Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 98. Проблема понятия юридической ответственности



 

В науке нет единства трактовки юридической ответственности. Каждый автор определяет ее по-своему, подчеркивая те стороны, которые он считает главными, определяющими.

1. Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения.

2. Другие отождествляют ее с наказанием за правонарушение, с реализацией санкции.

3. Исследователи трактуют юридическую ответственность как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность ответить за нарушение.

4. В последнее время сформировалось направление общесоциальнойюридической ответственности, результатом которого стала концепция позитивной юридической ответственности.

При характеристике юридической ответственности надо исходить из сле-

дующих посылок:

1. Она неотделима от правонарушения, выступает его следствием.

2. Связана с реализацией санкции.

3. Она сопряжена с государственно-властной деятельностью.

Юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного или имущественного характера.

Признаки юридической ответственности:

1. Предполагает государственное принуждение.

2. Связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя.

3. Влечет за собой негативные последствия для правонарушителя: ущемление его прав, возложение на него дополнительных обязанностей.

4. Характер и объем лишений установлены в санкции нормы.

5. Возложение лишений осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

 

Вопрос 99. Соотношение юридической ответственности и государственного принуждения.

 

Юридическая ответственность – это установленные законом меры воздействия на нарушителя, содержащие для него неблагоприятные последствия, применяемые государственными органами в порядке, установленном законом. Государственное принуждение – осуществляемое организованно и в пределах юридических предписаний физическое, психологическое либо идеологическое воздействие государственной власти на членов общества, обеспечивающее безусловное утверждение государственной воли в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, безопасности общества, борьбы с преступностью и наказания виновных в их совершении.

Юридическая ответственность – это, прежде всего принуждение. Причем именно государственное. Оно осуществляется от имени государства государственными органами.

Принуждение имеет правовой характер, поэтому – это правовое принуждение (правовое потому, что реализуется только компетентными органами и

только в определенных законом формах.). Понятие юридическая ответственность и государственное принуждение –похожи, но не равны. Юридическая ответственность не единственная мера государственного принуждения.

Государственное принуждение – более широкое понятие, включающее в себя, помимо юридической ответственности, и иные меры (меры защиты субъективных прав, меры пресечения, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера, реквизиция).

Меры защиты субъективных прав. Суть: в указанных в законе случаях государство применяет принудительные меры в целях восстановления нарушенного права и защиты субъективных прав без привлечения нарушителя к ответственности (изъятие имущества из чужого незаконного владения). Меры пресечения применяются для предупреждения, пресечения правонарушения. Правонарушение в этом случае отсутствует, а значит, нет и цели наказания (задержание, обыск, досмотр и др.). Принудительные меры воспитательного воздействия. Применяются к несовершеннолетним лицам за совершение общественно опасных деяний. Они не несут элементов кары. Принудительные меры медицинского характера – принудительное лечение в условиях, обеспечивающих общественную безопасность лиц,

совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости. Также не содержат кары. Реквизиция – изъятие в экстренных случаях имущества у собственников в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.