Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление графической части



 

Графическая часть дипломного проекта служит иллюстрацией к пояснительной записке и может включать: чертеж детали, чертеж заготовки, технологические эскизы, чертеж режущего инструмента, чертеж мерительного инструмента, чертеж приспособления, планировка участка и т.д.

Все графические учебные документы должны быть выполнены на стандартных форматах, определяемых размерами внешней рамки, выполняемой тонкой линией: А0 (841 ´ 1189 мм), А1 (594 ´ 841 мм), А2 (420 ´ 594 мм), А3 (297 ´ 420 мм), А4 (210 ´ 297 мм).

Спецификации выполняют только на листах формата А4.

Допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам, например: формат А2 ´ 4 (594 ´ 1682 мм); А1 ´ 3 (841 ´ 1783 мм); А4 ´ 4 (297 ´ 841 мм) и т.п.

На одном листе может быть выполнено несколько чертежей с выделением форматов внешней рамкой.

Каждый графический документ должен иметь рамку, выполняемую сплошной основной линией и отстоящую на 20 мм от левой и на 5 мм от остальных сторон внешней рамки, и основную надпись - первый лист (Приложение 7) и последующие (Приложение 8).

Графические учебные документы выполняются с использованием компьютерных программ и соответствующих технических средств с соблюдением требований ГОСТ 2.004.

Графическая часть дипломного проекта содержит следующие виды изделий (ГОСТ 2.101-68 ЕСКД), представленные в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 – Виды изделий

Виды изделия Определение
Деталь Изделие, изготовленное из однородного по наиме­нованию и марке материала, без применения сбо­рочных операций. Например, чертежи отдельных дета­лей оснастки, оборудования и т.п.
Сборочная единица Изделия, составные части которого подлежат со­единению между собой сборочными операциями (свинчиванием, сваркой и т.п.)
Комплекс Два и более изделий, не соединенных сборочными опе­рациями, но предназначенных для выполнения взаимо­связанных эксплуатационных функций. Например, планировка цеха, участка и т.п.

 

К конструкторским документам, составляющим дипломный проект (по ГОСТ 2.102-68 ЕСКД - Виды и комплектность конструкторских докумен­тов), относятся графические и текстовые документы, которые подразделяют на виды, наиболее распространённые из которых указаны в таблице 4.2.

Основная надпись на чертежах, схемах и текстовых документах (ГОСТ 2.104-68 ЕСКД. Основные надписи)

Содержание, расположение и размеры граф основных надписей на черте­жах и схемах должны соответствовать форме 1 (рис.4.1).

В учебных конструкторских документах дополнительные графы по ГОСТ 2.104-68 допускается не делать.

Рисунок 4.1 - Основная надпись для чертежей и схем

 

Ниже приводится расшифровка основной надписи (номера граф).

Таблица 4.2 – Виды документов

Шифр документа Вид документа Определение
РЧ СБ Чертеж детали   Сборочный чертеж Документ, содержащий изображение детали и другие дан­ные, необходимые для ее изготовления и контроля. Документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки и контроля. Например, чертеж штампа
ВО Чертеж общего вида Документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия. Например, чертеж штампа, устройства  
ГЧ Габаритный чертеж Документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами. Например, чертеж установки штампа на прессе и т.п.  
МЧ Монтажный чертеж Документ, содержащий контурное (упрощенное) изобра­жение изделия, а также данные, необходимые для его ус­тановки (монтажа) на месте применения. Например, планировка цеха, специальный фундамент, планировка участка и т.п.  
СХ Схема Документ, на котором показаны в виде условных обозначений или изображений составные части изделия и связи между ними. Например, схема штампа, устройства, авто­матизации процесса и т.п.  
  Спецификация (текстовой до­кумент) Документ, определяющий состав сборочной единицы или комплекса. Например, штампа, устройства, планировки цеха и т.п.  
ПЗ Пояснительная записка (текстовой доку- мент) Документ, содержащий описание устройства и принципа действия изделия. В дипломном проекте пояснительная записка объединяет такие вида документов, как расчеты, таблицы, обоснование технических и технико-экономических решений и т.п.  

Графа 1 - наименование изделия в именительном падеже единственного числа, а также наименование документа, если этому документу присвоен шифр. Например, «Штамп молотовый. Чертеж общего вида», «Планировка цеха. Мон­тажный чертеж».

Графа 2 - обозначение документа. Устанавливается следующая структура обозначения конструкторской документации:

Например: ДП.151901.ДТК.00.00.СБ

Графа 3 - обозначение материала детали с указанием ГОСТа, заполняют только на чертежах деталей.

Графа 4 - литера, присвоенная данному документу по ГОСТ 2.103-68: «У» - учебный документ.

Графа 5 - масса (расчетная) в килограммах без указания наименования. На габаритных и монтажных чертежах, а также на чертежах деталей опытных образцов допускается массу не указывать.

Графа 6 - масштаб по ГОСТ 2.302-68.

Графа 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют).

Графа 8 - общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе). Если чертеж изделия не может быть представлен на одном листе (большие размеры, отдельные проекции выполнены на других листах и т.д.), то допускается его деление на отдельные листы. Каждый лист в этом слу­чае должен иметь свою основную надпись и одинаковое обозначение (графа 2).

Графа 9 - наименование и различительный индекс предприятия, выпус­кающего документ. Указывается сокращенное название кафедры и буквенное обозначение вида работы: ДП - дипломный проект, КР - курсовая работа и т.д. Например, ОМД, ДП.

Графа 10 - характер работы, выполняемый лицом, подписавшим доку­мент.

«Разработал» - обучающийся.

«Проверил» - руководитель проекта.

«Н. контр.» - руководитель проекта.

Графа 11 - фамилии лиц, подписавших документ.

Графа 12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

Графа 13 - дата подписания документа.

Графа 14-18 - не заполняются.

Оформление спецификации. Спецификацию выполняют в вице таблицы на отдельных листах формата А 4 на каждую сборочную единицу (штамп, наладка инструмента) и комплекс (планировка цеха, участка) по форме 1 - первый лист и форме 1а - последую­щие листы (ГОСТ 2.108-68. ЕСКД Спецификация).

Спецификация в общем случае состоит из разделов, которые располага­ются в следующей последовательности: документация, сборочные единицы, де­тали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты.

Наличие тех или иных разделов определяется составом специфируемого изделия.

В КП чертежи выпускаются не на все детали сборочной единицы, поэтому допускается не делать раздел спецификации «Материалы». Для деталей, на которые выпущены чертежи, материал допускается указывать сразу за наименованием детали.

Заполнение граф спецификации производят сверху вниз.

Правила заполнения граф:

- в графе «Формат» указывают форматы документов. Если документ вы­полнен на нескольких листах, то их перечисляют в графе «Примечание».

- В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» графу не заполняют.

- Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают: БЧ.

- графа «Зона», как правило, не заполняется.

- в графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей изде­лия.

- в графе «обозначение» указывают обозначения документов. В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» графу не заполня­ют.

- в графе «Наименование» указывают: в разделе «Документация» - на­именование документа («Сборочный чертеж»);

- в разделах «Сборочные единицы», «Детали» - наименование изделий; в разделе «Стандартные изделия» - наименования и обозначения в соот­ветствии со стандартами, действующими на это изделие. В приложении приведен пример оформления спецификации для сборочного чертежа штампа.

Не допускается использование формы основной надписи, предназначенной для первых листов чертежей, для последующих листов чертежей.

Образцы спецификаций для графических и текстовых документов приведены в приложении 9, 10, 11.

Оформление приложений

Приложения оформляют как продолжение работы после списка литературы, располагая их в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом «приложение» и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.