Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О том, что относится к притязаниям на знание сокровенного



Сокровенным (гъайб) называется все, что имеет место быть в настоящем, произошло прошлом или будет происходить в будущем, и которое сокрыто от нашего зрения и разума. Сокровенное знает только Всемогущий и Великий Аллах, который хранит это знание у Себя, и этим знанием не обладает никто, кроме Него.

Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха» (сура «ан-Намль», аят 65);

«У Него – сокровенное небес и земли» (сура «аль-Кахф», аят 26);

«Он – Ведающий сокровенное и явное, Большой, Превознесшийся» (сура «ар-Ра’д», аят 9).

Не знают сокровенного ни приближенные ангелы, ни посланные пророки, ни тем более другие творения.

Аллах, Свят Он и Велик, говорит устами пророка Нуха: «Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не ведаю сокровенное» (сура «Худ», аят 31).

Так же и о пророке Худе, мир ему, Всевышний сообщил нам: «Он сказал: «Знание – у Аллаха, а я лишь довожу до вашего сведения то, с чем я послан» (сура «аль-Ахкаф», 23-аят).

А Своему последнему пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Господь миров приказал: «Скажи: «Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного» (сура «аль-Ан’ам», аят 50).

Аллах также сказал: «Он научил Адама всевоз­можным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду». Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знаю­щий, Мудрый» (сура «аль-Бакъара», аяты 31-32).

Однако Всеблагой Аллах открывает из Своего сокровенного знания некоторым из творений путем божественного откровения, как об этом засвидетельствовал сам Всевышний: «Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей, чтобы знать, что они донесли послания своего Господа. Он объемлет знанием все, что с ними, и Он исчислил всякую вещь» (сура «аль-Джинн», аяты 26-28).

В данном аяте говорится об относительном сокровенном знании, которое открывается лишь некоторым из творений и сокрыто от других. Но есть также и абсолютное сокровенное знание, и оно известно только Пречистому Аллаху. И следовательно, после этих ясных доводов никто не вправе заявлять о знании сокровенного, так как Всевышний Аллах оставил его у Себя?!

Все это обязывает каждого мусульманина остерегаться лжецов и шарлатанов, которые смеют заявлять, что знают сокровенное, и тем самым возводят ложь на Всевышнего Аллаха. Эти обманщики сами впали в заблуждение и сбили с верного пути многих людей. Под эти слова подпадают все колдуны, гадатели, экстрасенсы, лжецы, астрологи и многие другие.

Мы остановимся на некоторых из таких деяний, которые совершаются теми, кто утверждает о своем знании сокровенного, и тем самым вводят в заблуждение неграмотных и невежественных мусульман, оказывая пагубное влияние на их убеждения и веру.

Колдовство.

Колдовство в арабском языке обозначается словом «сихр», которое означает «то, причина чего неизвестна, сокрыта». В шариате данным термином обозначаются всевозможные заклинания, заговоры и узелки, которые по воле Аллаха влияют людские души и тела, вызывают болезни, приводят к смерти, разлучают мужа с женой. Колдовство - это неверие, и колдуны, соответственно, являются неверующими в Великого Аллаха, которые лишены какого-либо удела в Последней жизни. Всевышний Аллах сказал об этом: «Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту. Но они никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!» (сура «аль-Бакъара», аят 102).

К колдовству относится и завязывание узелков, при котором колдун дует и поплевывает на них. Всевышний сказал: «Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета от зла того, что Он сотворил, от зла мрака, когда он наступает, от зла колдуний, поплевывающих на узлы, от зла завистника, когда он завидует» (сура «аль-Фаляк», аяты 1-5).

Астрология.

Астрологи занимаются предсказыванием на основе мнимых связей между расположением космических тел с судьбами людей и событиями на земле. Они отыскивают в астрономических явлениях указания на события, которые еще не произошли на земле. От Ибн ‘Аббаса передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто обучился части астрологии, тот обучился части колдовства, и чем больше одного, тем больше другого»(Абу Дауд «Сунан» (3905)).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.