Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 96. Понятие и виды правонарушений



 

Правонарушение – социальный и юридический антипод правомерного поведения, их социальные и юридические признаки противоположны. В социальном смысле это поведение, противоречащее или способное причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам и обществу в целом. Правонарушение – это общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм.

Признаки правонарушения: 1. Это акт поведения, выражающийся в действии или бездействии. 2. Правонарушениями считаются только волевые действия, т.е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно, т.е. правонарушениями являются варианты поведения только дееспособных (деликтоспособных) людей. 3. Правонарушением признается только такое деяние, совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно. 4. Это действие противоправное, нарушающее требование норм права. Это или нарушение запретов, или невыполнение обязанностей. 5. Правонарушение всегда социально вредно. Деяние может и не причинить реального вреда, а

лишь поставить социальные ценности под его угрозу. Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.

Состав правонарушения включает в себя субъекта правонарушения, объект правонарушения, объективную и субъективную стороны. Субъектом правонарушения может быть деликтоспособное физическое лицо или организация. В уголовном праве таковым является только физическое лицо. Субъект правонарушения закреплен в гипотезе юридической нормы.

Объектом правонарушения является то, на что оно направлено, т.е. те ценности и блага, которым правонарушением нанесен ущерб (собственность, жизнь, здоровье граждан). Объект четко закреплен в правовой норме.

Объективную сторону характеризуют: внешне выраженное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними.

Субъективная сторона правонарушения сопряжена с понятием вины. Степень вины субъекта определяется предвидением или непредвидением виновным последствий своего деяния, его отношением к деянию и его последствиям. Вина может выступать в форме умысла или неосторожности. Последняя предполагает, что индивид предвидел наступление общественно опасных последствий, но не только не желал их наступления, но и легкомысленно надеялся на их предотвращение (самонадеянность), либо не предвидел, но должен был

предвидеть по обстоятельствам дела (небрежность). По характеру и степени социальной вредности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Нередко преступления и проступки различают по степени общественной опасности, т.е. в основу деления кладется количественный критерий.

Преступление – виновно совершенное общественно опасные деяние, запрещенное уголовным законодательством под угрозой наказания.

Проступок – это правонарушение, не признаваемое преступлением. Повышенная общественная опасность преступлений предопределяет и их формально-юридическую сторону. В качестве преступных деяния закрепляются исключительно законом. Никакие иные нормативные акты этого сделать не могут. Причем в Уголовном кодексе они закреплены с исчерпывающей полнотой.

Аналогия в уголовном праве недопустима.

К административным проступкам относятся деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления. За совершение подобных проступков законодательством предусмотрена административная ответственность.

Гражданско-правовые правонарушения (деликты) в отличие от преступлений и административных правонарушений не имеют четко закрепленной в законодательстве дефиниции. Это противоправные деяния, наносящие вред урегулированным нормами гражданского права имущественным и связанным с ними личным неимущественным отношениям. За совершение их предполагается гражданско-правовая ответственность в различных формах. Под дисциплинарным проступком понимается противоправное винов-

ное неисполнение рабочим или служащим своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего трудового распорядка.

Самостоятельный вид правонарушений образуют действия государственных органов, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона

.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.