Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступное действие (бездействие)



Разделение на действие и бездействие условно, и то и другое общественно опасно и противоправно, но между ними есть различия, которые заключаются объективно – в механизме причинения вреда, нормативно – в основаниях привлечения к УО.

Преступное действиесистемообразующий элемент ОСП, в обобщенном виде отражающий активные формы общественно опасного посягательства, в процессе совершения которого причиняется вред или создается угроза его причинения.

Преступные действия различны по своей сложности – телодвижения, жесты, деятельность, поведение. По своему содержанию характер действия определяется характером объекта посягательства и характером причиняемого этому объекту вреда.

Группы действий:* физическое воздействие на объект,* психическое воздействие (в словесной форме, клевета, оскорбление), * действия, характеризующиеся преимущественно применением умственных и интеллектуальных сил (вирус в ЭВМ, планирование войн).

Преступное бездействиепассивная форма поведения человека, состоит в невыполнении либо в ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей, которые оно должно было и могло выполнить.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение создает условия, при которых объекту У.-п. охраны причиняется вред, этим и определяется общественная опасность бездействия.

Обязанность действовать – важный признак, характеризующий бездействие, он имеет нормативный характер. Возложение обязанности происходит через прямое указание закона в силу служебной, профессиональной или иной деятельности, в силу предшествующего поведения самого лица.

При бездействии важное значение имеет наличие у лица возможности действовать соответствующим образом, которая складывается из соответствующих объективных (обстановка, время, конкретная ситуация) и субъективных (опыт, знания, психическое состояние) обстоятельств.

Классификация бездействия:

1. * чистое – полное воздержание от совершения требуемых действий (неоказание помощи, уклонение, неисполнение).

* смешанное – частично действие, частично бездействие, но в основе бездействие.

2. в зависимости от содержания, которое определяется характером возложенной обязанности и характером тех действий, которые лицо должно было совершить:

* бездействие-воздержание – неисполнение действий, направленных на достижение общественно полезного результата. Приводит к непоявлению какого-либо блага (злостное уклонение от уплаты алиментов).

* бездействие-допущение (упущение) – характеризуется воздержанием от совершения действий, направленных на охрану социально значимых благ. В силу этого возникает угроза или причиняется вред оставленным без охраны благам (оставление в опасности).

Т.о., общественная опасность бездействия определяется теми положительными изменениями, которые должны были произойти, но не произошли, и теми отрицательными изменениями, которые не должны были произойти, но произошли.

Способ – центральный элемент ОСП, он определяется целью и через него достигается преступный результат.

Способопределенный порядок, последовательность движений и приемов, которые использовал преступник для достижения результата.

Способ обеспечивает выполнение действия, различается по объекту посягательства (физическое или психическое), может дополняться применением орудий и средств совершения преступления. Способ имеет важное У.-п. значение: либо указывается в основном СП и определяет его качественное своеобразие (тайное, открытое), либо выступает в качестве квалифицирующего признака, либо влияет на назначение наказания в качестве отягчающего обстоятельства.

Угроза причинения вредаимеет значение для определения стадий совершения преступления, для необходимой обороны. В Особенной части угроза причинения вреда имеет значения для определения момента окончания отдельных СП (разбой, нарушений правил безопасности).

Установление стадии угрозы причинения вреда имеет сложности, т.к. нет причинения вреда, и это связано с показателями способов и проекциями тех возможных последствий, которые могли бы наступить, но не наступили.

Преступный вред– обязательный элемент ОСП, который показывает не только объективное завершение преступного деяния, но и реализацию субъективных признаков вины (мотивов, целей). Преступный вред – показатель степени общественной опасности, характеризует глубину нарушения объекта посягательства.

Характер и виды преступного вреда зависят от объекта посягательства и имеют различные классификации:

1. * материальный – физический вред, связанный с повреждением, уничтожением материальных благ, физический вред личности.

* нематериальный – выражается в уничтожении, умалении, ограничении благ в духовной, политической, психологической, моральной сфере.

2. * физический вред личности,* психический вред личности,* имущественный ущерб,* незаконное обогащение,* организационно-управленческий вред,* нарушение общественной безопасности,* экономический вред.

Важное значение имеет размер вреда. В наиболее общем виде он составляет разницу между фактическим состоянием охраняемого блага, которое было до совершения преступления, и после совершения преступления (легкий, средний, менее тяжкий, тяжкий вред здоровью). Наиболее сложное исчисление вреда в нематериальной сфере.

Причинная связь в УПВсе СП делятся на 3 группы в зависимости от момента окончания:

1. СП, которые характеризуются единством совершения действия и наступлением вреда, между ними нет разрыва во времени и пространстве. Факт совершения действия предполагает и факт совершения вреда, и здесь нет необходимости доказывать причинную связь. Это, в основном, преступления, связанные с нарушением правил. 2. СП, момент окончания которых связан с угрозой или возможностью причинения вреда. 3. СП, который считается оконченным при факте причинения вреда охраняемым уголовным законом объектам. Есть реальный разрыв во времени и в пространстве между окончанием действия и наступлением вреда.

Ни в одном СП нет указания на причинную связь, но это обязательный элемент ОСП. Причинная связьобъективно существующая внутренняя связь или зависимость между преступным действием лица и наступившим вредным результатом.

Признаки причинно-следственной связи:

1) объективность – неосязаема, но познается за счет различных форм проявления в объективной действительности, в конкретном уголовном деле.2) значимость.3) многозначность.4) всеобщность, т.е. нет явлений, которые не имели бы своих причин, как нет явлений, которые не порождали бы тех или иных следствий.5) должна исследоваться независимо от субъективного отношения лица к деянию и его последствиям.

Наука УП выявила определенные критерии установления причинной связи:

1. процесс причинения вреда имеет временные и пространственные границы.

Причина во времени предшествует следствию, это значит, что преступные действия должны во времени предшествовать наступлению преступного результата.

2. причинная связь – внутренняя связь между тем, что возникло и тем, что выступило в качестве причины («одно действие породило другое»).

Для УП это означает, что по своему характеру между наступившим вредом и вменяемым преступным действием должна быть качественно однородная причинная связь, обусловленность этих явлений.

3. Необходимо различать причину и условие наступления преступного результата.

Причина только тогда порождает следствие, когда есть все необходимые условия. Появление следствия закономерно и неизбежно. Условия – явления, которые, в отличие от причины, не могут сами породить другие явления, они способствуют или препятствуют возникновению следствия.

4. Необходимо различать необходимую и случайную причинные связи, необходимые и случайные последствия. Необходимые вредные последствия – проявления закономерности развития данного явления, оно внутренне ему присуще. Случайное последствие закономерно не вытекает из данного явления, хотя само причинно обусловлено. Установление причинной связи обязательно для вменения общественно опасных последствий.

В литературе существует спор по поводу причиняющего характера бездействия:

1 т.з. Бездействие, как и действие, обладает причиняющим характером.

2 т.з. Бездействие, в отличие от действия, не обладает способностью порождать другие явления. Вред, который вменяется при бездействии, порождается иными причинно-следственными связями. Ответственность за вред при бездействии обосновывается иными формами зависимости, имеющими нормативно-правовой характер, в основе которого лежит возложенная на лицо обязанность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.