую адресованы учителям, которые, однако, не являются их единственным объектом. Косвенными участниками событий становятся сверстники-одноклассники.

Еще одной типичной формой поведения, маскирующей тревож­ность, является «уход» в аддиктивное поведение. Если преодолеть беспокойство, связанное со школьной жизнью, не удается, ребенок может выбрать путь наи­меньшего сопротивления и найти другую сферу самореализации, например, увлечение компьютерными играми, музыкой, общени­ем с друзьями, сопровождающимся сигаретой и бутылочкой пива, и т. д.

Подводя итог описанию феномена школьной тревожности, не­обходимо отметить следующее.

• Школьная тревожность – это специфический вид тревож­ности, проявляющейся во взаимодействии ребенка с различ­ными компонентами образовательной среды и закрепляю­щейся в этом взаимодействии. В ее формировании можно условно выделить как ситуационные (собственно взаимодей­ствие с компонентами образовательной среды), так и инди­видуальные (темперамент, самооценка и т. д.) предпосылки.

• Тревога – неотъемлемая часть учебного процесса и поэтому не может рассматриваться как однозначно нега­тивное состояние. Дезорганизующее влияние на учебную деятельность оказывают только частые и/или интенсивные тревожные состояния, которые свидетельствуют о наруше­нии процесса школьной адаптации.

• Школьная тревожность на различных этапах обучения не­однородна; она вызвана различными причинами и прояв­ляется в различных формах, хотя некоторые из них можно считать возрастно-универсальными.

• Школьная тревожность – оче­видный признак затруднений в процессе школьной адап­тации. Уже с подросткового возраста школьника она может фор­мироваться и закрепляться в рамках личностной тревожнос­ти как его психического свойства.

• Повышенная школьная тревожность препятствует эффек­тивной учебной деятельности независимо от того, осознает­ся она самим ребенком или нет.

Исходя из такого понимания феномена школьной тревожности, мы предлагаем возможные пути ее диагностики, а также помощи школьникам, столкнувшимся с этой проблемой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.