Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Умысел как форма вины. Виды умысла



Действие уголовного закона во времени.

Действие уголовного закона во времени регулируется ч.1 ст.9 УК: преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Важно уточнение времени совершения преступления, под которым понимается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч.2 ст.9 УК).

Время совершения длящихся преступлений – время осуществления деяния, описанного в законе; продолжаемого преступления – время совершения последнего действия или бездействия в цепи аналогичных; время совершения преступления в соучастии – время выполнения объективной стороны СП исполнителем.

Принцип действия уголовного закона во времени раскрывается через 3 положения:

1. вступление уголовного закона в силу;

2. прекращение действия уголовного закона;

3. обратная сила уголовного закона.

Вступление в силу определяется ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат ФС». Дата принятия уголовного закона = дата принятия закона ГД (УК принят 24 мая 1996 г.). Принятый ФЗ в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент в течение 14 дней подписывает ФЗ и обнародует его (УК подписан 13 июня 1996 г.). ФЗ подлежит официальному опубликованию в РГ, ПГ или СЗРФ в течение 7 дней после его подписания Президентом РФ (УК опубликован 17 июня 1996 г.).

ФЗ вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если иное не установлено самим законом. УК был опубликован в июне 1996 г., а вступил в силу с 1 января 1997 г. Вступление некоторых норм было отнесено к 2001, 2006, 2007 гг. (ст.4 ФЗ о введении в действие УК РФ).

Уголовный закон может отменяться частично (например, из УК были исключены 5 СП) либо отменяться полностью путем принятия нового УК. При этом вступление в силу нового УК признает утратившим силу ранее действовавший УК, но он продолжает действовать в отношении тех преступлений, которые были совершены в период его действия.

Обратная (ретроактивная) сила уголовного закона – распространение действия нового уголовного закона на деяния, совершенные до его вступления в законную силу.

Уголовный закон имеет обратную силу, если он:

1) устранил УО по сравнению с предыдущим УК (декриминализация),

2) смягчает наказание,

Критерии смягчения наказания:

* исключается вид наказания из санкции,

* исключается более строгое наказание в санкции,

* снижается нижний и верхний предел наказания,

* вводится дополнительное более мягкое наказание,

* исключается дополнительное наказание.

Санкцией, предусматривающей более мягкое наказание, следует считать санкцию, в которой исключен наиболее строгий вид наказания или в которую включен альтернативно менее строгий вид наказания, либо в которой снижен верхний или нижний предел наказания или снижены оба предела наказания. В случаях, если закон усиливает наказание в одном из пределов санкции и смягчает в другом (например, снижен верхний предел и повышен нижний предел наказания), более мягкой следует считать статью, санкция которой предусматривает более низкий верхний предел наказания.

3) иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

* изменение диспозиции ст. Особенной части (например, повышен возраст привлечения к УО),

* исключены (введены) квалифицирующие признаки.

Обратная сила уголовного закона распространяется на лиц, совершивших деяния до его вступления в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание либо отбывших наказание, но имеющих судимость.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

 

 

Формы соучастия.

Виды и формы соучастия определяются степенью согласованности участников при совершении преступления.

Теория УП выделяет 3 вида соучастия:

1. соисполнительство (совиновничество) – все участники совершаемого преступления являются исполнителями.

2. сложное соучастие – с распределением ролей.

3. преступное сообщество – вариант существования организованных преступных форм.

Формы соучастия определяются законодателем. Ст.35 предусматривает 4 формы соучастия:

1. совершение преступления группой лиц.

Все участники являются исполнителями. Т.к. отсутствует необходимость предварительности сговора, к данному преступлению лицу можно присоединиться до момента его окончания.

2. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При данной форме могут существовать помимо исполнителей иные виды соучастников, но для признания наличия квалифицирующего признака в ст. Особенной части должно быть не менее 2-х исполнителей.

Предварительным признается сговор, осуществляемый до момента начала совершения преступления (до выполнения ОСП). Сговор – выраженное в любом виде стремление к согласованности действий.

3. организованная группаустойчивое объединение 2-х и более лиц, созданное для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость группы выражается в постоянстве ее участников, средств и методов совершения преступления, наличии иерархии, в стремлении данной группы к занятию преступной деятельностью, т.е. совершении неопределенного множества преступлений. Организованная группа может быть создана для одного преступления в случае, если это деяние объективно требует длительной и тщательной подготовки.

Законодатель признает всех участников организованной группы, независимо от их роли, исполнителями.

4. преступное сообщество

УК предусматривает 2 варианта существования преступного сообщества:

1) преступное сообщество в узком смысле слова, т.е. объединение нескольких организованных групп.

2) преступная организация сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Преступная организация обладает следующей совокупностью дополнительных признаков по сравнению с организованной группой:

1) экономическая основа деятельности

2) многоплановость преступной деятельности

3) наличие коррупционных связей

4) наличие межгосударственных и межсубъектных связей

5) стремление к легализации, т.е. к переводу денежных средств, полученных путем совершения преступления, в легальный бизнес.

6) появление в организованной группе вспомогательных «подразделений».

Т.к. эти лица непосредственно преступлений не совершают, то они подлежат ответственности не по ст., предусматривающей наказание за конкретные преступления, а по специальной норме ст.210 (организация преступного сообщества).

 

 

Рецидив преступлений.

В отличие от совокупности, рецидив – повторное совершение преступления при наличии неснятой или непогашенной судимости за предыдущее преступление. В силу повышенной опасности при наличии рецидива существует специальное правило назначения наказания (ст.68), рецидив является отягчающим обстоятельством при назначении наказания (ст.63), при наличии рецидива назначается более строгий режим отбывания наказания. Рецидив могут составлять только умышленные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие (т.е. исключаются преступления небольшой тяжести). Рецидив учитывается, если лицо его совершило в возрасте, превышающем 18 лет.

Рецидивсовершение лицом умышленного преступления при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления независимо от факта отбытия наказания, если к моменту совершения предыдущего преступления лицо достигло 18 лет, и преступление относится к категории средней тяжести, тяжкого либо особо тяжкого.

При признании рецидива также не признаются судимости за преступления, осуждения за которые признавались условными либо была отсрочка исполнения приговора (если они не отменялись и лицо не отправлялось для отбывания реального лишения свободы), а также судимости, снятые или погашенные согласно ст.86.

В ст.18 УК рецидив подразделяется по степени опасности совершенных преступлений на 3 группы:

* простой,

* опасный,

* особо опасный.

Это деление впоследствии учитывается при назначении наказания и определяет режим отбывания лишения свободы. При выделении этих видов рецидива учитываются 3 критерия:

1. степень тяжести преступлений, за которые лицо осуждено и которые совершило вновь.

2. количество преступлений, совершенных после осуждения.

3. факт осуждения к реальному лишению свободы.

Простой рецидив – совершение лицом умышленного преступления (НЕ неосторожного) при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Опасным рецидив признается в случае:

1) совершения лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее оно 2 или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести.

2) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое либо особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасным рецидив признается в следующих 2-х случаях:

1) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждалось к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 раза было осуждено к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

2) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее лицо 2 раза осуждалось за совершение тяжкого преступления либо за 1 особо тяжкое преступление.

В УП выделяется:

* общий рецидив – характеризует, при наличии всех иных признаков, совершение разнородных преступлений.

* специальный рецидив – характеризуется тождественными либо однородными преступлениями. Нередко специальный рецидив учитывается в качестве квалифицирующих признаков.

В теории УП и криминологии выделяется:

* общий рецидив – любое совершение нового преступления при наличии судимости за любое предыдущее.

* пенитенциарныйрецидив – совершения нового преступления в период отбывания наказания за предыдущее преступление.

 

 

Умысел как форма вины. Виды умысла.

Умышленная форма – наиболее опасная форма, она характеризуется целеустремленностью на достижение преступного результата. Тяжкие и особо тяжкие преступления – только умышленные. Ответственность за покушение возможна только в умышленных преступлениях. В умышленных преступлениях виновный несет ответственность в соответствии с содержанием и направленностью умысла.

Умышленное преступление совершается с прямым или косвенным умыслом. Содержание умышленной формы вины раскрывается через интеллектуальный (сознание, предвидение) и волевой моменты.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Интеллектуальный момент прямого и косвенного умысла в основном совпадает, различие только в степени предвидения.

При прямом и косвенном умысле лицо осознает общественно опасный характер совершаемых действий, предвидит возможность (неизбежность) причинения общественно опасных последствий.

В процессе совершения преступления могут наступить предвиденные и непредвиденные лицом последствия, т.е. в зависимости от событий совершения преступления возможно 3 ситуации:

1. возможность наступления вреда, которую предвидело лицо, не реализовалась → субъект отвечает за направленность умысла, т.е. за покушение.

2. наступил тот вред, который предвидело лицо и на который направляло усилия.

3. наряду с тем вредом, который лицо предвидело, наступают последствия, выходящие за рамки предвидения лица.

- если дополнительные последствия охватывались умыслом → совокупность преступлений.

- если не охватывались → возможна неосторожная вина к более тяжким последствиям.

- лицо не осознавало, не предвидело, не могло осознавать последствия → случайные последствия, не охватываемые виной.

Волевой момент выражается в желании лица, настойчивости, усилиях достижения данного результата (целеустремленность).

Эмоциональная составляющая (мотивы и эмоции) прямо не обозначена в ст.25, но мотивы цели имеют значение для установления вины. Эмоции (чувства) – толчок к совершению преступления, особенно против личности. В заранее обдуманных преступлениях волевой момент может преобладать над эмоциональным.

Преступление признается совершенным с косвенным (эвентуальным) умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Интеллектуальный момент в части сознания общественно опасного характера совпадает с прямым умыслом. В части предвидения при косвенном умысле есть только предвидение возможности наступления вреда, которое связано с особенностями волевого момента при косвенном умысле.

Особенность волевого момента состоит в том, что лицо, осознавая общественно опасный характер своих действий, не направляет их непосредственно на причинение вреда. Действия могут быть направлены на общественно полезный, нейтральный результат и при этом косвенно заложена возможность наступления общественно полезного результата.

Суть в том, что, осознавая, предвидя возможность вреда, лицо безразлично к ней относится, допускает наступление вреда, нередко рассчитывая «на авось».

 

Кроме прямого и косвенного умысла выделяются и другие виды умысла.

1. В зависимости от времени возникновения:

* внезапно возникший – характеризуется возникновением решимости совершить преступление под влиянием окружающей обстановки. Внезапно возникший умысел немедленно осуществляется, начало ОСП и ССП практически совпадают.

От внезапно возникшего умысла необходимо отличать аффектированный умысел, который тоже возникает внезапно, но в основе лежит сильное душевное волнение.

* заранее обдуманный – возникает задолго до начала совершения преступления и состоит в мысленном образе, плане, подготовительных действиях.

2. В зависимости от степени определенности:

* конкретизированный (определенный) – предполагает осознание и предвидение характера и размеров вреда.

* неконкретизированный – чаще всего характеризуется неопределенностью в отношении размера вреда (наиболее свойственен косвенному умыслу). Ответственность наступает за фактически наступивший вред.

* альтернативный – применяется к качественным характеристикам вреда объекту.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.