Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории происхождения государства и права



Теории происхождения государства.

Теологическая теория является одной из самых древних. Ее создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Творец всего сущего на Земле, в том числе и государства – Бог, проникнуть же в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно.

Патриархальная теория была широко распространена в Древней Греции и рабовладельческом Риме, получила второе дыхание в период средневекового абсолютизма и какими-то отголосками дошла до наших дней. У истоков ее стоял Аристотель, который считал, что государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Как существа общественные, люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. А увеличение числа семей и их объединение приводят к образованию государства. Аристотель утверждал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти.

Теория договорного происхождения государства также возникла в глубине веков. В Древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. Ее сторонники исходили из того, что государству предшествует естественное состояние, которое они характеризовали по-разному. Для Руссо, например, люди в естественном состоянии, обладают прирожденными правами и свободами, для Гоббса – это состояние «войны всех против всех». Затем ради мира и благополучия заключается общественный договор между каждым членом общества и создаваемым государством. В силу договора люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека (право собственности, свободу, безопасность). Соглашение людей, по мысли Руссо, - основа законной власти. В результате каждый договаривающийся подчиняется общей воле (государству), но в то же время становится одним из участников этой воли. Суверенитет принадлежит народу в целом, а правители – это уполномоченные народа, обязанные отчитываться перед ним и сменяемые по его воле.

Учение о государстве Гегеля.(1770-1831). Он утверждал, что в основе всех явлений природы и общества, а следовательно, –государства и права, лежит абсолютное духовное и разумное начало – «абсолютная идея» («мировой разум», «мировой дух»). В «Философии права» Гегель с позиций объективного идеализма критикует теорию договорного происхождения. Он признает заслугу Руссо в том, что тот видел основу государства в общей воле, но ошибка Руссо заключается в выводе общей воли из воли отдельных личностей, между тем как воля государства есть нечто объективное, само по себе разумное начало, независимое в своем основании от признания воли отдельных лиц. По мысли Гегеля, государство не страховое учреждение, оно не служит отдельным лицам и не может быть их творением. Государство есть высшая форма реализации нравственности. Оно не служит чьим-либо интересам, а является абсолютной самоцелью. Т.е. государство не служит, а господствует, оно не средство, а цель, цель в себе, высшая из всех целей. Государство имеет высшее право в отношении личности, а высшая обязанность последней – быть достойным членом государства.

Теория насилия (завоевания). (конец ХIХ – начало ХХ в.) Гумплович, Каутский, Дюринг опирались на известные исторические факты (возникновение германских и венгерских государств). « Мать государства – война и насилие». Гумплович переносит закон жизни животных на человеческое общество, чем биологизирует социальные явления. По его словам, над действиями диких орд, обществ, государств царит сложный закон природы. Каутский, развивая утверждал, что классы и государство появляются вместе как продукты войны и завоевания.

Марксистская теория происхождения государства наиболее полно изложена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Для нее характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антогонизмом. Суть в формуле –«Государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий».

Теории возникновения права.

Теологическая исходит из божественного происхождения права как вечного, выражающего божью волю и высший разум явления. Но она не отрицает наличия в праве природных и человеческих (гуманистических) начал. Многие религиозные мыслители утверждали, что право – Богом данное искусство добра и справедливости. Хотя теологическая теория одна из первых связала право с добром и справедливостью, но она опирается не на научные доказательства и аргументы, а на веру.

Теория естественного права – параллельно существуют позитивное право (т.е. созданное законодательным путем) и право естественное. Если позитивное право возникает по воле людей, государства, то причины появления естественного права иные. До начала буржуазной эпохи господствующим был взгляд о божественном происхождении естественного права как высшего и неизменного. Г. Гроций, утверждал, что мать естественного права есть сама природа человека, что оно вытекает из неизменной природы человека. В человеке оно проявляется в виде голоса совести. Вольтер – естественное право вытекает из законов природы, оно самой природой вписано в сердце человека. Естественное право выводили также из присущей людям вечной справедливости, из нравственных начал. Но во всех случаях естественное право людьми не создается, а возникает само по себе – спонтанно, люди каким-то образом лишь познают его как некий идеал, эталон всеобщей справедливости. Здесь доминирует анропологическое объяснение права и причин его происхождения. Если право порождено природой человека, то оно вечно и неизменно, пока существует человек.

Историческая школа.(ХVIII – ХIХ вв. Гуго, Савиньи, Пухта - Германия). Право зарождается и развивается исторически, как язык, а не декретируется законодателем. Оно вытекает из «национального», «народного» сознания. Смыкается с религиозными воззрениями. Так, Пухта, утверждал, что « право от Бога, который в природу наций вложил силу создавать право».

Нормативиская теория Кельзена. Право, утверждал он, не подчинено принципу причинности и черпает силу и действенность в самом себе. Для Кельзена проблемы причин возникновения права вообще не существовало.

Психологическая теория. Петражицкий усматривает причины правообразования в психике людей, в «императивно-атрибутивных переживаниях». Право – это « особого рода сложные эмоционально-интеллектуальные психические процессы, совершающиеся в психике индивида».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.