Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 83. Действие норм права во времени



 

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правилоповедения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное наурегулирование общественных отношений.

Говоря о пределах действия нормативного акта во времени, учитывают три существенных обстоятельства: момент вступления его в законную силу момент прекращения его действия и применение установленных нормативнымактом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу (“обратная сила закона”).

Нормативно-правовые акты вступают в силу одним из следующих способов: в результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату с которой юридический документ вступает в силу; в результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу дкумента (“с момента подписания”, “с момента опубликования” и т.д.); в результате применения общих правил. По этим общим правилам законы РФ, другие

нормативно-правовые акты высших представительных органов вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении десяти дней со дня их официального опубликования, если в тексте акта не указано иное.

Нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении семи днейпосле их официального опубликования.

Изданиями, в которых официально публикуются нормативно-правовые акты РФ, являются “Российская газета” и Собрание законодательства РФ. Акты министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней содня их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции (в этом заключается предпосылка их законности). Порядок вступления в силу нормативно-правовых актов субъектов Федерации, муниципальных органов определяется ими самостоятельно.

Прекращение действия нормативного акта происходит в результатеистечения срока, на который был принят юридический документ; объявленияоб утрате юридической силы нормативного акта (прямое указание на отменукоторое может содержаться в специальном акте); принятия управомоченным органом нового юридического нормативного документа равной или большей

юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений; устаревания юридического документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию

Вопрос о действии нормативных актов во времени нужно рассматривать сучетом еще двух аспектов.

Во-первых, нормативно-правовой акт не имеет обратной. Нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введения его в действие. Это правило – необходимый фактор правовой стабильности.

Во-вторых, нормативно-правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия (“переживание закона”). Это относится и к регулированию длящихся правоотношений.

 

Вопрос 84. Действие норм права в пространстве.

 

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Действие нормативного акта в пространстве определяется территории ей, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего.

Под территорией РФ понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ; воздушное пространство над ними;

недра; территория

российских дипломатических представительств за рубежом; военные и торговые суда в открытом море; воздушные корабли РФ, находящиеся в полете вне пределов РФ.

К государственной территории приравниваются морские, речные и воздушные суда, находящиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда – в водах и воздушном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.