Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 62. Понятие нормы права



 

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное наурегулирование общественных отношений.

Признаки нормы права:

1. Общеобязательность. Это властное предписание государства относительно возможного и должного повеления людей.

2. Формальная определенность. Она выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего определяются рамки деяния субъек-тов.

3. Связь с государством. Она устанавливается государственными органами и обеспечивается мерами государственного воздействия – принуждением и стимулированием.

4. Представительно обязывающий характер. Она не только представляет одним субъектам права, но и возлагает на других обязанности.

5. Системность. Она состоит из таких элементов как гипотеза, диспозиция и санкция.

Правовая норма имеет естественноисторические истоки, социально обусловлена и является продуктом человеческой деятельности. Она отражает соответствие между мерой свободы индивида и свободой общества, выступает в качестве модели и регулятора общественных отношений. Правовыми можно считать нормы, которые:

а) исторически сложились и дожили до наших дней в виде обычаев, тра-диций, не противоречащих общепризнанным идеалам, признанных государст-

вом;

б) исходят непосредственно от общества, т.е. нормы, принятые путем всенародного голосования (референдума);

в) изданы легитимными органами государства.

 

Вопрос 63. Элементы и структура правовой нормы.

 

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Структура нормы права – это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Структура показывает, из каких частей состоит норма права, и как они взаимосвязаны.

1. Гипотеза. Это элемент нормы права, указывающий на конкретные жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых и реализуется норма. В зависимости от количества обстоятельств, обозначенных в норме, гипотезы бывают простые и сложные. Гипотеза, которая связывает действия нормы с одним из нескольких обстоятельств, называется альтернативной.

Юридический факт – это то конкретное обстоятельство (событие или действие), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

2. Диспозиция. Это элемент нормы права, содержащий правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. Диспозиция выступает ядром нормы права. По способу изложения диспозиция может быть прямой, альтернативной (дает возможность варьировать свое поведение в пределах, установленных нормой) или бланкетной (содержит правилоповедения в самой общей форме, отсылая субъекта к другим нормам).

3. Санкция. Это элемент нормы права, предусматривающий последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными –меры наказания, так и позитивными – меры поощрения. По степени определенности санкции делятся на абсолютно определенные (точно указанный размер штрафа), относительно определенные (лишение

свободы на срок от трех до семи лет) и альтернативные (лишение свободы или штраф).

Каждый из этих элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль, вследствие чего без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции – немыслима, без санкции – бессильна. Некоторые авторы считают, что норма права состоит из двух

частей: гипотезы и диспозиции или диспози-ции и санкции. Структуру правовой нормы нужно рассматривать как единство идеальной и реальной структуры.

Идеальная структура выражает первичные, исходные ее связи в системе объективного права. Она может в процессе своего развития превратиться в реальную. Реальная структура отражает результат правового опосредования общественного отношения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.