Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 87. Коллизии юридических норм: причины, виды и правила преодоления



 

Юридические коллизии – это противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения. Они вносят в правовую систему несогласованность, дефектность, затрудняют пользование.

Объективные причины коллизий: одни нормы устаревают, другие появляются, не всегда отменяя прежние, и действую одновременно с ними.

Субъективные причины коллизий: недостаток опыта законодателя, низкое

качество законов, непоследовательная систематизация нормативных ак-

тов.

Виды коллизий: 1. Между Конституцией и всеми иными актами (разрешаются в пользу Конституции). 2. Между законами и подзаконными актами (разрешаются в пользу законов). 3. Между общефедеральными актами и актами субъектов федерации (если акт субъекта принят в пределах своего ведения, то действует он; если вне пределов, то действует общефедеральный закон). 4. Между актами одного и того же органа, изданными в разное время (применяется

акт, принятый позднее). 5. Между актами, принятыми различными органами (применяется акт, обладающий более высокой юридической силой). 6. Между общим и специальным актом (если они приняты одним органом, то применяется специальный; если разными органами, то общий).

Способы разрешения коллизий: принятие нового акта, отмена старого акта, внесение изменений в действующие акты, систематизация законодательства, референдумы, деятельность судов (прежде всего Конституционного Суда РФ), переговорный процесс через согласительные комиссии, толкование и др

.

Вопрос 88. Понятие применения норм права как особой формы их реали-

Зации.

 

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Применение права – это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке к принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Применение характеризуется следующими признаками: а) применяют право только уполномоченные на то компетентные субъекты (государственные, муниципальные органы и т.п.); б) носит властный характер; в) имеет ряд стадий (установление фактической и юридической основы дела, принятие решений); г) осуществляется в процессуальной форме (в целях усиления гарантий принятия законного и справедливого решения данная деятельность жестко регламентирована нормами права); д) связано с применением соответствующего индивидуального, властного акта.

Правоприменение необходимо тогда, когда субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности, когда возникает потребность в государственном принуждении и т.д. по Это сложный процесс, включающий несколько стадий:

1. Установление фактической основы дела

2. Установление юридической основы дела;

3. Принятие решения по делу и оформление документов.

Первые две стадии – подготовительные, третья – заключительный, основной. На третьей стадиипринимается властное решение – акт применения права.

На первой стадии устанавливается объективная истина по делу. Право применение будет обоснованным только тогда, когда фактические обстоятельства проанализированы с достаточной полнотой и достоверностью.

На второй стадии правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, проверяет подлинность текста права, уясняет смысл и содержание, квалифицирует деяние.

На третьей стадии принимается решение и выносится правоприменительный акт.

Правоприменительный акт – это документ, в котором содержится властное решение по

конкретному делу.

Именно в рамках данного этапа правоприменительного процесса решается судьба этого дела. После этого решение должно быть исполнено и конкретное общественное отношение урегулировано.

Возможность принудительного исполнения актов применения права обусловливает их особенности и предъявляемые к ним требования обоснованности и законности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.