Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовного права России. Задачи, предмет, метод. Понятие науки уголовного права



Значение УП как отрасли права состоит в охране существующих общественных отношений, наиболее ценных и значимых благ. Эта охрана осуществляется наиболее суровыми, репрессивными методами.

УП связано с политикой, экономикой, системой развития демократических институтов. Эта связь отражается:

1) на круге тех деяний, которые признаются преступными в обществе;

2) на направленности и остроте уголовной репрессии, т.е. какие блага в обществе защищаются наиболее суровыми методами.

Закономерность этой связи заключается в следующем:

* ЧЕМ меньше степень социального развития общества, чем меньше система демократических институтов, чем ниже нравственное состояние общества, ТЕМ шире круг деяний, признаваемых преступными и тем суровее меры наказания, предусмотренные за них.

Понятие «УП» произошло из древнерусского понятия «головничество» - расплата головой, т.е. жизнью, за совершение тяжкого преступления. Термин «УП» впервые упомянул Сперанский в объяснении к проекту Уголовного уложения Российской империи 1813 г.

В понятие УП включается 3 элемента:1. УП как отрасль законодательства,2. УП как учебная дисциплина,3. УП как наука.

Черты УП:

1) * Это фундаментальная отрасль права, имеющая самостоятельный предмет и метод правового регулирования.

* Это исторически одна из первых основных отраслей.

* Существует в любом государстве.

2) УП охраняет отношения (блага), которые уже урегулированы иными отраслями права, и в этом смысле цементирует всю правовую систему государства и обеспечивает реализацию этих отношений в иных отраслях права.

3) УП охраняет ценности и блага, установленные и регулируемые в сфере морали и нравственности.

4) с УП генетически связаны иные отрасли законодательства: уголовный процесс, уголовно-исполнительной право, частично АП.

5) как отрасль УП основывается на КРФ. В КРФ содержатся нормы уголовно-правового характера (нормы-принципы), которые имеют прямое действие, и на них опирается законодатель, правоприменитель, Конституционный Суд.

6) УП РФ основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Согласно ч.2 ст.1 УК ратифицированные положения международного права подлежат обязательному включению в УК.

УП как отрасль российского законодательствасовокупность юридических норм, установленных высшими органами власти РФ и определяющих, в первую очередь, преступность и наказуемость деяний, опасных для существующих общественных отношений.

Предмет УП

УП регулирует общественные отношения, связанные с введением запрета на совершение конкретных общественно опасных деяний и осуществление этим самым их охраны.

Государство заинтересовано в охране наиболее ценных государственных благ (ч.1 ст.2 – права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества) → установление ответственности.

УП не только охраняет, но и регулирует отдельные общественные отношения, возникающие из факта совершения общественно опасных деяний лицами, не подлежащими УО, а также при совершении действий, внешне подпадающих по признаки СП, но являющихся общественно полезными и правомерными (необходимая оборона).

Метод УП

У.-п. способ регулирования – запрет в форме санкции. Запрет выполняет предупредительную роль.

Кроме санкции и запрета УП применяет иные меры У.-п. характера – меры медицинского и воспитательного характера. Есть и поощрительные меры, которые стимулируют лиц, совершивших преступление, к правовому поведению, за счет чего они могут быть освобождены от УО

В этой связи существует противоречие между методом принуждения и поощрения. С одной стороны, во все времена преступников было принято наказывать → пунитивное правосудие (обвинительный уклон). С другой стороны, в последние годы появился термин «реституционное правосудие», главная цель которого – урегулирования конфликта, восстановление нарушенных в результате совершения преступления общественных отношений (например, ст.76 «Освобождение от УО в связи с примирением с потерпевшим»).

Задачи УП перечислены в ст.2 УК:

1. Охрана общественных отношений,

2. Превенция (предупреждение) преступлений* общая превенция за счет запрета,* частная превенция за счет применения наказания.

Для осуществления этих задач УК устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний за их совершение.

Наука УП

Наука УПюридическая наука, основным предметом исследования которой являются такие явления как преступление и наказание.

* Метафизическая теория УП

Зарождение преподавания УП относится к 13 в. в Болонском университете Италии на основе римского канонического права. В основе лежал метод толкования юридических норм и конкретных установлений судебных органов.

Наука носила философско-метафизический характер; право исследовалось как явление, находящееся над человеком и обществом. Императивы: закон справедлив, преступление – зло, наказание – воздаяние за зло, сам закон устанавливается свыше, это веление высшего разума. Веление разума каждого человека – согласовывать свое поведение с законом.

«+» - ценность закона.

«-» - оторванность от реальной жизни, от лица, совершающего преступление, от причин и условий совершения преступлений.

В конечном счете, метафизическая теория права разделилась, и появились новые направления.

* Классическая школа УП (основоположники – Ш.Монтескье, Ч.Беккария) соединила в себе нормативистские теории естественного права и социологическое направление в УП, изучающее самого преступника, причины и условия совершения преступления.

* Антропологическая школа УП (Ч.Ломброзо) изучала только преступника, социальные условия совершения преступления. Ломброзо на основе исследований выявил, что причина преступления лежит в самом человеке. Мера – уничтожение преступника.

* Уголовно-социологическое (классическое) направление (Фейербах).

Наука УП в России

Екатерина II сформулировала основные начала УП в «Наказе Екатерины II комиссии о составлении проекта нового уложения 1766 г.». Свой Наказ она составила на основе 2-годичного изучения трудов итальянских, французских и немецких философов-юристов Монтескье и Беккарии, а также на основе судебного практики того времени.

В Наказе впервые были определены цели уголовного законодательства (на 1-ом плане – предупреждение совершения новых преступлений), обосновывается социальная обусловленность и справедливость уголовных законов и вводится в понятие преступления такой признак, как вредность, также формулируется принцип законности.

Дальнейшее развитие науки УП связано с именами Десницкого, Горегляда, Таганцева, Кистяковского и др.

Юридическим оформлением научных взглядов дореволюционных ученых стало создание Уложения уголовного 1903 г., которое не вступило в силу.

Особенности уголовного законодательства после Октябрьской революции:

* господство марксистской идеологии и партийного диктата и как следствие отрицание достижений науки и законодательства дореволюционного периода.

* предпринимаются попытки отказаться от традиционных понятий и институтов, построение УК без Особенной части и обоснование ответственности не за совершение конкретного деяния, а за опасное состояние человека.

Однако само построение УК 1922, 1926 гг. в конечном счете восприняло в основном российское уголовное законодательство.

Начало возрождения науки УП относится к 60-м гг. 20 в., разрешено изучение и преподавание криминологии, принимаются Основы уголовного законодательства 1958 г. и УК РСФСР 1964 г.

В предмет науки УП активно включается исследование сравнительного и международного УП.

Предмет науки УП:

1) уголовная догматика - изучение и построение догмы УП, т.е. системы норм УП.

2) уголовная этиология (криминология) – исследование и изучение причин и условий совершения преступлений и выработка мер их предупреждения.

3) уголовная политика – учение о развитии уголовного законодательства, его эффективности и обусловленности потребностям и условиям современной жизни и развития общества.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.