Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 97. Причины правонарушений



 

Правонарушение – это общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм.

В общем виде причины правонарушений можно охарактеризовать как противоречия, существующие в различных сферах жизни общества. В частности, следует указать: социально-экономическую, политическую, государственного устройства, организации управления и самоуправления, идеологическую и нравственную.

Причины правонарушений принято делить на две группы: объективные, т.е. не зависящие от воли и сознания людей, и субъективные, связанные с их волей и сознанием. Деление это, разумеется, условно. В числе общих причин можно назвать следующие противоречия объективного характера:

1. В области социально-экономической: а) между уровнями развития производительных сил и производственных отношений; б) между старыми (социалистическими) и новыми (рыночными) производственными отношениями; в) между трудом и капиталом; г) между различными классами и слоями общества; д) между производителями и потребителями; е) между уровнями потребностей и возможностей их удовлетворения; ж) между ценами и доходами; з) между богатством и бедностью и др.

2. В области политической: а) между основными ветвями власти; б) между политическими партиями и движениями; в) между Россией и государствами ближнего и дальнего зарубежья и др.

3. В области государственного устройства, организации управления и самоуправления: а) между центром и периферией; б) между субъектами Федерации; в) между отдельными управленческими структурами; г) между контролирующими органами и подконтрольными объектами; д) между администрацией различных уровней и др.

К общим предпосылкам субъективного характера могут быть отнесены, например, противоречия между: а) уровнями развития общественных отноше-ний и общественного сознания; б) уровнями сознания общества и его отдельных частей; в) нациями, народностями; г) старой и новой идеологиями; д) нравственными устоями поколений людей, слоев общества и т. д.; е) религиями и верованиями; ж) идеологией и нравственностью российского и зарубежного общества.

Помимо общих предпосылок существуют причины, более приближенные к правонарушениям. Одни из них непосредственно ведут к неправомерному поведению, другие еще отделены от него какими-то промежуточными явлениями. Непосредственные объективные причины правонарушений:

1. В области социально-экономической: а) снижение уровня производства и уровня жизни значительной части населения: б) рост явной и скрытой безработицы; в)

непрекращающаяся инфляция: г) недостатки в организации обеспечения производства материальными ресурсами и денежными средствами: д) недостатки в организации производственного процесса и др.

2. В области политической: а) противостояние (в различных формах) основных ветвей власти при определении и реализации отдельных направлений политики; б) борьба между политическими партиями и движениями и их противостояние властям с использованием недозволенных форм и средств.

3. В области государственно-организаторской: а) стремление отдельных субъектов Федерации обеспечить себе особое положение; б) частые перестройки государственного аппарата; в) недостаток квалифицированных, добросовестно работающих кадров в аппарате управления; г) снижение общего уровня законности и правопорядка; д) недостатки нормативной базы и др.

Непосредственные субъективные причины: 1. Низкий уровень воспитания и культуры населения, в том числе правового воспитания и правовой культуры, начиная с семьи и кончая обществом в целом. 2. Значительное ослабление нравственных устоев общества и отдельных слоев населения. 3. Слабое знание действующего законодательства не только населением, но и долж-ностными лицами, применяющими законы. 4. Наличие довольно значительного слоя людей, чье психическое состояние характеризуется готовностью пойти па нарушение закона при возникновении подходящей обстановки. 5. Развитие организованных форм преступности, втягивающих в свою деятельность множество людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.